Вопросы по аттестации специалистов разрушающего контроля

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Плавно вырисовывается необходимость в аттестации персонала лаборатории разрушающего контроля. На данный момент, насколько я знаю, есть действующий документ СДА-24-2009. А есть что-то такое же, но международное? Пример - российский ПБ 03-440 и международный ISO 9712.
Также вопрос по аттестации специалистов по ЛКП. По каким российским и международным документам они обычно проходят аттестации?
Направление - общепромышленное (мельницы, краны, т.п.) и РМРС. Никаких магистральных трубопроводов, авиации, железной дороги на горизонте пока не маячит.
 

oklga

Свой
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
17
Реакции
5
Добрый день! Искала аттестацию для специалистов по ЛКП, толком требований нет нигде, все что нашла, пожалуй тут: http://www.sopcor.ru/rating/Frosio/. Инспектор Frosio дорого, мы поедем на СОПКОР.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Плавно вырисовывается необходимость в аттестации персонала лаборатории разрушающего контроля. На данный момент, насколько я знаю, есть действующий документ СДА-24-2009. А есть что-то такое же, но международное? Пример - российский ПБ 03-440 и международный ISO 9712.
Также вопрос по аттестации специалистов по ЛКП. По каким российским и международным документам они обычно проходят аттестации?
Направление - общепромышленное (мельницы, краны, т.п.) и РМРС. Никаких магистральных трубопроводов, авиации, железной дороги на горизонте пока не маячит.

По ЛКП аттестовывался в Прометее, дают довольно хорошие знания. Аналог FROSIO и NACE. При работе на проектах у инспекторов вопросов не возникало.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Плавно вырисовывается необходимость в аттестации персонала лаборатории разрушающего контроля. На данный момент, насколько я знаю, есть действующий документ СДА-24-2009. А есть что-то такое же, но международное? Пример - российский ПБ 03-440 и международный ISO 9712.
Также вопрос по аттестации специалистов по ЛКП. По каким российским и международным документам они обычно проходят аттестации?
Направление - общепромышленное (мельницы, краны, т.п.) и РМРС. Никаких магистральных трубопроводов, авиации, железной дороги на горизонте пока не маячит.
Раньше был ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, но с 01.09.2019 он прекратил свое действие. Заменен на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (во вложении).
По аттестации на контроль ЛКП нужно обратиться в аттестационный центр, они все обстоятельно расскажут и проконсультируют. Когда возникла необходимость, мы получили аттестацию ЛРИ на контроль ЛКП. Нормативная документация в этом плане "мутная", аттестация в Прометее на инспектора АКЗ конечно хороша, только к ЛРИ её не пришьёшь.
 

Вложения

  • ISO_IEC_17025-2.pdf
    ISO_IEC_17025-2.pdf
    907.6 KB · Просмотры: 38
Сверху