Какова полоса вих.токового сигнала при ручном ?

Ответить

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Да вот речь как раз за приставки. Сдетектировать эти чъортовы плитуду и фазу.
Смотрите RLC измерители, или, если дружите с паяльником, можете попробовать AD8302 например.
Чтобы не гонять зазря генератор (в том числе не греть объект контроля).
Там токи то, единицы-десятки мА, тепло ваших рук внесет большую погрешность:D. Пусть генератор генерит постоянно, не надо ему мешать циклами "включение-измерение-отключение".
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
ОК. Я думал что частоты просто делят пакетами с временнЫм разделениями между ними. Но если дешевле их потом выделять со спектра - почему бы нет.
и см ниже

Да вот речь как раз за приставки. Сдетектировать эти чъортовы плитуду и фазу.
-------------------------
И да - про отключение разговор как раз за жадность. Чтобы не гонять зазря генератор (в том числе не греть объект контроля). То есть при частоте выборки в 1КГц - и проводить цикл "включение-измерение-отключение" тыщщу раз в секунду (например длительность сего цикла 1мкс для частоты 1МГц (один период)).
просто как предположение (не знаю как дешевле с вычислительной точки зрения).
Я так понимаю, старый анекдот про то, как сделать золото с чистотой 9999 прошёл мимо Вашего внимания?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Котельников учит нас, что 400. Но, например, чтобы отличить всемирноизвестную "восьмёрку" от прямой линии, мы оцифровываем гораздо чаще.
Котельников про это учит, вроде, для синуса, если мне склероз не изменяет. Чтобы более-менее форму воспроизвести, вроде, не менее 12 отсчетов за период. Вот и получается
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
по заветам старика Фурье.
А амплитуда высших гармоник не маленькая будет? Ведь эти 5 частот, о которых Спайчилло замышляет, наверное, понадобится разнести с шагом в 1 или несколько октав?
Чтобы не гонять зазря генератор (в том числе не греть объект контроля). То есть при частоте выборки в 1КГц - и проводить цикл "включение-измерение-отключение" тыщщу раз в секунду (например длительность сего цикла 1мкс для частоты 1МГц (один период)).
И нарваться на переходные процессы при включении-выключении и ждать пока они устаканятся, оно вам надо? Договоритесь со своей жабой и не выключайте. Убытки не ахти, она согласится.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
Котельников про это учит, вроде, для синуса, если мне склероз не изменяет. Чтобы более-менее форму воспроизвести, вроде, не менее 12 отсчетов за период. Вот и получается
Просто поверьте. Достаточно двух отсчётов. Иначе мы коллеге Спачийло окончательно голову запудрим.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
А амплитуда высших гармоник не маленькая будет? Ведь эти 5 частот, о которых Спайчилло замышляет, наверное, понадобится разнести с шагом в 1 или несколько октав?
Я же предложил самый простой механизм формирования. Для начала пусть "на кошечках" потренируется. Кроме того, есть несколько соображений в пользу треугольника. Надо просто почитать теорию вихрей.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Смотрите RLC измерители, или, если дружите с паяльником, можете попробовать AD8302 например.
Там токи то, единицы-десятки мА, тепло ваших рук
А чего почитать то, желательно без занудства и формУл?
За старт-стоп я лишь предположил (не знаю как там процессоро-ресурсо-правильнее).
Я так понимаю, старый анекдот про то, как сделать золото с чистотой 9999 прошёл мимо Вашего внимания?
А расскажите.
Я так бы сделал: взял чистое и внес примесей.
А амплитуда высших гармоник не маленькая будет? Ведь эти 5 частот, о которых Спайчилло замышляет, наверное, понадобится разнести с шагом в 1 или несколько октав?

И нарваться на переходные процессы при включении-выключении и ждать пока они устаканятся, оно вам надо? Договоритесь со своей жабой и не выключайте. Убытки не ахти, она согласится.
Октаву. Самое оно. Самое как раз.
Кстати тут подумалось что для имения удобоваримых амплитуд от разных синусов - амплитуду соответствующих им прародителей-возбудителей надо тоже выставлять разной.
Я же предложил самый простой механизм формирования. Для начала пусть "на кошечках" потренируется. Кроме того, есть несколько соображений в пользу треугольника. Надо просто почитать теорию вихрей.
Какие соображения? Вроде как все кроме синуса принято считать расово-неполноценным.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
А компенсационные катухи в втп зачем? Чтобы амплитуду недетектированного сигнала пожать вниз?
Нет.
Чтобы амплитуду порезать на величину, не зависящую от полезного сигнала . То есть, получается, порезать постоянную составляющую. Так?
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
Компенсационной катушкой мы компенсируем сигнал от начального эмп тока возбуждения, который суммируется/вычитается с сигналом от контролируемого параметра. Тем самым расширяем дин.диапазон сигнала от электропроводности скажем. При компенсации на воздухе в "0", на входе АЦП получите только сигнал от контролируемых параметров ОК + шумы.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ок.
Тогда, получается, для идеального случая, для специальной катухи под один строго конкретный объект - компенсационную надо даже изменить - чтобы ноль был не на воздухе, а "на металле" ? Тогда в направлении дефекта будет еще больше ДД, и даже в направлении отрыва - повысится. Так чтоли?
Начал подозревать что подбор индуктивностей в фазеках и емкостей в вд381 - как раз перебор вынесенных из втп в прибор компенсационных элементов. На какой окажется амплитуда напруги ниже - та и выбирается. Жалко с фазой такой фокус не пройдет.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Для избавления от комп.катухи так прям и тянутся руки сделать цифровую компенсацию. Как именно - пока не знаю.
А вообще - тот самый дин.диапазон - насколько портит нам мед что он узкий?
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
ноль был не на воздухе, а "на металле" ? Тогда в направлении дефекта будет еще больше ДД, и даже в направлении отрыва - повысится. Так чтоли?
Так. Сам проверял:)
Для избавления от комп.катухи так прям и тянутся руки сделать цифровую компенсацию. Как именно - пока не знаю.
Не знаю как это делают профи, я делал еще на одном генераторе, выход которого подается на разностный или дифф.усилитель. На второй вход этого усилителя - выход с компенсационной катушки. Меняя фазу и амплитуду этого генератора можно получить сигнал на выходе усилителя около "0". Вместо генератора на одной частоте можно на фазовращателях.
А вообще - тот самый дин.диапазон - насколько портит нам мед что он узкий?
Зависит от задачи контроля и необходимой чувствительности. Трещину 2 мм. на СОП вы без всякой компенсации задетектите.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Окей, гугл,тьфуты, дефектоскопист...
А если просто посмотреть разницу 2 сигналов?
Взять пирацоныый силитель, чтоб он вычитал, и дать ему генератора с пониженной амплитудой и задержкой по фазе, и измеряемый синус чистяком? И выход с силителя на осциллограф?
А элементы которыми делится и сдвигается сигнал гены - подкрутить вручную чтоб сигнал на выходе почти занулить?
Так же увидится чегонить?
При поднесении к разным сплавам таки должны вырастать на осцы синусы разных плитуд и фаз. Так?
 

Vano79

Бывалый
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
96
Реакции
6
А элементы которыми делится и сдвигается сигнал гены - подкрутить вручную чтоб сигнал на выходе почти занулить?
Ну вот, вы и пришли к толщиномеру 40-летней давности.
Так же увидится чегонить? При поднесении к разным сплавам
Опять и снова: какая чувствительность необходима? "Цветы" от железа или, скажем, медь от бронзы - это две разных вселенных.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
А чего почитать то, желательно без занудства и формУл?
За старт-стоп я лишь предположил (не знаю как там процессоро-ресурсо-правильнее).

А расскажите.
Я так бы сделал: взял чистое и внес примесей.


Какие соображения? Вроде как все кроме синуса принято считать расово-неполноценным.

1) вихри без формул - водку на ветер
2) правильно. Только 30 лет назад это было анекдотом.
3) в эпоху дорогих генераторов синуса широко применялось негармоническое возбуждение
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Просто поверьте. Достаточно двух отсчётов. Иначе мы коллеге Спачийло окончательно голову запудрим.
Запудривание головы - дело добровольное. Если он этого сам захочет, пусть, для начала, погуглит "блеск и нищета теоремы Котельникова"

Кроме того, есть несколько соображений в пользу треугольника. Надо просто почитать теорию вихрей.
Какие соображения? Вроде как все кроме синуса принято считать расово-неполноценным.
Про треугольник просто и доходчиво у строителей металлоискателей расписано. Они его любят и часто используют, считают схемотехнически он лучше и проще синуса. Вроде, основная фишка в том, что нагрузка усилителя возбуждения индуктивная. Другая позиция, треугольник содержит четные гармоники, а меандр - нет.
Октаву. Самое оно. Самое как раз.
Смотря какая цель.
Что такое октава с точки зрения глубины проникновения ВТ? разница всего-то в корень из двух. Дык, может две или четыре?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Опять и снова: какая чувствительность необходима? "Цветы" от железа или, скажем, медь от бронзы - это две разных вселенных.
Эти нюансы (опять) хорошо у строителей металлоискателей описаны. Это у них, пожалуй, вторая задача после глубины поиска.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
1) вихри без формул - водку на ветер
неправда Ваша. Формулы никто не любит. Они скучные. Лучший способ отбить у человека охоту - вставить фомулу. Длинную. После этого человек гарантированно пролистывает до тех пор пока формулы не кончатся.
Да, объяснить на пальцах - труднее. Зато читатель Вас будет обожать :))

3) в эпоху дорогих генераторов синуса широко применялось негармоническое возбуждение
Про треугольник просто и доходчиво у строителей металлоискателей расписано. Они его любят и часто используют, считают схемотехнически он лучше и проще синуса. Вроде, основная фишка в том, что нагрузка усилителя возбуждения индуктивная. Другая позиция, треугольник содержит четные гармоники, а меандр - нет.
Либо из Вас двоих кто-то заблуждается, либо недоговаривает :))

Смотря какая цель.
Что такое октава с точки зрения глубины проникновения ВТ? разница всего-то в корень из двух. Дык, может две или четыре?
там разговор шел за возможность программной реализации, кажется. Так то обычно посмотрев от рабочей частоты дважды и четырежды вниз и дважды и четырежды вверх - становится понятно диапазон частот где не полная кака и имеет смысл поддиапазон дальше разбивать.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Ну вот, вы и пришли к толщиномеру 40-летней давности.

Ну... у меня его нет - а так может и разобрал бы его и подключл к осцу. Хотя... не уверен что заказать приладу к осцу сейчас не проще/дешевле.
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
1) Треугольник (не пила) и меандр содержат одинаковые гармоники, но в разной пропорции
2) Нам нужна любовь покупателей, а не читателей :)
3) Мы недоговоариваем.
 
Сверху