Будущий дефектоскопист

Ответить
Регистрация
08.08.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астрахань
Привет всем!
Мне нужна помощь от Вас и совет, в выборе На кого пойти учиться на УЗК МГ, либо РГГ!
Что из этого более востребованно, помимо корочки какие нужны документы ещё чтоб устроиться в более менее норм компанию!!!???
Сразу хочу сказать что сейчас я немного далёк от этой профессии, в общем вообще в этой сфере первый раз, но сижу здесь на форуме и черпаю информацию.
Все время работал в торговой сфере, был торговым представителем, потом супервайзером, руководителем отдела продаж. За все 10 лет, в торговле, последние несколько лет стал понимать что топчусь просто на одном месте в плане зп и перспектив, и чувствую что не моё.
Также хочу сказать что обратился в учебный центр в гор. Астрахани, сказали обучаться 2,5 месяца, это не мало!? Т.к. хотел познать все об этой сфере! У меня есть также диплом колледжа, техник- технолог по метрологии и стандартизации, сказали что еслиб его не было то и не обучали бы, а сним могут присвоить 4 квалиф.
Посоветуйте и подскажите пожалуйста, чтоб мне сделать выбор по направлению!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
в выборе На кого пойти учиться на УЗК МГ, либо РГГ!
Что из этого более востребованно, помимо корочки какие нужны документы
Никто не запрещает отучиться и на дефектоскописта УЗК, и на дефектоскописта РК. И те, и другие востребованы, но в каждой сфере перевес в свою сторону. Где-то больше рентгенологов надо, где-то ультразвуковиков.
Также хочу сказать что обратился в учебный центр в гор. Астрахани, сказали обучаться 2,5 месяца, это не мало!?
Кому-то и всю жизнь учиться мало. Если учебный центр нормальный, то азам при условии интенсивного обучения научат и быстрее, всё остальное время вы туда будете ходить просиживать штаны. Тонкости контроля вряд ли кто расскажет, слишком много нюансов.
Т.к. хотел познать все об этой сфере!
Даже преподаватель в университете знает свой предмет на 4. Всё об этой сфере узнать за 2.5 месяца точно не получится, да и не нужно.
За все 10 лет, в торговле, последние несколько лет стал понимать что топчусь просто на одном месте в плане зп и перспектив, и чувствую что не моё.
Тут конечно перспектив поболее. Можно давать выедать свой мозг на заводе, можно кормить комаров где-нибудь в тайге, в стужу и в зной сидеть на трубе в степях. С сомнительной перспективой вырасти до инженера или начальника лаборатории.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Никто не запрещает отучиться и на дефектоскописта УЗК, и на дефектоскописта РК. И те, и другие востребованы, но в каждой сфере перевес в свою сторону. Где-то больше рентгенологов надо, где-то ультразвуковиков.

Согласен. Зависит от сферы. Пойдете в поле к Транснефти или Газпрому, там уклон в РК. У теплоэнергетиков наверное в УК. И т.п.
Так что определитесь куда больше хочется.

А про норм. компанию - это рулетка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
08.08.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астрахань
Спасибо! Нужно будет порыскать по вакансиям, посмотреть что более востребованно тогда, мне!
 
Регистрация
08.08.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астрахань
Но я так понимаю что в нефтяной и газовой сфере если работать то лучше обучиться на РГГ да?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Но я так понимаю что в нефтяной и газовой сфере если работать то лучше обучиться на РГГ да?

Там все методы контроля, просто РК предпочтительнее, так как нагляднее и после него остаются пленки.

Но тех кто хорошо работает с РК там тоже много, а кто знает УЗК - мало. Поэтому ультразвуковиков там ценят, особенно когда проверки приезжают и нужна демонстрация и грамотные ответы.

Но просто человек обученный на УЗК без РК - не выгодный вариант. Так как работодатели хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться.

По-моему наши рассуждения еще больше вызовут вопросов и сомнений :)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
ну при желании, если оно останется, то позже можно и на УЗК обучиться... тут ведь как душа запросит... а то приедешь на вахту и поймёшь - это не моё...
 
Регистрация
08.08.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астрахань
Подскажите, а аттестацию как проходить? Во время работы или перед трудоустройством?
Я получу корочку а потом как быть, и есть аттестации по ВИК, РК, УЗК,по ним нужно на каждую проходить! И сколько это в деньгах примерно!?
А то вообще пока не знаю что и как?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Подскажите, а аттестацию как проходить? Во время работы или перед трудоустройством?
Я получу корочку а потом как быть, и есть аттестации по ВИК, РК, УЗК,по ним нужно на каждую проходить! И сколько это в деньгах примерно!?
А то вообще пока не знаю что и как?
Для аттестации на 2й уровень (см. ПБ 03-440), который в принципе на любой работе и нужен, нужно иметь опыт работы по заявленному методу не менее 1.5 лет. Другое дело, что некоторые АЦ эту справку не спрашивают или не требуют её документального подтверждения, т.е. её тупо можно "нарисовать". Не имея нужного стажа аттестация возможна только на 1й уровень, который, как лично я считаю, ни о чём, всё равно что вообще не аттестован.
На каждый метод - ВИК, РК, УЗК, а также ПВК, ПВТ, МПК и многие другие, проходят отдельные аттестации. Это примерно как в автошколе на категории В, С, D, E и пр. Плюс одной аттестацией по заявленному методу не обойтись, поскольку помимо подтверждения квалификации вам ещё надо в удостоверении иметь открытые пункты по промышленной безопасности. Здесь уже зависит от того, куда вас берут или собираются взять или вы там уже работаете. К примеру поедете поднимать с колен нефтяную промышленность на буровой где-нибудь, нужно будет иметь в удостоверении пункты 6 (какие-то из 6.1, 6.2,...). Если придётся на кранах оттачивать мастерство, то нужен будет пункт 1 (1.1, 1.2, 1.3, ...).
По ценам АЦ считают обычно так: аттестация на 1 метод стоит около 15к, в цену обычно входит какой-то 1 пункт (на выбор, например 1.1), остальные за доп. плату, в районе 300-600р в зависимости от наглости АЦ. Таким образом аттестуясь на УЗК с открытием пунктов 1.1, 1.2, 1.3, 6.1, 6.2 вам предстоит выложить около 16.5к. Та же картина с РК. ВИК чуть дешевле.
И ещё, удостоверение не бессрочное, действует 3 года с момента выдачи. Через 3 года всё заново.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
помимо подтверждения квалификации вам ещё надо в удостоверении иметь открытые пункты по промышленной безопасности. Здесь уже зависит от того, куда вас берут или собираются взять или вы там уже работаете.
И это удостоверение обычно привязано к организации-работодателю
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И это удостоверение обычно привязано к организации-работодателю
Совсем не обязательно. Все больше дефектоскопистов аттестуются как частные лица и сами себе хозяева.
Организация указывается только в удостоверении по ПБ. Есть хитрецы, которые квалификационные экзамены сдают "от фирмы", а ПБ сдают как частные лица.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
И это удостоверение обычно привязано к организации-работодателю
Да это вообще ни разу не показатель. Были случаи, когда люди с других лабораторий приходили со своими удостоверениями и без проблем работали у нас. Были случаи, когда люди с нашими удостоверениями уходили работать в другие лаборатории и тоже без проблем их там принимали как своих. Был случай, когда АЦ по ошибке в удостоверении одного из наших сотрудников в месте работы написал другую лабораторию и ничё, проблем не возникло. Может это нам так повезло, но у нас на "месте работы" ни одна комиссия внимания никогда не заостряла. Смотрели всегда наличие аттестации и уровень.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да это вообще ни разу не показатель. Были случаи, когда люди с других лабораторий приходили со своими удостоверениями и без проблем работали у нас. Были случаи, когда люди с нашими удостоверениями уходили работать в другие лаборатории и тоже без проблем их там принимали как своих. Был случай, когда АЦ по ошибке в удостоверении одного из наших сотрудников в месте работы написал другую лабораторию и ничё, проблем не возникло. Может это нам так повезло, но у нас на "месте работы" ни одна комиссия внимания никогда не заостряла. Смотрели всегда наличие аттестации и уровень.
Щисливые! В транснефти у подрядчика все корочки чуть ли не на зуб пробуют даже при наличии копии протокола аттестации на руках, да и любой надзор вправе аннулировать все работы при наличии ошибок и несоответствий в ваших документах
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Щисливые! В транснефти у подрядчика все корочки чуть ли не на зуб пробуют даже при наличии копии протокола аттестации на руках, да и любой надзор вправе аннулировать все работы при наличии ошибок и несоответствий в ваших документах
Вот из-за этого мозговыносительства я в транснефть ни ногой. Если кому-то нравится Транснефть-БДСМ, пусть работают дальше. Знакомый один работал у подрядчиков на НПЗ, где-то подсветить, где-то подзвучить, где-то ВИК. Сидел на жопе ровно и бед не знал. Переманили в ТН инженерной должностью, проработал там пару месяцев, тщательно жевали мозг всё это время, каждый день в разъездах, с собой тонна бумаг и в итоге уволили. Понятно, что и он на инженера не особо тянул, но просто это в очередной раз подтвердило мои догадки насчёт этой конторы.
 
Последнее редактирование:
Сверху