Капиллярный контроль в общих чертах.

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

bel.katerina

Свой
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
29
Реакции
0
Возраст
34
Адрес
Санкт-Петербург
Артём, благодарю за поддержку! :)
Тему эту создавала не я, и этапы капиллярного контроля мне известны - я скоро поеду на аттестацию (надеюсь успешно сдать!) и необходимую нормативную документацию уже изучила, по ней-то у меня и возник маленький вопросик (что такое S в нормах оценки), вот и решила на всякий случай уточнить. Так что мне непонятно, к кому относится комментарий Павла. А Вы, Артём, молодец, что нашли время кратко и ёмко расписать технологию контроля, я думаю, что это обязательно кому-нибудь из новичков пригодится. Госты читать - это одно, но всегда лучше, чтобы тебе доступно объяснили :) было бы желание вникать!

Пользуюсь я баллончиками Хеллинг, по-моему, очень удобно, единственное, что при аэрозольном способе нанесения забрызгивается всё вокруг, как бы тщательно ни прицеливалась :)

А дефект красивый, как сосуды кровеносные, или дерево разветвлённое :)
 

Pyh

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
19
Реакции
0
prosto.fil написал(а):
В любом случае во ВСЕХ, подчеркиваю во ВСЕХ инструкциях перед проведением капиллярного контроля необходимо проводить ВИК- именно на этой стадии и оценивается подготовка к капиллярному контролю. ну и соответственно если ОК не проходит по установленным требованиям к изделию ВИК. То проведение капиллярного контроля нецелесообразно. И так ближе к теме. теперь как было сказано мудрым выше коллегой открываем ОСТ 26-5-99, теперь находим интересующий нас метод капиллярного контроля (люминесцентный, цветной и т.д.) смотрим состав наших пенетратов и соответствуют ли они нашему ОСТу. проверяем на испытательных образцах (проверяем чувствительность). Если пользуетесь к примеру ЦК баллончики- Шервин или Хеллинг, то инструкция по использованию указана на этикетке. ну и так Ваш контроль милая состоит из следующих этапов - 1 ВИК( проверка качества подготовки ОК) 2 Нанесение проникающего пенетранта 3 Удаление проникающего пенетранта 4 Нанесение проявляющего пенетранта с последующей сушкой 5 разбраковка индикаторных рисунков. Если появились какие либо еще вопросы- задавайте в личку отвечу! Артём Тагин
Давайте не путать Визуально-измерительный контроль с внешним осмотром. И перед нанесением пенетранта ОБЯЗАТЕЛЬНО проводим предварительную очистку. От этого на 90% зависит результат контроля.
 
G

Guest

Guest
Pyh написал(а):
prosto.fil написал(а):
В любом случае во ВСЕХ, подчеркиваю во ВСЕХ инструкциях перед проведением капиллярного контроля необходимо проводить ВИК- именно на этой стадии и оценивается подготовка к капиллярному контролю. ну и соответственно если ОК не проходит по установленным требованиям к изделию ВИК. То проведение капиллярного контроля нецелесообразно. И так ближе к теме. теперь как было сказано мудрым выше коллегой открываем ОСТ 26-5-99, теперь находим интересующий нас метод капиллярного контроля (люминесцентный, цветной и т.д.) смотрим состав наших пенетратов и соответствуют ли они нашему ОСТу. проверяем на испытательных образцах (проверяем чувствительность). Если пользуетесь к примеру ЦК баллончики- Шервин или Хеллинг, то инструкция по использованию указана на этикетке. ну и так Ваш контроль милая состоит из следующих этапов - 1 ВИК( проверка качества подготовки ОК) 2 Нанесение проникающего пенетранта 3 Удаление проникающего пенетранта 4 Нанесение проявляющего пенетранта с последующей сушкой 5 разбраковка индикаторных рисунков. Если появились какие либо еще вопросы- задавайте в личку отвечу! Артём Тагин
Давайте не путать Визуально-измерительный контроль с внешним осмотром. И перед нанесением пенетранта ОБЯЗАТЕЛЬНО проводим предварительную очистку. От этого на 90% зависит результат контроля.
Уважаемый Пух, внешний осмотр проводит техпозор))) это не Ваша прерогатива. ибо вы должны быть специалистом и Все мы знаем как выше упомянутые товарищи проводят свою работу- то есть ПТО и ЧТО))) после их осмотра в сосуды и те же технические устройства начинаем лазить Мы и все равно что нибудь найдем- в любом случае подготовка ОК к контролю- в должностные обязанности специалиста по НК не входит))) разное бывает. но я пишу согласно любой нтд))) Внешний осмотр в моем понимании- пришел глянул и ушел... А Вы как специалист просто обязаны проводить ВИК. Ну в обязанности технадзора еще входит посмотреть есть ли потения или течь во время гидроиспытаний... С уважением Артём Тагин. Ник другой, просто два аккаунта в одноклассниках..
 
G

Guest

Guest
Akella1982 написал(а):
для общего развития можно ещё ПНАЭ Г7-018 почитать... http://www.tpsnk.ru/data/files/documentation/PNAE/pnae5.pdf
Благодарю! Действительно документ полезный- на досуге обязательно прочту для общего развития. ибо в республике Узбекистан нет атомной энергетики)))
 

Pyh

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Уважаемый Артем! Вы абсолютно правы. ВИК предшествует всем методам. Но это абсолютно самостоятельный вид неразрушающего контроля. И проводит его специалист имеющий сертификат по ВИК. И заключение по его результатам пишем отдельно. Другое дело,что основная масса имеет по несколько сертификатов и на такие мелочи не обращает внимания. Внешний осмотр пред капиллярным контролем включает в себя; определение размеров зоны зачистки (измеряем зону зачистки, а не параметры объекта контроля), шероховатость поверхности, отсутствие загрязнений. Если по ходу обнаружились явные дефекты, бракуем без зазрения совести. ИМХО.
 
G

Guest

Guest
Pyh написал(а):
Уважаемый Артем! Вы абсолютно правы. ВИК предшествует всем методам. Но это абсолютно самостоятельный вид неразрушающего контроля. И проводит его специалист имеющий сертификат по ВИК. И заключение по его результатам пишем отдельно. Другое дело,что основная масса имеет по несколько сертификатов и на такие мелочи не обращает внимания. Внешний осмотр пред капиллярным контролем включает в себя; определение размеров зоны зачистки (измеряем зону зачистки, а не параметры объекта контроля), шероховатость поверхности, отсутствие загрязнений. Если по ходу обнаружились явные дефекты, бракуем без зазрения совести. ИМХО.
:-D3 есть такое понятие как допустимый и не допустимый дефект или размер индикаторного рисунка я про капиллярку... и чтобы обозвать его недопустимым- мы его мерим... а явный дефект- эт вообще не градация)))
 
G

Guest

Guest
Пользуюсь я баллончиками Хеллинг, по-моему, очень удобно, единственное, что при аэрозольном способе нанесения забрызгивается всё вокруг, как бы тщательно ни прицеливалась :)

У MR-Chemie есть новый пенетрант MR 67 PS в специальных аэрозольных баллонах, который наносится в виде пены шириной 1-1,5 см и растекается до 3-4 см.
Очень удобно при контроле сварных швов и мелких деталей. К тому экономичное расходование пенетранта и очистителя.
 

Funttik

Новичок
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Прошу помочь информацией.
Суть проблемы- требуется ПВК контроль подварки(ремонт) рам морских контейнеров (Морской регистр).
Контроль провести не проблема, но аттестация РТН не совсем корректна для МР. Имеет ли право деф-т делать и давать заключение по общим правилам (ост, гост).
Сущ-уе аттестация по МР. Но как доказать руководству, что необходима именно эта аттестация спеца.
Прошу высказать мысли. Буду очень признателен помощи в решении этого вопроса!!!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Прошу помочь информацией.
Суть проблемы- требуется ПВК контроль подварки(ремонт) рам морских контейнеров (Морской регистр).
Контроль провести не проблема, но аттестация РТН не совсем корректна для МР. Имеет ли право деф-т делать и давать заключение по общим правилам (ост, гост).
Сущ-уе аттестация по МР. Но как доказать руководству, что необходима именно эта аттестация спеца.
Прошу высказать мысли. Буду очень признателен помощи в решении этого вопроса!!!
В нормативном документе, который определяет методы, порядок контроля и/или нормы оценки, а также в нормативных документах и правилах МР (к которым принадлежит указанный объект контроля) должно быть прописано буквально следующее "Контроль проводится дефектоскопистами, аттестованными в установленном порядке" (или типа этого). Это означает, что если в вашем удостоверении не прописаны необходимые НД, по которым проводится контроль, то в принципе к объекту контроля подходить и что-то на нём делать вы не имеете права. Если руководство будет продолжать настаивать на своём, т.е. "дефектоскопист - дурак", предложите написать письменное указание произвести контроль с последующей выдачей заключения (или без него). Обычно подобное заявление имеет 2 последствия - грозятся уволить и больше не возникают по этому поводу какое-то время.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Прошу помочь информацией.
Суть проблемы- требуется ПВК контроль подварки(ремонт) рам морских контейнеров (Морской регистр).
Контроль провести не проблема, но аттестация РТН не совсем корректна для МР. Имеет ли право деф-т делать и давать заключение по общим правилам (ост, гост).
Сущ-уе аттестация по МР. Но как доказать руководству, что необходима именно эта аттестация спеца.
Прошу высказать мысли. Буду очень признателен помощи в решении этого вопроса!!!

Вопрос интересный. Вы имеете право проводить контроль согласно ОСТ, ТУ его знает чего угодно. Важно, чтобы органы, принимающие контроль, признавали Ваше заключение. И тут встает вопрос о принадлежности контейнеров. Чьи они. На пароходах возят все. И атомные реакторы (атомнадзор) и жд колеса и продукцию РТН и курей и туристов. Морского контейнера, как такового, не существует. Это абревиатура и размер. После парохода его поставят на жд вагон, затем на трейлер. Поэтому, уточните документацию, по которой он изготовлен. На мой взгляд, вартанта 2. Либо транспортировка опасных грузов - тогда это РТН, либо просто контроль - тогда это Госстандарт, добровольная сертификация (по требованию заказчика). А сам регистр, насколько я сталкивался, это требования к пароходам, а не к перевозимым грузам.
 

Funttik

Новичок
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Вопрос интересный. Вы имеете право проводить контроль согласно ОСТ, ТУ его знает чего угодно. Важно, чтобы органы, принимающие контроль, признавали Ваше заключение. И тут встает вопрос о принадлежности контейнеров. Чьи они. На пароходах возят все. И атомные реакторы (атомнадзор) и жд колеса и продукцию РТН и курей и туристов. Морского контейнера, как такового, не существует. Это абревиатура и размер. После парохода его поставят на жд вагон, затем на трейлер. Поэтому, уточните документацию, по которой он изготовлен. На мой взгляд, вартанта 2. Либо транспортировка опасных грузов - тогда это РТН, либо просто контроль - тогда это Госстандарт, добровольная сертификация (по требованию заказчика). А сам регистр, насколько я сталкивался, это требования к пароходам, а не к перевозимым грузам
Не совсем так...
Есть "Правила технич. наблюдения за контейнерами в эксплуатации"- это Морской регистр 100%, где указано про Освидетельствавание (признание) ЛНК, но, почему-то ничего про специалистов...
Еще вариант- сделать запрос в организацию, которая Аттестовывала ЛНК по правилам РТН (но думаю, что "съедут", не возьмут на себя отв-ть за решение).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Не совсем так...
Есть "Правила технич. наблюдения за контейнерами в эксплуатации"- это Морской регистр 100%, где указано про Освидетельствавание (признание) ЛНК, но, почему-то ничего про специалистов...
Еще вариант- сделать запрос в организацию, которая Аттестовывала ЛНК по правилам РТН (но думаю, что "съедут", не возьмут на себя отв-ть за решение).
Век живи, век учись. А нормы, методика контроля, хотя бы чувствительность там есть?
РТН, скорее всего, ни при чем. Скорее аттестация по линии Госстандарта нужна.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Прошу помочь информацией.
Суть проблемы- требуется ПВК контроль подварки(ремонт) рам морских контейнеров (Морской регистр).
Контроль провести не проблема, но аттестация РТН не совсем корректна для МР. Имеет ли право деф-т делать и давать заключение по общим правилам (ост, гост).
Сущ-уе аттестация по МР. Но как доказать руководству, что необходима именно эта аттестация спеца.
Прошу высказать мысли. Буду очень признателен помощи в решении этого вопроса!!!
А что говорит заказчик контроля? Все таки он решает "проглотить" заключение или отвергнуть.
 

Funttik

Новичок
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Век живи, век учись. А нормы, методика контроля, хотя бы чувствительность там есть?
РТН, скорее всего, ни при чем. Скорее аттестация по линии Госстандарта нужна.
В том то и дело. Информации 0%
Понапишут, потом мучайся...
 

Funttik

Новичок
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
7
Реакции
0
А что говорит заказчик контроля? Все таки он решает "проглотить" заключение или отвергнуть.
Вопрос состоит в том, как вообще начинать работать на ОК!
Если нет каких-либо НТД (только общее). Написав заключение ты берешь на себя ВСЮ ответственность (скидок то нет, что не знал и т.д.)
А заказчик, если честно, сам не знает (или не хочет знать).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вопрос состоит в том, как вообще начинать работать на ОК!
Если нет каких-либо НТД (только общее). Написав заключение ты берешь на себя ВСЮ ответственность (скидок то нет, что не знал и т.д.)
А заказчик, если честно, сам не знает (или не хочет знать).
Нет норм, нет класса чувствительности - нет и контроля. А что искать и что браковать? Пусть дают требования.
 
Сверху