Защита настроечных образцов от коррозии

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Ну раньше был СССР, который жил по своим внутренним законам.)
А сейчас времена другие, и надо соответствовать мировым тенденциям.

Мне кажется, что у нас на нашу корову пытаются надеть их седло.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Содержу свои СОПы в промасленной бумаге. Никакой коррозии пока. Веду журнальчик в котором описываю состояние СОПов и отмечаю проверки. Ничего сложного не вижу. Небольшой налет на металле хорошо убирается керосином.
Считаю, что мастиками замазывать "зарубку" будет неправильным, т.е. амплитуда сигнала упадет и будете браковать допускные ОК. Блестящие никелированные образцы тоже не принимаю, т.к. далеки от качества реального ОК. Химическое воронение тоже изменяет качество поверхности СОПа, правда не знаю на сколько.

Полностью с вами солидарен,единственный минус пачкается все вокруг, но это ерунда
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Коллеги, со старым новым годом, уникальным российским праздником!!! :drinks:
Тема защиты СОП выросла, в основном, в связи с возрастающим применением КЖ на водной основе. Если применять масло, и особой проблемы с СОП не будет. Только не везде сейчас с маслом пускают, да и грязновато.
Параллельная проблема - защита соединения ПЭП с кабелем. У общепризнанного и, пожалуй, самого распространенного сегодня Lemo00 IP всего 54 со всеми вытекающими. Даже масляная КЖ здесь не очень, не говоря уже про водную. У кого какие соображения по этому поводу, как защитить?
ЗЫ этот Lemo на масле работал и не долго - хром на обойме даже не стерт и цанги не изношены. А грязищи куча
 

Вложения

  • изображение_2021-01-14_010826.jpg
    изображение_2021-01-14_010826.jpg
    28.5 KB · Просмотры: 15
  • изображение_2021-01-14_010840.jpg
    изображение_2021-01-14_010840.jpg
    30.6 KB · Просмотры: 12

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Коллеги, со старым новым годом, уникальным российским праздником!!! :drinks:
Тема защиты СОП выросла, в основном, в связи с возрастающим применением КЖ на водной основе. Если применять масло, и особой проблемы с СОП не будет. Только не везде сейчас с маслом пускают, да и грязновато.
Параллельная проблема - защита соединения ПЭП с кабелем. У общепризнанного и, пожалуй, самого распространенного сегодня Lemo00 IP всего 54 со всеми вытекающими. Даже масляная КЖ здесь не очень, не говоря уже про водную. У кого какие соображения по этому поводу, как защитить?
ЗЫ этот Lemo на масле работал и не долго - хром на обойме даже не стерт и цанги не изношены. А грязищи куча

Может попробовать силиконовую смазку для электроконтактов
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
У кого какие соображения по этому поводу, как защитить?
1) менять почаще, соответственно в тариф закладывать;
2) не работать на грязных производствах типа НПЗ, там как ни защищай, а все одно у делаешься. больше работать в офисе.
3) можно перейти на иной тип разъема, который полегче чиститься, например, BNC, но почти все ПЭП привязаны к лемо.
в общем, хороших решений нет, надо выбирать: или защищаться или работать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Может попробовать силиконовую смазку для электроконтактов
Пользую пару лет-мне нравится.Правда предварительно промываю гор.водичкой,продуваю воздухом и пшикаю силиконкой аэрозольной.Вынужден был что-то придумывать такое-у Скаруча разъёмы на АБ и кабелях положено ректификатом очищать,но у начальников новых пунктик какой-то в мозгах по-поводу спирта.Пытался изопропиловым и прочими гадостями политурными чистить-налёт белёсый остаётся на контактах.Пока-нормально всё отчищается и масло и гели,главное после работы не затягивать с чисткой,чтобы гель с абразивной грязью в неудобьях контактных сильно не засох.МП примерно также чищу.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Вынужден был что-то придумывать такое-у Скаруча разъёмы на АБ и кабелях положено ректификатом очищать,но у начальников новых пунктик какой-то в мозгах по-поводу спирта.Пытался изопропиловым и прочими гадостями политурными чистить-налёт белёсый остаётся на контактах.

Ну у вас ведь начальник адекватный. Обычный спирт сейчас вообще не проблема достать, принести свой. Финансово как эти копеечки компенсировать - тоже подумать) А другим начальникам говорить что это изопропиловый)) пусть по запаху попробуют различить))

Еще знакомый электронщик всякие залитые пивом-кофе платы ноутбуков отмывал просто под краном, тёплой водой с фейри. Потом сушил быстро. Говорил что вроде ничего не успевает окислиться, а отмывается отлично.
Дефектоскоп так мыть нельзя конечно) но может для чего-то другого пригодится.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
2) не работать на грязных производствах типа НПЗ, там как ни защищай, а все одно у делаешься. больше работать в офисе.
n) не использовать кабели и ПЭПы при проведении контроля
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Дефектоскоп так мыть нельзя конечно)
Только окунанием в чистый спирт
А вы думаете, почему современные дефектоскопы компактнее, чем УД2-12?:eek:
Спирт экономят :cool:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Дефектоскоп так мыть нельзя
Со стороны дефектоскопа разъем в более мягких условиях работает. Но "есть один нюанс". Если кабель Lemo-Lemo, желательно разъемы к ПЭП и к дефектоскопу не путать, пометив, например, термоусадкой разного цвета
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
А защитить-то как?

Ну вот по идее эта силиконовая смазка и должна в некоторой степени защищать.
Ну или если на кабеля богатые, то к каждому ПЭП свой кабель, и как-то силиконом фиксировать. Хотя это бредово конечно в реальной работе будет..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Ну вот по идее эта силиконовая смазка и должна в некоторой степени защищать.
Это если только она густая как пластилин, а жидкую, наверное, вымывать быстро будет.

Ну или если на кабеля богатые, то к каждому ПЭП свой кабель, и как-то силиконом фиксировать. Хотя это бредово конечно в реальной работе будет..
Я так поступал с миниатюрными ПЭП, которые чаще из руки выпадают, особенно зимой или в неудобных условиях. С Lemo ПЭП потерять легко, а найти потом, особенно маленький, не всегда получится. Я клеил на капельку суперклея на цилиндрическую часть. Оторвать потом несложно, а держится ПЭП на кабеле хорошо
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
astrut,
У меня в комплекте по капиллярке есть очиститель в аэрозольном баллоне. Им очень хорошо очищаются разъёмы на кабелях.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Про очистку мне с самого начала всё понятно. Речь не об этом. Делаем контроль на "нестерильном" объекте, коих у нас почти все, Всё это абразивное г... попадает в разъем, изнашивает и гнездо и штекер, они потом болтаются, плохо контачат и сваливаются. А с угловым Lemo износ в разы быстрее чем с прямым. Мой или не мой, износ уже случился
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Про очистку мне с самого начала всё понятно. Речь не об этом. Делаем контроль на "нестерильном" объекте, коих у нас почти все, Всё это абразивное г... попадает в разъем, изнашивает и гнездо и штекер, они потом болтаются, плохо контачат и сваливаются. А с угловым Lemo износ в разы быстрее чем с прямым. Мой или не мой, износ уже случился

Ну тогда только клеить))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,234
Реакции
1,151
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну тогда только клеить))
Не выход.Крутиться в разъёме ПЭПа должен кабель,иначе будет развинчиваться наконечник или кабель в "бороду"спутываться.Тож неприятно...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
иначе будет развинчиваться наконечник
Лечится фиксатором резьбы или клеем

Крутиться в разъёме ПЭПа должен кабель
Вот это кручение и вызывает абразивный износ грязью. В угловых разъемах кручение больше, износ, соответственно, тоже. Я как-то разжился кабелями с угловыми разъёмами. Был доволен, они удобнее. Но оказалось, есть и минус, причем, существенный. С тех пор кабель с угловым разъемом только в особых случаях использую, когда пространство позади ПЭП ограничено
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,459
Реакции
485
Не выход.Крутиться в разъёме ПЭПа должен кабель,иначе будет развинчиваться наконечник или кабель в "бороду"спутываться.Тож неприятно...

Ну как-то приспосабливаться, стараться лишний раз не перекручивать.
Намертво закреплённый кабель - не такое уж и неудобство.)

А еще можно самому кабеля собирать, китайцы продают и штекера и сам кабель отдельно.
 
Сверху