Трубы под газ, документация и методика контроля

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я не очень силен в УК но ВСН - это магистралка - давление выше 12кг/см2
На низкие сети тот документ, который я написал.

Пластик контролируют хордовыми, металл обычно РК, ибо после УК все равно нужен РК.

Т.Е. Проще один раз провести РК нежели после проведения УК по результатам РК(при наличии дефектов) придется сделать повторный контроль. Два раза контролировать по цене одного раза лаборатория не будет - как следствие увеличение бюджета... А деньги считать в наше время научились...

А на низкие сети в каком документе есть нормы браковки при УЗК?
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
А на низкие сети в каком документе есть нормы браковки при УЗК?


Паша привет!

Раньше была СП 42-105-99 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ГАЗОПРОВОДОВ, сейчас не знаю... Надо смотреть и искать в СП 62.13330.2011 актуализированная редакция СНиПа 42-01-2002.
Мне искать сейчас ссылки просто нет времени. Работаю в ночь уже почти неделю и голова чутка пухнет...

Думаю ссылки на контроль качества должны быть в документе... Все равно отталкиваться от него и искать.
Сам я УК не занимаюсь поэтому не совсем в теме по УК.
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14

Вложения

  • Ответ на письмо.pdf
    Ответ на письмо.pdf
    348.4 KB · Просмотры: 30

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
По мнению института... позор!
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
По мнению института... позор!

На самом деле, пока я получил эту отписку, было много разговоров по телефону и несколько писем, было ощущение, что общаюсь с продавцами не русской национальности. Начальник экспертного отдела, так и не понял, чего я добиваюсь.
 

Mukolo

Свой
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
17
Реакции
0
Веб-сайт
www.teplocom.msk.ru
Лучше по ВСН 012 - там все четко и конкретно, к сожалению отменено. Вопрос Gimalay2 меня тоже интересует.
Для смеха цитата из СП 42-102-2004 - установили газовый счетчик gallus g4 прибор качественный от СтримГаз :
"7.99 По результатам ультразвукового контроля стыки следует браковать при наличии дефектов, площадь которых превышает площадь отверстия в стандартных образцах предприятия, прилагаемых к ультразвуковому аппарату, а также при наличии дефектов протяженностью более 25 мм на 300 мм длины сварного соединения или на 10 % периметра при длине сварного соединения менее 300 мм".

под какое давление газа?
 
Сверху