Опознайте ВТП пожалуйста (фото)

Ответить

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Можно по комплексной, но от расчётов вас это не избавит... Получите мнимую (реактивное сопротивление) и действительную (активное) части, но даже если считать, что ёмкостного сопротивления у нас нет, то вам нужно будет как-то относительные единицы дефектоскопа перевести в вольты... Ну и угол у вас получится плюс/минус несколько градусов погрешности... Вариант с перебором мне нравится больше... Он прост и точно обеспечит результат... А здесь с расчётами можно запутаться и потратить время зря...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
хм...
фазу хочется знать как можно точней. я так понимаю угол между проводи мостью и отводом по годографу это наш единственгый шанс их различать. фазочувтвительным сигналом (гапример фазовым прибором типа Константы) зачастую прям одно удовольствие работать.

я про другое - ведь с точки зрения фефектоскопа его втп - то есть тот "черный ящик" что к нему подключается - ведь просто индуктивность с резистором последовательно. не? (ну еще емкость к ним в параллель, обзательно).
так? (цепь возбуждения не рассматриваем)
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
В том-то и дело, что не прибор фазочувствительный или амплитудочувствительный, а ВТП на этапе разработки проектируется таким образом, чтобы, скажем, трещина давала изменение фазы, а изменение зазора или угла наклона не изменяло фазу! Так что тут не в дефектоскопе дело! Точнее - в дефектоскопе в последнюю очередь!

А так как мы с вами не знаем, что у вас за ВТП и для чего они служат, то остаётся только гадать... Я бы вам за пару дней определил их назначение и параметры, но я в Питере...

Не выдумывайте проблем, сначала коммутацию обмоток определите...
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
за отзывчивость спасибо.
а проблем я не выдумываю - эти втпшки пока лежат и жрат не просят, надо будет штекера под них найти и методом тыка попробовать.

а насчет фазового и амплитудного способа выделения информации - в учебниках их зря разве делят? с оговоркой конечно что речь про индикаторные приборы (без к.плоскости)
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
а насчет фазового и амплитудного способа выделения информации - в учебниках их зря разве делят? с оговоркой конечно что речь про индикаторные приборы (без к.плоскости)

Нет, не зря... Но современные приборы имеют возможность анализировать и амплитуду и фазу и комп.плоскость, естественно.

Вот у Константы, упомянутой вами выше, есть легендарный ВД1... Так вот - это не совсем дефектоскоп... Это БЛОК ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ. А дефектоскопом он становится только в комплекте с ВТП. Дело в том, что ВТП у них содержат микросхему (не все, но большинство), которая выполняет роль генератора, фильтров, ЦАП и АЦП. Прибор ВД1 нужен для питания этой схемы, визуализации и масштабирования сигнала... Ну и для реализации интерфейса пользователя, естественно.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что именно так. И это совершенно грамотное решение: блок обработки информации отдельно, датчик отдельно.

Так как этот самый ВД1 позиционируется как ДЕФЕКТОСКОП, то подразумевается, что он ищет трещины, закаты и прочие подобные нарушения несплошности, поэтому в приборе достаточно реализовать только фазовый метод, так как именно фаза позволяет избавиться от ряда мешающих факторов.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что именно так. И это совершенно грамотное решение: блок обработки информации отдельно, датчик отдельно.

не ошибаетесь.
Но можно пойти еще дальше: разнести блок "генератор+приемник" и сам ВТП как конструкцию из катушек. Ибо не слишком ли жирно к каждому втп еще и собственный блок иметь? - ведь возможно с этим блоком и другие втп (катушечный блок) смогут работать?
А блок отображения (и интерфейса) - да, отдельно. И вообще - использовать планшет, передавать на него данные по USB, а? ;)
-----------
ой. я ушел от темы...

.... в приборе достаточно реализовать только фазовый метод, так как именно фаза позволяет избавиться от ряда мешающих факторов.
так все таки фазовый метод выделения информативного параметра существует? ;)
 
Сверху