Контроль кромок

Ответить

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
там такого контроля нет. Но работники ОТК несут заявки. И что я должен по Вашему делать?

[FONT=&quot]Как спецу 3-го уровня (надо полагать, этот уровень имеете) что мешает направить служебную записку на имя шефа отк или дир. по качеству, изложив суть дела со ссылками на нтд. А отсылать письмо в ЦНИИТМаш, не получив ответа от служб внутри вашей фирмы, равносильно тому, как-то публично обозвать их неучами или как-нибудь и того краше:«…ОТК у нас что есть, что его нет, стадо баранов и идиотов…» !? Тем самым, себя можете поставить в неловкое положение: или нарекут «выскочкой», или «большим умником», или приравняют к тому же стаду… [/FONT]
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
И что я должен по Вашему делать?
Или идти и разговаривать с начальником ОТК (возможно, с привлечением смежных главных специалистов) для определения общей взаимоприемлемой позиции, или идти и выполнять заявленный контроль в указанном объеме. Третьего не дано...

PS
Нет, правда, есть-таки и третий вариант: рапорт об отставке.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
[FONT=&quot]Как спецу 3-го уровня (надо полагать, этот уровень имеете) что мешает направить служебную записку на имя шефа отк или дир. по качеству, изложив суть дела со ссылками на нтд. А отсылать письмо в ЦНИИТМаш, не получив ответа от служб внутри вашей фирмы, равносильно тому, как-то публично обозвать их неучами или как-нибудь и того краше:«…ОТК у нас что есть, что его нет, стадо баранов и идиотов…» !? Тем самым, себя можете поставить в неловкое положение: или нарекут «выскочкой», или «большим умником», или приравняют к тому же стаду… [/FONT]
Считаю за комплимент, но у меня всего лишь 2-й уровень по VT, PT, RT, MT. Возможно в будущем и UT.
К начальнику своего отдела обращался, но эта другая история. История такова: Начал говорить что кромки проверять не надо так как деформации не было, на что работник ОТК говорит: это требование заказчика. Я говорю хорошо, но согласно НТД от 108 диаметра. Иду к начальнику, все объясняю. Вместе с ним идем к начальнику ОТК. Думал он меня поддержит так как я прав по НТД, а он (нач. ЦЗЛ) с начальником ОТК договариваются на словах не 100% контроль, а 50% , все по рукам. Вот как то так. Написал письмо в ЦНИИТМАШ, но ответа пока нет, но когда придет, я пойму прав или нет. Если прав покажу письмо.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Nady,Но а Вы так и не сказали своего мнения по поводу текста из ОСТа...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
А отсылать письмо в ЦНИИТМаш, не получив ответа от служб внутри вашей фирмы, равносильно тому, как-то публично обозвать их неучами или как-нибудь и того краше
Специалистов которые с начало думают, а потом делают мало.ardon:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Тарас, а что Вы хотите узнать про ОСТ ?
Я же выше писал, пост №3.
Могу повторить:
Надеюсь поможете разобраться в трактовке и разъяснить мне формулировку НТД, как ее понять правильно.
В нормативно технической документации говориться о капиллярном контроле механически обработанных торцов «кромок» труб и гибов для АЭС (групп В и С). ОСТ 108.030.124-85 «Детали и сборочные единицы из сталей перлитного класса для трубопроводов на давление среды Р≥2,2МПа (атомных станций)» и ОСТ 108.030.123-85 «Детали и сборочные единицы из сталей аустенитного класса для трубопроводов на давление среды Р≥2,2МПа (атомных станций)» п. 5.2.47.3 (п.5.2.40.3) требуют дополнительного капиллярного или магнитопорошкового контроля.
Правильно ли я понимаю, что не все изделия с механически обработанными поверхностями подаются на контроль, а только трубопроводы Da≥ 108 мм из бесшовных труб, материал которых подвергался деформации в процессе калибровки, штамповки, вытяжки, осадки, редуцирования и других технологических приемов с изменением наружного диаметра исходных заготовок более чем на 3 %. Контролю подвергается 5%, не не менее одного изделия от партии, изготовленной в течении одной смены из труб одного диаметра, одной толщины стенки и одной марки стали черт.27.
То есть обычные механически обработанные поверхности (кромки) труб, отводов под сварку контролю не подлежат согласно данного ОСТа, а если подлежат то где это написано?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
AlexSinara,Ну а как Вы считаете согласно данного ОСТа, можно Ваше мнение услышать?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Тарас, сочувствую, что приходиться работать по такому документу. Полтора часа сидел пытался понять что написано. Что понял: контролю МПД или КД должны подвергаться все обработанные поверхности на трубопроводах групп В и С не проходящие гидравлику на заводе изготовителе (кромка механически обработана, так что вроде попадает в понятие и другие).
Дополнительно МПД или КД должно проводится на кромках под сварку трубопроводов диаметром более 108 и далее по тексту.
Вообще конечно я думаю здесь без оригинального извещения об изменении сам черт ногу сломит.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Тарас, сочувствую, что приходиться работать по такому документу. Полтора часа сидел пытался понять что написано. Что понял: контролю МПД или КД должны подвергаться все обработанные поверхности на трубопроводах групп В и С не проходящие гидравлику на заводе изготовителе (кромка механически обработана, так что вроде попадает в понятие и другие).
Дополнительно МПД или КД должно проводится на кромках под сварку трубопроводов диаметром более 108 и далее по тексту.
Вообще конечно я думаю здесь без оригинального извещения об изменении сам черт ногу сломит.
Благодарю, что высказали свое мнение и занялись моим вопросом.
Я же склоняюсь (понимаю трактовку НТД),что не все детали, а только детали больше 108 диаметра которые подвергались деформации в процессе калибровки, штамповки, вытяжки, осадки, редуцирования и других технологических приемов с изменением наружного диаметра исходных заготовок более чем на 3 %. Которые в последствии будут свариваться. Вот эти кромки и стоит проверять.ardon:
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
AlexSinara,Ну а как Вы считаете согласно данного ОСТа, можно Ваше мнение услышать?

[FONT=&quot]Пока удивление!? Как можно руководствоваться нтд, действие которого завершено 30.06.2003, статус его не определен и он ни какой, т.к. в Законе №184-ФЗ "О техническом регулировании" не предусмотрена отраслевая стандартизация, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти. В нем установлены только два уровня стандартизации (ст.ст. 13-17):[/FONT]
[FONT=&quot]- национальная стандартизация, закрепленная за национальным органом РФ по стандартизации (Ростехрегулированием); т.е. сейчас это ГОСТ Р хх-…или ТР-…[/FONT]
[FONT=&quot]- стандартизация на уровне организаций, проводимая коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулируемыми организациями и объединениями юридических лиц, т.е. это СТО, СТП или РД ЭО…например, см. здесь СТО 95 111–2013 Детали и элементы трубопроводов атомных станций из коррозионно-стойкой стали на давление до 2,2 Мпа (22 кгс/см²) [/FONT][FONT=&quot]ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]http://sro-atomproekt.ru/wp-content/uploads/file/2PROEKT/Documents/Standarts/STO_Detali_trub.pdf[/FONT][FONT=&quot] на стр. 49 и далее… Стандарт может применяться другими организациями в порядке и на условиях оговоренных ГОСТ Р 1.4-2004 (пункты 4.17 и 4.18)... как-то так [/FONT]
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
[FONT=&quot]Пока удивление!? Как можно руководствоваться нтд, действие которого завершено 30.06.2003, статус его не определен и он ни какой, т.к. в Законе №184-ФЗ "О техническом регулировании" не предусмотрена отраслевая стандартизация, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти. В нем установлены только два уровня стандартизации (ст.ст. 13-17):[/FONT]
[FONT=&quot]- национальная стандартизация, закрепленная за национальным органом РФ по стандартизации (Ростехрегулированием); т.е. сейчас это ГОСТ Р хх-…или ТР-…[/FONT]
[FONT=&quot]- стандартизация на уровне организаций, проводимая коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулируемыми организациями и объединениями юридических лиц, т.е. это СТО, СТП или РД ЭО…например, см. здесь СТО 95 111–2013 Детали и элементы трубопроводов атомных станций из коррозионно-стойкой стали на давление до 2,2 Мпа (22 кгс/см²) [/FONT][FONT=&quot]ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ[/FONT][FONT=&quot]http://sro-atomproekt.ru/wp-content/uploads/file/2PROEKT/Documents/Standarts/STO_Detali_trub.pdf[/FONT][FONT=&quot] на стр. 49 и далее… Стандарт может применяться другими организациями в порядке и на условиях оговоренных ГОСТ Р 1.4-2004 (пункты 4.17 и 4.18)... как-то так [/FONT]
Благодарю, Буду разбираться. Но вот, что: https://www.normacs.ru/Doclist/doc/V6G8.html
Статус не определен. Думаю, что все же ОСТ действует, наш отдел качества какой бы он не был проинформировали б нас о нововведении. И еще есть № 23 СД-80* (2012г) ссылается на эти ОСТы.
 
Последнее редактирование:

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Думаю, что все же ОСТ действует, наш отдел качества какой бы он не был проинформировали б нас о нововведении.

Спасибо, эта фраза напомнила одну историю из практики по претензиям. В средине декабря 20 лет назад вызывает Белэнергомаш по результатам входного контроля. Лечу. С утра встреча с коллегами, далее работа на установке – перепроверка якобы «некондиции». Как ни странно, вначале контроль пошел не в пользу энергетиков. «Машину» остановили, кстати, разработка была Чепецкого машзавода, Глазов. Коллеги стали править ей мозги с помощью СОП. Где-то, через час начинаем еще раз перепроверять то, что первый раз ушло в нашу пользу. Счет пошел, примерно 50:50…прошу в динамике проиграть СОП на установке пять раз – счет 3:2 в нашу пользу. Энергетики берут тайм-аут. Мне ничего не остается, как прогуляться до ОНМК. Там поинтересовался о паспорте на СОП, принесла его метролог – смотрю, а дата очередной поверки просрочена на неделю,… для себя загнул палец, а ей сказал: - спасибо. Далее с коллегами разговор за жизнь и уходим в управу на обед. На обратном пути заглянул в цех – «машине» опять «парят» мозги – договорились о следующем дне. Пошел «домой», решив, что футбол с такой достоверностью вероятности контроля может продлиться неделю. Достал свежий экземпляр новой редакции ОСТ 108.885.01-96 (РД 2728.001.02-96) «Трубы для энергетического оборудования. Методика ультразвукового контроля». Дата начала действия: 01 декабря 1996г. и начал катать черновик Особого мнения к Акту.., набралось около десяти несоответствий согласно ОСТ 108… как-то неожиданно получилось, сам себе удивился – бывает…


На следующий день с утра пораньше зашел к директору по качеству и выложил черновик, он был удивлен и предложил задержаться… Далее начался театр абсурдов или спектакль «Как проверить билеты Спортлото»: я зачитываю пункты о состоянии дел по факту и привожу номера пунктов из ОСТа, как должно быть. Он отыскивает номера пунктов у себя в экземпляре (свой я не доставал) и всякий раз заявляет, что это вранье и вообще у него другой текст. К концу первого действия он подумал, что я с похмелья. Пришлось подсказать – до вечера далеко и достаю из сидора свежий экземпляр новой редакции ОСТ 108.885.01-96! Смотрю, как он начинает сосредоточенно перелистывать параллельно страницы ОСТов: свой за 1985 и мой от 1996… минут через двадцать, хватает телефонную трубку и звонит в техотдел…по мату :mad:было ясно, что новой редакции нет в наличии, т.к. никто не заказывал! Шеф-директор (весьма адекватный) попросил оставить ОСТ и черновик, договорились после обеда собраться всей командой у него на «педсовет», а пока – Занавес. Ушел в цех, суть дела осталась на прежнем месте – коллег попросил не мучить «железо», т.к. у нас установка от Крауткремера и не имеет смысла ловить блох и тратить нервные клетки перед Новым годом.


Действие второе. Прихожу на «педсовет», шеф-директор будучи один говорит: - сиди и молчи, подмигнув, добавил – сейчас я буду играть роль идиота… Заходят где-то пять коллег из ОНМК, присели. Он начинает зачитывать факты и ссылки – они соглашаются, но роясь в своем толмуде с ОСТом, не находят как должно быть – номера пунктов не совпадают, иные отсутствуют. Нач. отдела заявляет в мою сторону, что я с похмелья и уже где-то успел полечиться. Шеф-директор его перебивает: - еще не вечер и не надо наводить поклеп. Коллеги забузили. Шеф-директор добавил: - урну видите? У них глаза округлились. – Так вот, свой толмуд с ОСТом, мудаки, бросайте туда, а тот который я держу в руках – это его (показывая на меня – попросил, чтобы я вышел перекурить) и через день такой же должен быть у вас. Не успев закрыть дверь, слышу - начался «педсовет» с русской речью в три этажа… по случаю «подарков» для ОНМК и техотдела под елочку. Через полчаса коллеги вышли со словами: - ну, ты и выдал! А я в ответ: - так сам не ожидал, что подобная хрень сподобится, т.к. в первую очередь новая редакция должна быть у вас - вы же с энергетиками заодно, да и до столицы махануть за экземпляром – ночь переспать … к вечеру собрались с коллегами в номере за круглым столом – посидели душевно за пельменями с местной горилкой…:drinks: К чему это вспомнил: в народе не зря повелось – доверяй, но проверяй. Как-то, так…
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
AlexSinara,То есть Вы хотите сказать, что ОСТы (ОСТ 108.030.123-85, ОСТ 108.030.124-85) не действуют? Но что тогда вместо них, как узнать?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Тарас,
я нынче достала наконец из инета Ваши любимые ОСТы, но прочтение 5...10 страниц закончилось крепким сном. Тоска неимоверная, искать истину в том, что тебе и нафиг ненужно... ::( (1):

Но смотрю, здесь процесс пошел. Весьма оживленно и, главное, плодотворно.
Удачи!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Тарас,
я нынче достала наконец из инета Ваши любимые ОСТы, но прочтение 5...10 страниц закончилось крепким сном. Тоска неимоверная, искать истину в том, что тебе и нафиг ненужно... ::( (1):

Но смотрю, здесь процесс пошел. Весьма оживленно и, главное, плодотворно.
Удачи!
Благодарю. Но все же Ваше мнение хотел услышать по тексту ОСТов, если это возможно.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
AlexSinara,и вот еще вопрос возник, почему этот ОСТ указывают конструктора?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
AlexSinara,и вот еще вопрос возник, почему этот ОСТ указывают конструктора?
Тарас, не переоценивайте грамотность конструкторов. Они указывают этот ОСТ потому, что он есть в их шпаргалках и еще никто им не сказал, "Вы что пишите, му...ки!":D
 
Сверху