Ещё раз про вихретоковые сканеры.

Ответить

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
загуглите "вихреток методы выделения сигнала корреляциях вейвлеты".
Ага, вейвлет-анализ слышали. Рядом с такими вещами чувствуешь себя пещерным человеком :) Применяется ли подобная "математика" в каком-нибудь ВД-хх?
jenteksensors впечатлило, спасибо Спайчилло.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
как сказал мой знакомый - техника настолько крутая что даже встает :))

в тех приборах что видел я - из математики установка нуля и масштабирование по Х и У.
Вру. Фильтры еще.
Остальное поручается человеческому мозгу.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
в тех приборах что видел я

Ну из распространенных еще - анализ отрыва ВТП и сигнализация об увеличении зазора... Но это всё лежит в области автоматического анализа комплексной плоскости и делается элементарно.

Ага, вейвлет-анализ слышали. Рядом с такими вещами чувствуешь себя пещерным человеком

Я пробовал делать вейвлет анализ ВТ сигналов... Ну не особо информативно! Это разновидность спектрального анализа и имеет смысл только при импульсном возбуждении.... Так же ещё пробовал различные приёмы спектрального анализа, слава богу в MATLAB есть для этого всё необходимое... Результаты не впечатляют, а вот новые требования к процессу сканирования появляются (помимо всех остальных мешающих факторов)! Например, жёсткая привязка к скорости... Спектральный анализ поможет лишь в том случае, если искать только определённые дефекты, определённой ориентации и размера (то есть работа по моделям дефектов)... А так как дефекты у нас не спрашивают, какими им быть, то спектральный анализ вносит лишь сумятицу и неразбериху. Вот моё мнение на этот счёт...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Сверху