Нужна техкарта на капиллярный контроль

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Это да, сам сталкивался...
А еще я тут вопрос по случаю задал преподавателю ВИК, вот в требованиях к освещенности пишут обычно для ламп накаливания и люминесцентных, а типа вот если заказчик везде светодиодные использует лампы, по каким нормам смотреть? В общем послал он меня вежливо... ГОСТ читать и не задавать глупых вопросов ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это да, сам сталкивался...
А еще я тут вопрос по случаю задал преподавателю ВИК, вот в требованиях к освещенности пишут обычно для ламп накаливания и люминесцентных, а типа вот если заказчик везде светодиодные использует лампы, по каким нормам смотреть? В общем послал он меня вежливо... ГОСТ читать и не задавать глупых вопросов ardon:
Загнали в угол бедного препода. К этим людям надо относиться бережно, как к детям :mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Это да, сам сталкивался...
А еще я тут вопрос по случаю задал преподавателю ВИК, вот в требованиях к освещенности пишут обычно для ламп накаливания и люминесцентных, а типа вот если заказчик везде светодиодные использует лампы, по каким нормам смотреть? В общем послал он меня вежливо... ГОСТ читать и не задавать глупых вопросов ardon:

Это он не прав был. Посылать надо читать СНиП 23-05-95. Или СП (52)?-13330. :D Со словами: "Вот когда найдете в производственном освещении светодиоды, тогда и оценку получите".
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Коллеги по случаю переаттестации лаборатории готовлю ТК для проверяльщиков, прошу выразить ваше суровое но справедливое мнение о моей карте.

https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=5893&stc=1&d=1444819185

Черт его знает, что центру аттестации надо. Если для работы, то как-то она документом не смотриться. Поминальник какой-то. :D "Стих 15 гласит....". Документы пишутся:
1. Область применения.
2. ......
5. Подготовка к контролю
5.1.
5.2.
..
И ссылаться на предыдущие пункты. А то Вы дважды порядок контроля описали.

Личное мнение - Rz40 для 2 класса грубовато. Хотя бы Rz20. И в заголовке опечатка - контролча. Хотя, пусть будет. Должны же люди что-то поправлять.:D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Черт его знает, что центру аттестации надо. Если для работы, то как-то она документом не смотриться. Поминальник какой-то. :D "Стих 15 гласит....". Документы пишутся:
1. Область применения.
2. ......
5. Подготовка к контролю
5.1.
5.2.
..
И ссылаться на предыдущие пункты. А то Вы дважды порядок контроля описали.

Личное мнение - Rz40 для 2 класса грубовато. Хотя бы Rz20. И в заголовке опечатка - контролча. Хотя, пусть будет. Должны же люди что-то поправлять.:D
Опечатка да, это я люблю!
Про повтор, есть идея выделить операцию аттестации материалов в отдельную ТК, и рассовывать ее везде в другие карты, но тут с одной стороны упрощение с другой 2 ТК надо, еще не факт, что лучше.

ТК для дигностики в эксплуатации, там Рз20 тяжело получить очень, а НТД разрешает. Стараемся быть ближе к слесарям...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Опечатка да, это я люблю!
Про повтор, есть идея выделить операцию аттестации материалов в отдельную ТК, и рассовывать ее везде в другие карты, но тут с одной стороны упрощение с другой 2 ТК надо, еще не факт, что лучше.

ТК для дигностики в эксплуатации, там Рз20 тяжело получить очень, а НТД разрешает. Стараемся быть ближе к слесарям...

Про материалы, можно не заморачиваться, а написать "согласно инструкции производителя". Материалы ведь могут быть разные теоретически. И как-то сложно рассуждать. Если в АЦ, то наверно надо все подряд писать. Если для себя, то оговаривать периодичность проверки материалов. Не перед каждым же штуцером. А по пунктам-подпунктам все-таки разбейте. Иначе, каким-то псалмом выглядит.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Разные материалы, тебуют разную технологию от этого никуда не деться, так просто не отмахнешься, это и количество слоев и время выдержки. Так что только под конкретный набор.
Насчет срока проверки, как-то не подумал я, обычно баллоны быстро кончаются, в нтд этот вопрос затронут слабо, думаю достаточно один раз проверить на обьекте
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Разные материалы, тебуют разную технологию от этого никуда не деться, так просто не отмахнешься, это и количество слоев и время выдержки. Так что только под конкретный набор.
Насчет срока проверки, как-то не подумал я, обычно баллоны быстро кончаются, в нтд этот вопрос затронут слабо, думаю достаточно один раз проверить на обьекте

Если в Вашей документации это не оговорено, то все в Ваших руках. Издайте инструкцию. Если баллончики, то входной контроль и после истечения гарантийного срока. Если доживут.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Коллеги по случаю переаттестации лаборатории готовлю ТК для проверяльщиков, прошу выразить ваше суровое но справедливое мнение о моей карте.

https://defektoskopist.ru/attachment.php?attachmentid=5893&stc=1&d=1444819185

8) На днище каждого баллончика дефектоскопических материалов из набора нанести маркером дату и время проверки.
это то исчо зачем??? ))
 

fill

Новичок
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Как то пришлось рисовать карту по ОСТ 108.030.124-85 "детали и сборочные единицы из сталей перлитного класса для трубопроводов на давление среды р=2,2МПа атомных станций" для основного металла бракуется пора более 5мм, а поры от 1мм до 5мм только фиксируются.
ТАК ПЛАКАЛ ПИСАВ ПРО ИНДИКАТОРНЫЙ СЛЕД 15мм

ПНАЭГ-7-018-89
1.3.Выявление дефектов, имеющих ширину раскрытия более 0,5 мм, капиллярными методами контроля не гарантируется.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Конечно не гарантируется - ты смывкой вымоешь пенетрант из такого дефекта - что непонятного? Не случайно есть классы чувствительности, которые гарантированно выявляют дефекты шириной раскрытия от ... и до ... . Обычный подрез по краю шва 2 классом ты не выявишь именно из-за шараны раскрытия подреза.
 

Kreativwik

Свой
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Конечно не гарантируется - ты смывкой вымоешь пенетрант из такого дефекта - что непонятного? Не случайно есть классы чувствительности, которые гарантированно выявляют дефекты шириной раскрытия от ... и до ... . Обычный подрез по краю шва 2 классом ты не выявишь именно из-за шараны раскрытия подреза.

А подрез и не надо выявлять капилляркой, он должен быть исправлен до контроля.
 
Сверху