Ответственность за ложные заключения

Ответить

vovawegt

Новичок
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Подскажите, какую ответственность (уголовную, административную или др.) несет специалист по неразрушающему контролю (напр. УЗК, РК и пр.) за выдачу заведомо ложного заключения? К примеру, если в заключении указано, что шов проконтролирован, а на самом деле к нему никто не подходил; или по факту найдены дефекты, а в заключении они не отражены.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
на магистралке ст. 269 УК РФ
а вообще на ОПО можно легко что угодно прилепить
особенно если контролировал спустя рукава
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
Подскажите, какую ответственность (уголовную, административную или др.) несет специалист по неразрушающему контролю (напр. УЗК, РК и пр.) за выдачу заведомо ложного заключения? К примеру, если в заключении указано, что шов проконтролирован, а на самом деле к нему никто не подходил; или по факту найдены дефекты, а в заключении они не отражены.

ПБ 440. Отстранение от работы до внеочередной переаттестации. А если взорвется, там прокурор все объяснит.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Статья 307 УК РФ:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
А также Статья 292. Служебный подлог
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 292]

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
Не понял по статье 307. Если до суда признал, что дал ложное заключение - освобожден от уголовной ответственности (см. примечание к статье 307). Но видимо наказан как то иначе - административно, штраф и т.п.?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
Не понял по статье 307. Если до суда признал, что дал ложное заключение - освобожден от уголовной ответственности (см. примечание к статье 307). Но видимо наказан как то иначе - административно, штраф и т.п.?

Тоже не понял, причем 292. Должностное лицо, это лицо выполняющее организационно-распорядительные функции, или управляющее ценностями. Ну и отдельные представители власти. Директор, бухгалтер могут быть должностными лицами. Но они контролем не занимаются.
 
Последнее редактирование:

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
ст. 216, 217 УК, кстати
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Тоже не понял, причем 292. Должностное лицо, это лицо выполняющее организационно-распорядительные функции, или управляющее ценностями. Ну и отдельные представители власти. Директор, бухгалтер могут быть должностными лицами. Но они контролем не занимаются.

В РФ ни в уголовном ни в административном кодексах не даны четкие определения термина "должностное лицо", в отдельных статьях термин трактуется применительно к каждой конкретной ситуации. Как правило в любой ЛНК есть должностные инструкции на начальника ЛНК и других ИТР (хотя нынешнее трудовое законодательство этого не требует, это вопрос взаимоотношений между работником и работодателем), т.е. фактически они являются должностными лицами. Безусловно под действие этой статьи не попадает дефектоскопист (рабочий), а любого ИТР можно подвести под эту статью, все зависит от тяжести последствий связанных с выдачей ложного Заключения НК.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
В РФ ни в уголовном ни в административном кодексах не даны четкие определения термина "должностное лицо", в отдельных статьях термин трактуется применительно к каждой конкретной ситуации. Как правило в любой ЛНК есть должностные инструкции на начальника ЛНК и других ИТР (хотя нынешнее трудовое законодательство этого не требует, это вопрос взаимоотношений между работником и работодателем), т.е. фактически они являются должностными лицами. Безусловно под действие этой статьи не попадает дефектоскопист (рабочий), а любого ИТР можно подвести под эту статью, все зависит от тяжести последствий связанных с выдачей ложного Заключения НК.
Поискал, нашел комментарий. http://criminal_law.academic.ru/1399/ДОЛЖНОСТНОЕ_ЛИЦО
Действительно, фактически если ты кого-то посылаешь, то ты - должностное лицо. Если посылают тебя, то можешь об этой статье не беспокоиться.:)
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,244
Реакции
250
То есть ты посылаешь = ты должностное лицо = ты несешь ответственность за заведомо ложное (но ты то ничего не делал !!!).
Тебя послали = ты выдал заведомо ложное, но не должностное лицо = не беспокоишься.
Так что ли? Ну, бред...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
То есть ты посылаешь = ты должностное лицо = ты несешь ответственность за заведомо ложное (но ты то ничего не делал !!!).
Тебя послали = ты выдал заведомо ложное, но не должностное лицо = не беспокоишься.
Так что ли? Ну, бред...
Вот-вот. Поэтому, не думаю, что эту статью можно притянуть к НК. Разве что совсем экзотические случаи. Ты выдал заключение на брак, а начальник его подменил. Но тогда и подписи подделать должен, да и рабочие журналы остаются. Ерунда получается.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Вот-вот. Поэтому, не думаю, что эту статью можно притянуть к НК. Разве что совсем экзотические случаи. Ты выдал заключение на брак, а начальник его подменил. Но тогда и подписи подделать должен, да и рабочие журналы остаются. Ерунда получается.

Если нет пострадавших, то и статью искать никто не будет. А если погибнут люди, и не дай бог групповой несчастный случай , то прокурор статью найдет. Я это к тому, чтобы у специалистов НК (и тех кто выдает себя за них) не создавалось ложного ощущения, что если отсутствует ответственность, то можно писать всякую хрень и подменять результаты контроля.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если нет пострадавших, то и статью искать никто не будет. А если погибнут люди, и не дай бог групповой несчастный случай , то прокурор статью найдет. Я это к тому, чтобы у специалистов НК (и тех кто выдает себя за них) не создавалось ложного ощущения, что если отсутствует ответственность, то можно писать всякую хрень и подменять результаты контроля.
"Был бы человек, а статья найдется" (Берия, если не ошибаюсь).
Пусть дефектоскопист сам подумает, найдутся желающие подставить свой зад вместо него, если произойдет серьезная авария? При нашем правосудии трудно предположить, какое наказание назначат. Могут и серьезный срок влепить, если под "компанию" попадет.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
А что делать если наоборот мое заключение по нк подделали заказчики?как защититься от подделок? И как их "поймать за руку"?чтоб неповадно было!!!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
А что делать если наоборот мое заключение по нк подделали заказчики?как защититься от подделок? И как их "поймать за руку"?чтоб неповадно было!!!!

А вот в вашем случае, это подлог. Если есть возможность, надо снять копию и обратиться в РТН, или к собственнику оборудования.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,959
Реакции
574
А вот в вашем случае, это подлог. Если есть возможность, надо снять копию и обратиться в РТН, или к собственнику оборудования.

На такие случаи есть отдельная статья - 327. В эпоху социализма она трактовалась как государственных бумаг, а сейчас любые документы - п.1
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что делать если наоборот мое заключение по нк подделали заказчики?как защититься от подделок? И как их "поймать за руку"?чтоб неповадно было!!!!
Чтобы неповадно было - пришейте им подлог с целью террористической атаки на объект. Тогда заказчиков точно на молекулы разберут.:D
В бытность молодым специалистом, произошла такая история. Начальник отдельской мастерской все откладывал выполнение моего заказа. Я произнес только одно слово "саботаж". После этого мои заказы выполняли очень быстро.
 
Последнее редактирование:

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
388
Реакции
13
А вот в вашем случае, это подлог. Если есть возможность, надо снять копию и обратиться в РТН, или к собственнику оборудования.
Вот заказать это невозможно!!!!! Заключение поддельной у меня на руках, подписи подделанные, а как мне теперь доказать что это они мне его дали ( зам.мастера участка по незнанию дал мне эту филькину грамоту и попросил выписать такое же но крюки другие, типа они напутали с маркировкой!!!!)ну человек попался без понятий новый,вот и подставил своих поддельщиков! А что бы что то доказать нужны доказательства- они предупредили что -ничего мне не давали! Вот такая катавасия! Сижу думаю как бы ужесточить и обезопасить мои заключения грамотно!!!
 
Сверху