Ремонт и Эксплуатация вагонов

Ответить

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
Предлагаю, для облегчения навигации на просторах форума, всё что связанно с ремонтом и эксплуатацией вагонов обсуждать в этой теме
 

Хамло

Бывалый
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
204
Реакции
36
неудачная попытка ) Я хотел создать паку где можно будет добавлять темы, а получилось не то что хотел )
Модераторы- удалите пожалуйста.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Предлагаю, для облегчения навигации на просторах форума, всё что связанно с ремонтом и эксплуатацией вагонов обсуждать в этой теме

Нет зачем удалять. Хорошая тема. Что можешь сказать про соблюдение тех процесса на ПТО? Или ещё что?ardon:
 

Тихон

Бывалый
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
101
Реакции
2
Адрес
г.Волгоград
ОХ как МНОГО хочется сказать "добрых" слов о эксплуатации !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Присылают мне фото боковой рамы с отцепленного вагона. На фото радиус R-55 с нарисованным мелом кружочком (d+30мм) с припиской "свавка R-55". Задаю вопрос: "..где сварка.." Ответ: "... видишь неровности? Вот это сварка..." И ты хоть плюйся, хоть стреляйся, хоть кол осиновый бери - им плевать!!! Есть там что или нету, они сказали есть.
У них указание браковать все что отцепил осмотрщик !!!!!!!!!!!!!!!!! Если не подтвердят, то этот вагон один ...рен будет отцеплен на следующей станции по отдельному звонку !!!!!!!!!!!!!
Вот и как работать?
 

agent009-64

Бывалый
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
53
Реакции
16
Согласен полностью! Никакой сварки близко нет - есть неровности
литейного производства. Если так браковать то почти половина деталей в утиль. Вагонников за такие неправомерные отцепы - штрафовать !!! У нас тоже бывают неподтверждённые отцепы и если мы дефектоскописты берём на себя ответственность вагонники редко возмущаются, хотя случаи бывают разные.
 

Тихон

Бывалый
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
101
Реакции
2
Адрес
г.Волгоград
agent009-64, а Вы из какого депо ?
К вам привозят на подтверждение?
Может скоординируемся в этом вопросе?
Типа ЭКСПЛУАТАЦИЮ на МЫЛО :mad:
 

agent009-64

Бывалый
Регистрация
28.04.2015
Сообщения
53
Реакции
16
Тихон, давайте спишимся через личку! Или мыло !

Моё - 2379387@gmail.com
 
Последнее редактирование:

Тихон

Бывалый
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
101
Реакции
2
Адрес
г.Волгоград
Вот думал меня уже не удивишь, ан нет !!! Такого еще не видел.
 

Вложения

  • image-b843b939356db396f212835b56b06bb47d90fab4e8ed1bb9cb120554816099d8-V.jpg
    image-b843b939356db396f212835b56b06bb47d90fab4e8ed1bb9cb120554816099d8-V.jpg
    234.1 KB · Просмотры: 52
  • image-866473b68c0a0d4a595f9b8a849a277da122166d2db59598ed889bc0d8e8a493-V.jpg
    image-866473b68c0a0d4a595f9b8a849a277da122166d2db59598ed889bc0d8e8a493-V.jpg
    241.2 KB · Просмотры: 50

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Вот думал меня уже не удивишь, ан нет !!! Такого еще не видел.
Это чудо 40 км проехало и никто не замечал отсутствия тележки! Заметил вроде мужик который стоял на переезде, он же и сообщил о вагоне дежурной по переезду.
Одна тележка на вагон - оптимизация! :rofl:
 

bydia

Свой
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
22
Реакции
1
Ответ по зоне в R55

1.Так давайте по порядку (сугубо моё мнение) по фотографии: во первых ПТО в полне может забраковать данную боковую раму с этим дефектом (я считаю это литейное) и будут обсолютно правы по РД КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ МОДЕЛИ 18-100 И ИХ АНАЛОГОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ (таблица 1, позю1.) смотрите сами ;)
2.Далее при поподании в ремонтные депо для подтверждения, таких критериев браковки нет, а в РД 32 ЦВ 052-2009 (подчеркну с изменениями) в Карте дефектации и ремонта боковой рамы есть только - трещины, зарубы от износостойкой пластины, следы режущего инструмента, следы сварочно-наплавочных работ;)
3. Не забываем про Осты и Госты (писать не буду какие есть) там нет - следовательно допускается;)
4. В таких случаях я отправляю запрос на завод изготовитель с фотографиями где подчеркиваю данный дефект, и спрашиваю в письме влияет на безопасность движения или нет., когда приходит письмо с ответом что нет спокойно выпускаю из ремонта подшиваю и сплю спокойно!!!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1.Так давайте по порядку (сугубо моё мнение) по фотографии: во первых ПТО в полне может забраковать данную боковую раму с этим дефектом (я считаю это литейное) и будут обсолютно правы по РД КРИТЕРИИ БРАКОВКИ ЛИТЫХ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕЖЕК ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ МОДЕЛИ 18-100 И ИХ АНАЛОГОВ В ЭКСПЛУАТАЦИИ (таблица 1, позю1.) смотрите сами ;)
2.Далее при поподании в ремонтные депо для подтверждения, таких критериев браковки нет, а в РД 32 ЦВ 052-2009 (подчеркну с изменениями) в Карте дефектации и ремонта боковой рамы есть только - трещины, зарубы от износостойкой пластины, следы режущего инструмента, следы сварочно-наплавочных работ;)
3. Не забываем про Осты и Госты (писать не буду какие есть) там нет - следовательно допускается;)
4. В таких случаях я отправляю запрос на завод изготовитель с фотографиями где подчеркиваю данный дефект, и спрашиваю в письме влияет на безопасность движения или нет., когда приходит письмо с ответом что нет спокойно выпускаю из ремонта подшиваю и сплю спокойно!!!

А что Вы такого на фотографии увидели, что позволяет Вам сделать вывод, что это литейное?!
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
А что Вы такого на фотографии увидели, что позволяет Вам сделать вывод, что это литейное?!
Хотел спросить тоже самое . Если это дефект, то наверное у него должно быть "имя". Как бы Вы его назвали? И почему Вы решили, что это именно литейный дефект, может это не "баг", а "фича" от производителя :mocking:
По п.4 - делаете наверное правильно, но только ВЧДЭ это письмо никак не помешает забраковать боковину/балку, а дальше все будет зависеть от настойчивости и решительности собственника идти до конца, в результате проблемы могут возникнуть не только со сном, но и с содержимым карманов.
 

bydia

Свой
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
22
Реакции
1
Я ни литейщик, повторяюсь, это как я в таких редких случаях поступаю, когда существуют спорные вопросы и нет на них в РД и других иных документов ответов, это называется когда видешь, а к сожилению сделать не можешь не чего! И если честно на все мои запросы заводы изготовители отвечали, что это литейное и согласно их документов (подчеркну) допускается!!вот и все!!IMG_7465.jpg
Ну опять же все зависит от сроков!!детали порой в отстое стояли и по 2 недели в ожидание ответа!!!и даже случай был когда завод даже не подтвердил что это было их литье (если не ошибаюсь Бежицкий завод)! там вся боковая рама была в волнах и переварена везде где можно было!!ну при этом клеймо, год и номер читались идеально!!
 
Последнее редактирование:

bydia

Свой
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
22
Реакции
1
А вот родилась хорошая идея и большенство меня поддержит (надеюсь), вылаживать такие фотографии (интересные) и обсуждать!
 

bydia

Свой
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
22
Реакции
1
Вот как пример ПТО забраковало:
1.в одной детали сварка свежая :0R60.jpg по R60 c двух сторон ( а ты думаешь кто это заваривал ?по заводу или же собственник или ещё кто заинтересованный ), а на другой
Бобышка.jpg как наросток литейный!!!!и заводы подтвердили что это все допускается и не влияет на безопасность движения !и после того как я отдал свою заключения вместе с письмом на тоже ПТО!!вагончики поехали дальше!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот как пример ПТО забраковало:
1.в одной детали сварка свежая :0Посмотреть вложение 7992 по R60 c двух сторон ( а ты думаешь кто это заваривал ?по заводу или же собственник или ещё кто заинтересованный ), а на другой
Посмотреть вложение 7993 как наросток литейный!!!!и заводы подтвердили что это все допускается и не влияет на безопасность движения !и после того как я отдал свою заключения вместе с письмом на тоже ПТО!!вагончики поехали дальше!!
Вы же сами видели - 2 площадки вообще не обязательно - одной хватает ardon:У тачки вооще одно колесо, так что запас еще не исчерпан.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
...и заводы подтвердили что это все допускается и не влияет на безопасность движения !
На заводах тоже не глупые люди работают. Подтвердили они наверное то, что согласно заводской документации исправление дефектов сваркой допускается. Не думаю, что в своем ответе завод подтвердил, что на фото заводской шов.
 

bydia

Свой
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
22
Реакции
1
Ну да не спорю!!по их документации исправление дефекта сваркой с соблюдением технологии допускается!(с их ответа) в определенных зонах , могу даже как пример скинуть пару ответов с заводов разных (на почтовый ящик твой, что бы ветку не засорять).Я к чему всё писал есть сомнение отправляйте на завод, что бы после ремонта, ПТО не отцепила! и спите спокойно!а если что я из Белоруссии:)
 
Сверху