Аттестация в Томске, Красноярске или Новосибирске: куда обратиться?

Ответить

FREON

Свой
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Здравствуйте. Что нужно для работы и где пройти аттестацию, желательно в Новосибирске, Красноярске, Томске? Опыта работы не имею, образование " Приборостроение в радиоэлектронике". Вобщем , с чего начать чтобы влиться в профессию. Ничей хлеб отбирать не собираюсь, вахтовой работы не боюсь, просто хочу попробовать. Заинтересовало по следующим причинам:
- считаю что образование вполне подходит, не зря же 6 лет учился
- разьездной характер работы мне вполне подходит
- работа с приборами. с документацией. Довольно продолжительный период этим не занимался
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: Где пройти атестацию?

Мы уже много раз обкатывали эту тему. Тебе не аттестация нужна, а обучение, курс не менее 4 недель на 1 уровень в лучшем случае. Посмотри в теме, там про уч. заведения рассказано.Для тебя повторю специально, к сожалению в этих городах хорошей учебы нет, есть только средненькая подготовка и возможность купить удостоверение без знаний АРЦ НК г Томск.
 

FREON

Свой
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Наконец то смог восстановить аккаунт. Павел по вашему совету лучшее что нашел УЦА и СВАРТЕКС. А куда потом с этим первым уровнем, везде требуется второй?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
"Приборостроение в радиоэлектронике" - это не "Прибоы и методы контроля качества"
Вам надо было в Томский политех! там есть эта специалность по НК.
Изобретайте качественные приборы, развивайте отечественную технику - вот Ваш хлеб! Забирайте его у тысячи ненужных менеджеров по перепродажам зарубежного оборудования. А неразрушающий контроль - уж это точно не Ваше. :)
 

FREON

Свой
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
13
Реакции
0
PаPеR благодарю за наставления но я как нибудь сам разберусь что моё и чем мне заниматься;)
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Наконец то смог восстановить аккаунт. Павел по вашему совету лучшее что нашел УЦА и СВАРТЕКС. А куда потом с этим первым уровнем, везде требуется второй?

Дело в том, что обучиться за свои деньги, дорого. Первичное обучение, минимум 1,5 месяца, потом должна быть практика 6месяцев(куда пойдете?) и вторичное обучение с аттестацией. Обойдется тысяч в 100, смотря сколько методов и объектов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Извините, вмешаюсь. Нормальный ход событий, сначала найти и договориться с работой, где тебя возмут в случае специального образования. А затем обучиться. Тут уж за свои деньги. А дальнейшие аттестации, практика уже дело работодателей. Видел ребят с северов которые так устроились. Они вообще финансовый, экономический факультеты заканчивали. Причем эти требования им выставили работодатели - газпромовские предприятия. Серьезные организации понимают, что второго уровня мгновенно быть не может. У энергетиков с таким сталкивался. Так что лучше сначала понять, где ты нужен.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Согласен, самому пройти все стадии обучения очень дорого. Нужен работодатель готовый платить, правда готовьтесь подписать ученический договор, но это все равно финансово легче.
 

FREON

Свой
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Дело в том, что обучиться за свои деньги, дорого. Первичное обучение, минимум 1,5 месяца, потом должна быть практика 6месяцев(куда пойдете?) и вторичное обучение с аттестацией. Обойдется тысяч в 100, смотря сколько методов и объектов.

Да я это уже понял , первичное 2-месячное обучение в СВАРТЕКСЕ на УЗК и рентнен обойдется в 60 рублей. Но даже не в этом проблема а именно в практике. Скажу прямо, постоянно работать в дальнейшем дефектоскопистом не планирую и меня бы очень устроила производственная практика 2 раза в неделю в городе.
Отсюда следующий вопрос. Насколько востребованы в Раше обследования с применением высотных работ? Видел тут кто то выкладывал картинку работы на нефтянной платформе, все никак не могу её отискать. Вот это есть цель моих телодвижений. На западе это весьма распространенная прфесия, и все высотные работы с приминением альпинистских техник зародились именно с области дефектоскопии.
Понимаю что стоить это все будет еще дороже чем стать дефектоскопистом поэтому сейчас пока зондирую почву.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да я это уже понял , первичное 2-месячное обучение в СВАРТЕКСЕ на УЗК и рентнен обойдется в 60 рублей. Но даже не в этом проблема а именно в практике. Скажу прямо, постоянно работать в дальнейшем дефектоскопистом не планирую и меня бы очень устроила производственная практика 2 раза в неделю в городе.
Отсюда следующий вопрос. Насколько востребованы в Раше обследования с применением высотных работ? Видел тут кто то выкладывал картинку работы на нефтянной платформе, все никак не могу её отискать. Вот это есть цель моих телодвижений. На западе это весьма распространенная прфесия, и все высотные работы с приминением альпинистских техник зародились именно с области дефектоскопии.
Понимаю что стоить это все будет еще дороже чем стать дефектоскопистом поэтому сейчас пока зондирую почву.
Так может сначала устроиться в контору, которая занимается такими работами и обучиться за их счет?
Частника с корочками пустят только на частный сектор, а организациям подавай заключение от организации.
 

FREON

Свой
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Если бы все было так просто. Насколько мне известно таких контор в Раше вооще нет в чистом виде. Возможно есть несколько специалистов при лабораториях но их крайне мало( если вы здесь есть отзовитесь!!!). И даже если бы они были им в любом случае нужен в первую очередь готовый дефектоскопист а не высотник( для этого много ума не надо). Вся проблема в том что это мало востребованно, и путь здесь один - стать дефектоскопистом, а потом все остальное. Частником стать вовсе не получится, я вообще думал что в дефектоскопии работают только с лабораториями или частники среди вас тоже есть?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
за рубежом, насколько я знаю, на это существует IRATA. у нас это востребовано скорее всего на буровых и платформах, которые строят иностранные конторы с соблюдением корпоративных правил безопасности. встречал в РФ пару человек с иратовскими корками.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если бы все было так просто. Насколько мне известно таких контор в Раше вооще нет в чистом виде. Возможно есть несколько специалистов при лабораториях но их крайне мало( если вы здесь есть отзовитесь!!!). И даже если бы они были им в любом случае нужен в первую очередь готовый дефектоскопист а не высотник( для этого много ума не надо). Вся проблема в том что это мало востребованно, и путь здесь один - стать дефектоскопистом, а потом все остальное. Частником стать вовсе не получится, я вообще думал что в дефектоскопии работают только с лабораториями или частники среди вас тоже есть?
Есть конторы, которые занимаются промышленным альпинизмом. Возможно дефектоскопист-высотник может их заинтересовать настолько, что согласятся в это дело вложиться. Тем более, для фирмы это расходы незначительные (на один корпоратив меньше проведут). :D
 

FREON

Свой
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
13
Реакции
0
Михаил57, конторы по промышленному альпинизму не могут себе элементарного: секретарь, нормальный офис. Такие есть только в Москве и Санкт-Петербурге и те дальше офиса в Сев Чертаново пары менеджеров и секретаря они не растут- это не так востребовано как может показаться, бизнесс сродни шиномонтажу или не промышленному клинингу. Дефектоскопия с веревок- настолько редкое явление, что большинство альп руководителей не слышали свово "дефектоскопия". 100 тыс для любой фирмы расходы значительные, даже для Газпрома , любой владелец за 100 рублей удавиться.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, конторы по промышленному альпинизму не могут себе элементарного: секретарь, нормальный офис. Такие есть только в Москве и Санкт-Петербурге и те дальше офиса в Сев Чертаново пары менеджеров и секретаря они не растут- это не так востребовано как может показаться, бизнесс сродни шиномонтажу или не промышленному клинингу. Дефектоскопия с веревок- настолько редкое явление, что большинство альп руководителей не слышали свово "дефектоскопия". 100 тыс для любой фирмы расходы значительные, даже для Газпрома , любой владелец за 100 рублей удавиться.
Если в результате небольших вложений фирма может стать монополистом в какой-нибудь области - это может заинтересовать.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Если в результате небольших вложений фирма может стать монополистом в какой-нибудь области - это может заинтересовать.
Знаю, что водолазы-дефектоскописты в большой цене. (Особенно капиллярщики :D)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Знаю, что водолазы-дефектоскописты в большой цене. (Особенно капиллярщики :D)

С возвращением, Gimalay2. Но Вы это зря Михаилу57. Он как-то dea135 помниться рассказывал про контроль в акваланге.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
С возвращением, Gimalay2. Но Вы это зря Михаилу57. Он как-то dea135 помниться рассказывал про контроль в акваланге.:D
Он шутит. Представьте себе капиллярку под водой. :D
 
Сверху