В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Разница между зоной с дефектом и без как на ладони, и полностью соответствует моим схемам сделанным с помощью УД2-12, линейки и ручки: https://youtu.be/tzeIn0BWIgk
clscim7190, для начала нужно отсечку убрать, работать с отсечкой это моветон и отсутствие элементарных представлений о эхо-динамике отражателей. в общем начните работать без отсечки и может быть у вас будет получаться более осмысленно.
 

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Я не работаю с отсечкой. Я вообще на этом приборе еще не работал - только осваиваю, и пробую разные функции, настройки, образцы... Дефект на видео виден и с отсечкой и вообще невооруженным глазом. :mocking: И пила на дефектном участке появляется именно из-за непровара, на бездефектном участке, такой пилы нет, только от валиков.

Что-же касается вашего замечания по поводу невозможности отличить сигнал от дефекта в корне шва, от сигнала от нижнего валика, то если мне не изменяет память, в РД 22-205-88 эта проблема была оговорена, и тут спорить просто нет смысла, подразумеваю что это общеизвестно.

Но в моем случае, нет точечного дефекта в корне шва, тут непровар, а непровар в данном типе св. соединения, очень четко отличается от провара.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Я не работаю с отсечкой. Я вообще на этом приборе еще не работал - только осваиваю, и пробую разные функции, настройки, образцы...
а для чего тогда видео, если только пробуете? я то думал там все по серьезному
И пила на дефектном участке появляется именно из-за непровара, на бездефектном участке, такой пилы нет, только от валиков.
тут дело такое, когда знаешь, что дефект есть, то под него можно любой импульс подставить и считать, что этот импульс от дефекта, типа коррелирует. все сложнее когда не известно есть дефект или нет, а на экране куча сигналов, которые еще и нестабильны.

Но в моем случае, нет точечного дефекта в корне шва, тут непровар, а непровар в данном типе св. соединения, очень четко отличается от провара.
я уже запутался в каком соединении? непровар, конечно, как то должен отличаться от провара это тоже общеизвестно.
сформулируйте ваш вопрос более четко и может быть получится на него ответить.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Зачем его выставлять (нет там строба нам привычного), если он уже выставлен - синяя (6 мм) и зеленая (12 мм) черточка на экране.
clscim7190, посмотрел еще с метками. Согласен с dea135, уберите отсечку. На таких толщинах важна эхо-динамика. Сигнал должен нарастать и убывать. А не появляться и исчезать. По таймеру. 1м 30сек, где-то в этом районе, на чистом участке на отраженном ходит сигнал. Максимум приходиться на середину шва. Откуда он? На отраженном вся пластина брак получается. И угол ввода со стрелой какие?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Господа! Вы-звери!:mocking: У чела ПЭП 2,5МГц 65град. стоит-а Вы что-то там советовать пытаетесь!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Господа! Вы-звери!:mocking: У чела ПЭП 2,5МГц 65град. стоит-а Вы что-то там советовать пытаетесь!

Не, я не зверь. У меня зрение слабовато. Годы. Потому и спросил. Уж очень маленький пробег от прямого до отраженного. Сомнения взяли.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не, я не зверь. У меня зрение слабовато. Годы. Потому и спросил. Уж очень маленький пробег от прямого до отраженного. Сомнения взяли.
А для большей частоты пробег будет больше?
 

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Господа! Вы-звери!:mocking: У чела ПЭП 2,5МГц 65град. стоит-а Вы что-то там советовать пытаетесь!
А в комплекте был только один ПЭП - какой был тем и тренируюсь (еще раз - ТРЕНИРУЮСЬ а не работаю, осваиваю новый прибор). Или ПЭП 2,5МГц и 65* нельзя визуально выявить непровар на толщине 6 мм по вашему мнению? Я ведь не оцениваю найденный дефект, просто осваиваю настройки прибора - где что какие находятся в меню, не больше.

swc написал(а):
По таймеру. 1м 30сек, где-то в этом районе, на чистом участке на отраженном ходит сигнал. Максимум приходиться на середину шва. Откуда он? На отраженном вся пластина брак получается.

Сигнал на чистом участке может быть только от валиков усиления. А вот на дальней стороне - пропил пластины, и там сигналы уже от непровара. Эта пластина - образец стыкового сварного соединения с непроваром. И на видео четко видна разница между идеальным проваром и непроваром.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А в комплекте был только один ПЭП - какой был тем и тренируюсь (еще раз - ТРЕНИРУЮСЬ а не работаю, осваиваю новый прибор). Или ПЭП 2,5МГц и 65* нельзя визуально выявить непровар на толщине 6 мм по вашему мнению? Я ведь не оцениваю найденный дефект, просто осваиваю настройки прибора - где что какие находятся в меню, не больше.

Я -пас. Осваивайте. Только лучше вместе с нормативной документацией. Представленное видео просто по глазам бъет. Так быть не должно, а разбираться в "недолжно" очень сложно. Лучше нарисуйте шов с усилением и ПЭП в масштабе. В случае ПЭП впотную к шву появляется сигнал.Чтобы понять, от усиления или непровара, надо его дальше двигать, а некуда. Почему меня и заинтересовала стрела и угол ввода. И совет. Учиться лучше сразу правильно. Сразу понимать, где верхнее усиление, где нижнее, а где лишние сигналы. Заодно и отсутствие сигнолов там, где они должны быть. Дерзайте.
 

clscim7190

Бывалый
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
68
Реакции
3
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
В случае ПЭП впотную к шву появляется сигнал.Чтобы понять, от усиления или непровара, надо его дальше двигать, а некуда.

Вы о каком видео, с стыковым сварным соединением? При ПЭП вплотную к шву, на чистом участке, сигнал наблюдается глубже 6 мм - это валик усиления. На участке с непроваром, при ПЭП вплотную, наблюдается два сигнала, первый, на 6 мм (ближе не подвинешь) от непровара (нижнего его края), а второй, дальше - от валика (только естественно с большим количеством "грязи"). На видео четко видно границу где начинается непровар - на 30 секунде!
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
да хотелось бы разобраться,в моём случаю есть не которые вопросы по малой толшине и диаметру!!! 32х6 труба,настройку приборы выполняю на прибое УИУ СКАНЕР по соп зарубкой 1,2мм2 ,и ПЭП 75 на 5 мГЦ совмещеный ,настроку делаю,прямой и однократно отраженной, при контроле св.шва на приборе появляются сигналы с Y=4,5 и перходят в отраженный,есть такое предположение что это провисы в корне...

У меня не реагирует не на провисы не на утяжки!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Сегодня потребовали на работе проверить УЗК швы в сварном прямоугольном баке, размерами примерно 5*1,5*1,7 метра, металл шестерка. Отказался, попытался объяснить что угловые швы на такой толщине достоверно проверить не смогу, особенно учитывая кривовато изношенный ПЭП. Не поверили, мол "тут раньше до тебя работала женщина, подобное контролировала без проблем"
Чувствую завтра получу втык от большого начальства.

Да, бак тот решили контролировать мелованием с керосином. Правда керосина нет, так собираются соляру взять)) аргументы что это мол две большие разницы в плане жидкотекучести - не воспринимаются.
 

xray-tester

Свой
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
23
Реакции
2
Не поверили, мол "тут раньше до тебя работала женщина, подобное контролировала без проблем"
Чувствую завтра получу втык от большого начальства.
Обычные пугалки. Тоже находились умельцы, которые прыгали через голову и бежали жаловаться большим дядькам, когда мы обоснованно отказывались что-то делать, а они-то вот помнят, как приходил Иван Иваныч и своим прибором всё проверял и околошовную зону ему никто не зачищал никогда и вообще чё ты тут требуешь от нас, мы заварили, а ты иди и проверяй, у нас план горит.
В итоге начальство всё-таки вставало на нашу сторону, потому что сами люди понимающие и были дефектоскопистами, а не тупо посаженные. А дельцы в итоге либо искали альтернативу ультразвуку, либо приводили объект в порядок.
Да, бак тот решили контролировать мелованием с керосином. Правда керосина нет, так собираются соляру взять)) аргументы что это мол две большие разницы в плане жидкотекучести - не воспринимаются.
Ваша подпись там будет стоять? Нет? Ну тогда как бак потечёт и умники соберутся искать виноватых, ненавязчиво напомните им про то, что они соляркой этот бак залили, вместо керосина.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
А надуть бак и намылить? Или вакуумно-пузырьковый, если надуть нельзя.

Была мыслЯ надуть-намылить. Осложняется тем, что бак без верхней крышки, т.е."коробка". Предлагал перевернуть ее вверх дном, положить на лист железа, прихватить через полметра по периметру, а щели задуть монтажной пеной. Вварить в стенку штуцер и подавать через редуктор воздух, контролируя по манометру давление в баке 0,1-0,15 Мпа. Монтажная пена не шибко герметична, но постоянным поддувом думаю можно было бы компенсировать.
Не захотели заморачиваться. Нашли литр керосина, уверены что хватит на метров 18-20 шва(( Хотя по технологии эти швы надо несколько раз обильно смочить хотя бы в течении часа. А еще желательно предварительно прогреть до 60-70 градусов и обстучать молотком.

Подписи моей не будет, отказался категорически.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
контролируя по манометру давление в баке 0,1-0,15 Мпа
Не многовато ли? Бак под налив, высота, как я понял, 1,7, т.е., гидростатики, если вода, 0,017 МПа при наливе доверху. 0,1 - 0,15 его, с неподкрепленными стенками, раздует.
Нашли литр керосина, уверены что хватит на метров 18-20 шва
Хватит. Если есть пенетрант, хорошо бы по керосину немного пенетранта брызнуть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Подписи моей не будет, отказался категорически.
Если все-таки будут сильно прессовать, не забудьте в акт вписать слова "на момент испытаний". На момент испытаний не было, а что потом - не наше дело.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Если есть пенетрант, хорошо бы по керосину немного пенетранта брызнуть.

Спасибо, интересная мысль, пенетрант есть.
А если пенетрант набрызгать прямо в бутылку с керосином? Что бы на меловой обмазке более отчетливые следы были?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
А если пенетрант набрызгать прямо в бутылку с керосином?
Можно и так. Можно проявитель снаружи нанести, а затем пенетрант изнутри несколько раз с интервалом минут 10. Но мел-керосин дешевле.
 
Сверху