Что такое Meandering Winding Magnetometer?

Ответить

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
В двух словах - это двухобмоточный вихретоковый преобразователь. Первая обмотка для возбуждения, вторая для измерения. Вся разница в том, что каркас для намотки изготавливается как гребенка, шаг зубьев которой равен длине волны синусоидального тока возбуждения. Т.е. получается как бы пространственная решетка, которая измеряет довольно стабильно.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
можно подробнее? а то что-то на 1МГц получается шаг решетки 300метров...

Это как это так вы посчитали??? :rofl: В воздухе?? Длина волны в ферромагнетике будет оооочень сильно меньше. Порядков на несколько, ибо длина волны зависит от относительной диэлектрической проницаемости и относительной магнитной проницаемости материала, Для 1МГц где-то около 0,2 мм наверное.

Для примера сканы учебника нагуглил -
http://alexandr4784.narod.ru/dnktoe3/dnktoe_3_30.pdf
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
я что-то обескуражен :)
я посчитал длину волны как скорость делить на частоту. Насколько мне помнится электромагнитные колебания распространяются со скоростью света...
 

Alex435

Свой
Регистрация
26.04.2013
Сообщения
38
Реакции
4
13601338646001.jpg
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
может быть и так. Вопрос в другом: в чем смысл намотки равной длине волны?


Смысл в создании пространственно-периодического поля вихревых токов. Векторный потенциал электромагнитного поля при этом можно точно смоделировать как суммирование рядов Фурье для каждой из таких простанственных синусоид. Короче, если отбросить все страшные термины - то получается, что можно возбуждать вихревые токи одной большой пространственно периодической обмоткой, а сигналы с нескольких вторичных обмоток потом анализировать. Получается что-то типа решетки.
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
..что-то типа матричного преобразователя. Связи с длиной волны э.м. волны в Ме нет. Лямбда - чисто геометрический параметр. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
..что-то типа матричного преобразователя. Связи с длиной волны э.м. волны в Ме нет. Лямбда - чисто геометрический параметр. ИМХО.


Хм, кстати, да - скорее всего имеется в виду как они называют это "пространственная длина волны", или по русски шаг этой чудо-гребенки. Понапридумывают наукообразия :)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
мне кажется в данном случае обмотки - с геометрической точки зрения. по сути катуха одна - но хитрой формы (раз выводов у нее всего 2) то есть намотка 1 проводом.
 
Сверху