Помогите найти НД на крюки (Болгария, Европа)

Ответить

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Очень обидно (( я пробовал скачать этот DIN 15401 но пока безуспешно даже к госслужбе обращался а те вообще сссссссс если мягко выражатся ну может ктото чтото и посоветует
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ну я тут порылся немного и нашол таблицю из DIN 15401 но это все что я откопал. А дальше у меня началь как грибы после дождя рости вопросы типа: почему нет в оригенале (рус/укр) ?, действителен ли этот НД ?, как узнать о взаемозаменяемосьти ?

DIN - это конкретно немецкие. Нам не надо. Мы их били и будем бить.:D А болгарам должно сойти. Небольшие страны своих стандартов никогда не имели, а пользовались чужими. Чехи, например, и в советское время работали по немецким. Болгары, я думаю, также. По крайней мере в европе немецкие стандарты ценились.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Вот мы потихоньку доходим к истене вопроса ))
Как я понял немецкого DIN у вас нету мало того вы с ним незнакомы.
Отсюда вопрос по каким НД вы провиряете крюки на болгарских, европейских талях ? Да и еще одно я слышал есть универсальная формула по которой определяли (раньше) пригоден крюк или нет хотелось б глянуть кто что об етом слышал ?
Я роботаю по гост 6627-66 ет по производству крюков и о граничных нормах контроля, но он не розпостраняется на крюки произведенные не в росии, ссср (да вот так мы и роботаем)
Потому я пишу вам к своему сожелению сообщяя что даже такой пустяк как крбк крана может поставить в оч неловкое положение в виду отсутствия елементарного нормативного информирования подчененных(как мне кажется многие да и нетолько в Украине сталкивались с такими неприятными моментами)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот мы потихоньку доходим к истене вопроса ))
Как я понял немецкого DIN у вас нету мало того вы с ним незнакомы.
Отсюда вопрос по каким НД вы провиряете крюки на болгарских, европейских талях ? Да и еще одно я слышал есть универсальная формула по которой определяли (раньше) пригоден крюк или нет хотелось б глянуть кто что об етом слышал ?
Я роботаю по гост 6627-66 ет по производству крюков и о граничных нормах контроля, но он не розпостраняется на крюки произведенные не в росии, ссср (да вот так мы и роботаем)
Потому я пишу вам к своему сожелению сообщяя что даже такой пустяк как крбк крана может поставить в оч неловкое положение в виду отсутствия елементарного нормативного информирования подчененных(как мне кажется многие да и нетолько в Украине сталкивались с такими неприятными моментами)
Обычно просто поднимают контрольный груз и сразу все ясно.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вот мы потихоньку доходим к истене вопроса ))
Как я понял немецкого DIN у вас нету мало того вы с ним незнакомы.
Отсюда вопрос по каким НД вы провиряете крюки на болгарских, европейских талях ? Да и еще одно я слышал есть универсальная формула по которой определяли (раньше) пригоден крюк или нет хотелось б глянуть кто что об етом слышал ?
Я роботаю по гост 6627-66 ет по производству крюков и о граничных нормах контроля, но он не розпостраняется на крюки произведенные не в росии, ссср (да вот так мы и роботаем)
Потому я пишу вам к своему сожелению сообщяя что даже такой пустяк как крбк крана может поставить в оч неловкое положение в виду отсутствия елементарного нормативного информирования подчененных(как мне кажется многие да и нетолько в Украине сталкивались с такими неприятными моментами)

У нас было все хорошо. Вся импортная продукция должна была соответствовать правилам госгортехнадзора. Иначе ее бы в страну не пустили. А вот как сейчас, затрудняюсь сказать. Но если Ваши крюки старые, то скорее всего по госгортехнадзору. А если новые, надосмотреть документы на них.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Совершеннго верно я смотрел крюки (Болгария, европа пока точно незнаю) по DIn который я указал ранее меня интересует где я могу его найти (желательно в переводе) и хотелось б узнать как быть например с другими крюками например Китай и т.д.
О том что продукцыя должна пройти входную сертификацыю я и сам могу розказать по пунктам (первое вышшее) а о том как быть с контролем пока затрудняюсь так как неимею абсолютно никаких нормативных подтверждений замерам.
А что неплохо былобы "Кривой !!! МАМОЙ клянусь!!!" И сразу все поверили ипожали ручку класному спецу )))))))
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Из курсча визуального контроля нам всем говорилось что сначала нада взять нормы на отбраковку, внимательно почитать (несколько раз) а уш потом мерять. А как быть если НД вроди б есть но достать его невозможно, мало того убивает отношение ГОС служб которые говорят что ето наша корова и мы ее доем а вы рас уш некомпетентны та к и не лезте куда не просят (((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Из курсча визуального контроля нам всем говорилось что сначала нада взять нормы на отбраковку, внимательно почитать (несколько раз) а уш потом мерять. А как быть если НД вроди б есть но достать его невозможно, мало того убивает отношение ГОС служб которые говорят что ето наша корова и мы ее доем а вы рас уш некомпетентны та к и не лезте куда не просят (((
Я не понял, почему за это у Вас "голова болит"? Почему Вы должны изобретать по какому документу контролировать? Если Вам поручили провести контроль, то должны указать, в соответствии с чем его проводить.
А ГОС служба оберегает свою кормушку - это в порядке вещей.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Кстати вы так мне и не ответили каким образом вы контролируети крюки иностранного производства Ctrl+C -- Ctrl+V или как я писал выше? Ну очень интересно ?!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Кстати вы так мне и не ответили каким образом вы контролируети крюки иностранного производства Ctrl+C -- Ctrl+V или как я писал выше? Ну очень интересно ?!
На грузозахватные механизмы общие требования ПБ 10-382-00 п. 9.3.9.
А общий подход у нас сохранился. Как только импортное - то или по решению проектной организации, или головной, или сразу указывается в проекте. Как а Вас, не знаю. Айда к нам.:D
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Рановато мне еще на свои хлеба нада немного подучится, как тот ПЕП притерется к спецыфеке роботы а уш потом можна чтото пробовать (робочего стажа мало) а желанее роботать в нерозрушающем контроле есть и огромное ))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На грузозахватные механизмы общие требования ПБ 10-382-00 п. 9.3.9.
А общий подход у нас сохранился. Как только импортное - то или по решению проектной организации, или головной, или сразу указывается в проекте. Как а Вас, не знаю. Айда к нам.:D
Эксперты по обследованию кранов рассказали, что если применены импортные крюки, то требуют, чтобы гайка блока была зашплинтована. На наших крюках шплинт и так есть.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Как я думаю как у нас так и у вас есть НД на контроль (ВИК, УЗК, Капилярка) вот по ним и контролируем, там сказано выше браковочного уровня бракуй и нестесняйся, сомневаешся есть кучя других методов. Как не мне одному извесно проекта никогда нет на месте или его собака пожевала так что приходитсяделать умный вид и переписывать абсолютно все что попадает подруку (слава Всевышнему крайне редко).
А писать общий ГОСТ, извените немогу 1-если делаеш, делай так что б не было стыдно подписатяс под ДЕЛАМИ 2- страшно нелюблю когда приходит толстопузыя дядя и говорит "Тут у вас ошыбка !!! Литературу читать надо !!!" НАДА не спорю, ткните какую именно!
С рускими НД приходилось роботать немного заумно (некоторые по УЗК), но нашы активно доганяют, а есть и оч толковые книжц, хоть и не действуют у нас но в плане дополнительного совета иногда могут пригодится.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Эксперты по обследованию кранов рассказали, что если применены импортные крюки, то требуют, чтобы гайка блока была зашплинтована. На наших крюках шплинт и так есть.

Как я понимаю колега вы больше с трубопроводами, и нефтехимией роботаети нежели с кранами. Так вот по Как по нашым так и по вашым НД ВСЕ крюки должны быть зашплинтованы, люфт в резьбовом соединении -недопустим, капилярный и ВИК контроли 100% крюковой обоймы. Об этом говорится в общем документе на краны в росии и в украине (остальсь еще с времены республик).
Просто интересно почему никто не может дать мне конкретный ответ на заданый вопрос, вы ведь тоже сталкиваетесь с етой проблемой ?
Как я понимаю вы Михаил роботаете в лаборатории НК как вас снобжают ТНД?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как я понимаю колега вы больше с трубопроводами, и нефтехимией роботаети нежели с кранами. Так вот по Как по нашым так и по вашым НД ВСЕ крюки должны быть зашплинтованы, люфт в резьбовом соединении -недопустим, капилярный и ВИК контроли 100% крюковой обоймы. Об этом говорится в общем документе на краны в росии и в украине (остальсь еще с времены республик).
Просто интересно почему никто не может дать мне конкретный ответ на заданый вопрос, вы ведь тоже сталкиваетесь с етой проблемой ?
Как я понимаю вы Михаил роботаете в лаборатории НК как вас снобжают ТНД?
Верно, с кранами пересекаюсь редко.
Заключен договор о информационном обеспечении с специализированной организацией. Ваш Din попытался там раздобыть, но ответили, что стандарт импортный, поэтому за очень отдельные деньги. :D
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Верно, с кранами пересекаюсь редко.
Заключен договор о информационном обеспечении с специализированной организацией. Ваш Din попытался там раздобыть, но ответили, что стандарт импортный, поэтому за очень отдельные деньги. :D

Ну вот и я пробовал както договорится с нашыми но мне ответили "Хош покупай 15000 Евро с печатяпи и подписями (переведенный почемуто на руский) , ждать примерно 8 месяцев. Но обяснять и нянчится с тобой никто не будет как поймеш так и пишы а мы потом проверим и если что то необессудь, робота такая". Вот и прошу помощи у братьев по робте ))
Очень обидно что правила одни но не для всех ((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну вот и я пробовал както договорится с нашыми но мне ответили "Хош покупай 15000 Евро с печатяпи и подписями (переведенный почемуто на руский) , ждать примерно 8 месяцев. Но обяснять и нянчится с тобой никто не будет как поймеш так и пишы а мы потом проверим и если что то необессудь, робота такая". Вот и прошу помощи у братьев по робте ))
Очень обидно что правила одни но не для всех ((
Вообще-то Вас никто не обязывает работать по импортным стандартам. Вероятно есть что-то Советское или Российское, просто я эту НТД не знаю.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Это было понятно еще до того как я написал на форум но как я уже говорил выше НИКТО не может дать ответа на вопрос "Что делать ?"
Как говорится кто ищет тот найдет! Да правда пока ничего конкретного я не нашел может есть кто с Украины и откликнется буду ждать, вопрос на первый взгляд странный понимаю но и выбора нет нада искать ((
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Большое спасибо за активную помощь ребята хорошо что есть хоть ктото кто ппытается помочь ))
 
Сверху