Средства измерений сварных швов

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Планирую перепилить типовые техкарты на требования нового ФНП по НК.
(если кто не в курсе то там указали, что средства измерения должны соответствовать 102-ФЗ).

Сейчас выкинул из техкарт УШС, УШК и WG-1.

Думаю чем и технологично заменить, что-бы было полегче, подешевле и попрочнее.

Особо интересуют измерение угла разделки, зазор в свариваемой конструкции, измерение катетов углового шва, вогнутость сварного шва, выпуклость...
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Не является средством измерения ardon:, вернее не является таким с точки зрения 102-ФЗ
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Планирую перепилить типовые техкарты на требования нового ФНП по НК.
(если кто не в курсе то там указали, что средства измерения должны соответствовать 102-ФЗ).

Сейчас выкинул из техкарт УШС, УШК и WG-1.

Думаю чем и технологично заменить, что-бы было полегче, подешевле и попрочнее.

Особо интересуют измерение угла разделки, зазор в свариваемой конструкции, измерение катетов углового шва, вогнутость сварного шва, выпуклость...
Если "проверка", то шаблоны. Если "измерения", то штангель, угломер и т. д.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Планирую перепилить типовые техкарты на требования нового ФНП по НК.
(если кто не в курсе то там указали, что средства измерения должны соответствовать 102-ФЗ).

Сейчас выкинул из техкарт УШС, УШК и WG-1.
Драма в 3-х действиях.
1. Открываем ФЗ, читаем, вычеркиваем УШС.:shock:
2. Начинаем разрабатывать техкарту. Открываем РД 03-606, читаем, записываем УШС-3.
3. Открываем бутылку и посылаем всех нафиг.
P.S.
make-ks, предлагаю не выеживаться, а начинать сразу с 3 действия.:D:drinks:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
... 3. Открываем бутылку и посылаем всех нафиг.
P.S.
make-ks, предлагаю не выеживаться, а начинать сразу с 3 действия.:D:drinks:
Светлая мысль. Поддерживаю! :drinks:
make-ks, зачем Вам ТК по 102-ФЗ ? Ведь Вам по ним работать.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
А где написано, что измерения? Измерительный контроль, а не измерения! Это есть вещи разные.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
3. Открываем бутылку и посылаем всех нафиг.
Сначала работа - потом бутылка! А иначе можно и жизнь закончить настоем боярышника.

РД 03-606-03 Инструкция, а не нормативно правовой акт.


А где написано, что измерения? Измерительный контроль, а не измерения! Это есть вещи разные.

Все мы руками любим махать, а как проверка приходит начинается, а нас то за что???

п.13 К применению при НК допускаются средства измерения..., причем тут ваша подмена терминов на измерительный контроль?

Измерение - нахождение физической величины при помощи технических средств - средств измерений.

Хотите измерить количественное значение угла, длины, высоты, глубины... используйте средства измерения. ardon:
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Данные ФНП вводятся в действие по истечению 6 месяцев после официального опубликования. То есть до апреля время есть, я полагаю. Направил в наше управление РТН запрос о правомерности применения УШС-3 и аналогичных СИ, посмотрим, что ответят.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
(если кто не в курсе то там указали, что средства измерения должны соответствовать 102-ФЗ).
Я не в курсе, можно ссылку что там написано. Странно как-то во всем мире пользуются УШ (их много видов и разные), а теперь нельзя. Тем более есть моменты без которых без УШ не обойтись. ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я не в курсе, можно ссылку что там написано. Странно как-то во всем мире пользуются УШ (их много видов и разные), а теперь нельзя. Тем более есть моменты без которых без УШ не обойтись. ardon:
Гималай2 правильно указал, что шаблоны для проверки, но измерительными инструментами не являются.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Берем к примеру РБ-089-14 приложение 5 таблица П 5.2
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
РД 03-606-03 приложение Д табл Д.2 Приборы и инструменты для измерительного контроля.
Примечание: Допускается применение других средств контроля при условии соответствия диапазонов измеряемых параметров и точности измерений требованиям НД.
ardon:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Еще раз РД 03-606-03 не является нормативно-правовым актом и не может устанавливать обязательные требования.

УШС-3 никогда не поверялся, можно за денежку провести калибровку, в протоколе калибровки вам укажут отклонения контролируемых параметров.

Ну и касательно УШС-3, по сути для измерения Высоты, смещения кромок и уж тем более подрезов он не пригоден т.к. соответствующая шкала имеет цену деления 1 мм.
Для комиссий и переходных случаем используем ИЧ-10.

Проблема сейчас реализовать относительно недорогой инструмент для углов, угловых швов и зазоров.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Так пока пользуйтесь на здоровье, только если вы подрез 0,4 мм хотите выбраковывать будте добры не указывайте, что измерили его УШСом.

А вот с 15.05.17 думаю УШС, УШК все, по крайне мере, официально об этом не заявить, вот и хочется подготовиться сейчас, пока есть время...

Митрич, запрос в РТН составил, подождем что ответят, может я рано нагнетаю.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Не факт, что мне ответят по существу. Возможна обычная отписка. Поэтому, коллеги, предлагаю ход конем. Направляйте запросы в свои территориальные управления РТН, выкладывайте ответы на форум, потом выберем наиболее адекватный и будем им прикрываться.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Я сделал запрос о статусе 606 рд и о несоответствии с некоторого времени методик измерений в нем новым требованиям ФНП.
Однако я там довольно сложно изложил, вот думаю надо было на 3 вопроса разбить, а то с РТН так чем сложнее спросишь тем меньше шанса на ответ.
 
Сверху