Какому датчику верить?

Ответить

Андрей 38

Свой
Регистрация
05.07.2019
Сообщения
10
Реакции
0
А "Х" на месте или за швом?
Еще можно попробовать дважды отраженным лучом. Или даже 45 - 50 градусный ПЭП взять, возможно, меньшим углом проще разбираться будет, только чувствительность пересчитать не забудьте. Сварка РДС или п/а? Как с зазором при сборке (ширина обратного валика и усиления в норме или увеличены?)

"Х" по центру шва и есть по краю шва немного.
сварка РД
зазор сварной делал в 2 мм по ширине круга.
обратный валик в норме. Просил монтажников подобрать изнутри обратный валик шарошкой (уже не знал на что грешить), не помогло... но немного амплитуда упала...
обратный валик убрали почти в ноль
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
"Х" по центру шва и есть по краю шва немного.
сварка РД
зазор сварной делал в 2 мм по ширине круга.
обратный валик в норме. Просил монтажников подобрать изнутри обратный валик шарошкой (уже не знал на что грешить), не помогло... но немного амплитуда упала...
обратный валик убрали почти в ноль

а не легче ли выбрать один участок шва. с послойным капилярным? чтобы быть уверенным в чистоте (или нет). если покажет дефекты там, где есть сигналы, смело бракуйте все подряд.
 

Андрей 38

Свой
Регистрация
05.07.2019
Сообщения
10
Реакции
0
а не легче ли выбрать один участок шва. с послойным капилярным? чтобы быть уверенным в чистоте (или нет). если покажет дефекты там, где есть сигналы, смело бракуйте все подряд.


пока я тут разбирался, они взяли вырезали стык, и ничего не нашли...
получается 10-70 ПЭП не врал.

Тему можно закрыть , только всё равно не понятно , что там показывал датчик 5-70
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
пока я тут разбирался, они взяли вырезали стык, и ничего не нашли...
получается 10-70 ПЭП не врал.

Тему можно закрыть , только всё равно не понятно , что там показывал датчик 5-70

Скорее всего была ошибка в настройке.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
пока я тут разбирался, они взяли вырезали стык, и ничего не нашли...
получается 10-70 ПЭП не врал.

Тему можно закрыть , только всё равно не понятно , что там показывал датчик 5-70
Не нашли(не увидели) не значит что ничего не было, тем более на таких толщинах. Вот когда сам напильником шов пиляешь и каждые два вжика осматриваешь-тогда точно разберёшься. Я всегда по возможности для себя подсвечиваю подобные непонятки
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
пока я тут разбирался, они взяли вырезали стык, и ничего не нашли...
получается 10-70 ПЭП не врал.

Тему можно закрыть , только всё равно не понятно , что там показывал датчик 5-70


:lol: а они и не найдут. тут не всякий профессионал найдет. вообще, в таких вещах без капилярки делать нечего. выпиливаешь шов приблизительно на глубину сигнала. и начинаешь делать капилярку. а без нее, ничего не видно, как не подсвечивай.
 

Pirat

Бывалый
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
82
Реакции
23
износ проверил 5-70 - 69 градусов
10-70 - 70 градусов ровно
Да дефекты острые все и одиночные... но почему пэп 10-70 их не видит ни одного, ведь угол тот же ... вот что не могу понять , уже соп стер и всех достал тут ))))))
Я может сейчас глупость скажу, но все же:
А разве при переходе на другую частоту контроля, при не изменых других параметрах, эквивалентная площадь отражателя не должна меняться? То есть я хочу сказать, что отличия в амплитуде может быть вполне естественно: контроль же на другой частоте.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Я может сейчас глупость скаж.
Не стоит этого бояться. 100% сообщений в теме УЗК примерно так и будет. :(“Чем больше узнаю УЗК тем меньше его понимаю.”:)
при переходе на другую частоту контроля, при не изменых других параметрах, эквивалентная площадь отражателя не должна меняться?
Автор темы настаивается по зарубке (1,3х1,3) поэтому он оперирует не “ эквивалентной площадью ”, а сигналом от зарубки. То что на частоте 5 и 10 – это будут разные значения – думаю понятно.
Пока пИсал.. автору аоросы:
- вы рано сдались: разделали - ничего не нашли – закрыли тему. На какую глубину, какой шириной разделка, координата Х?
- может датчик 10-70 “кривой”: большой угол (с поверхностной волной), большая частота… хотя если вы все перепроверяете по зарубке… в любом случает рано сдались…
 

Pirat

Бывалый
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
82
Реакции
23
Автор темы настаивается по зарубке (1,3х1,3) поэтому он оперирует не “ эквивалентной площадью ”, а сигналом от зарубки. То что на частоте 5 и 10 – это будут разные значения – думаю понятно.
Когда я говорю об эквивалентной площади я имею ввиду, в первую очередь, амплитуду. Да, при переходе на другую частоту амплитуда от зарубки изменится. А с чего мы взяли, что амплитуда от нашего дефекта изменится точно на такую же величину? Может наблюдаться случай, когда амплитуда от зарубки изменилась на X, а от дефекта на Y. И тогда встает вопрос у кого какая величина этого изменения, так как для отбраковки амплитуда от дефекта будет сравниватся с амплитудой от зарубки.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху