Фотообработка

Ответить

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Стоп-ванна - это 1% уксусный раствор. Нужен в основном для продления службы фиксажа в два раза.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Стоп-ванна - это 1% уксусный раствор. Нужен в основном для продления службы фиксажа в два раза.
Не совсем так. Основная функция стоп-ванны именно быстрая остановка проявления и как следствие, недопущение снижения контрастности снимка.
А кислота может быть использована и лимонная и даже серная-рецептов всяких дохрена. Я на литр раствора беру пол-стакана столового 9% уксуса(яблочным, виноградным и пр. не пользовался пока).Есть в продаже и концентраты стоп-растворов меняющие цвет при истощении, но это по-моему понты корявые...Ну а о продлении жизни фиксажа...ну вот если используется как правило кислый или кислый дубящий фиксаж и промежуточная промывка в проточной воде, то и удвоенное долгожительство фиксирующего раствора не более чем миф
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я по опыту. Если не использовать стоп ванну - то расход 1/1 проявитель/фиксаж, если использовать, то 1/2
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
F=340 расстояние от источника до пленки. D7 меня полностью устраивает. Мне лаборатория по наследству от старого дефектоскописта досталась. Вналичии много F8. А что такое стоп-ванна?
Еще не плохо бы проверить пленку на вуаль. Может она не правильно хранилась?
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
После стоп-ванны нужна промывка или сразу в фиксаж?
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Вуаль должна быть 0,85 если я не ошибаюсь?
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Форумчане подскажите пожалуйста после стоп - ванны нужно промывать снимки в воде или сразу в фиксаж их класть?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А кислота может быть использована и лимонная и даже серная-рецептов всяких дохрена. Я на литр раствора беру пол-стакана столового 9% уксуса
Забуферить бы еще неплохо сульфитом натрия.


Основная функция стоп-ванны именно быстрая остановка проявления
Ежели пленку сразу из проявителя в кислый фиксаж, проявление тоже быстро остановится, а фиксаж быстро кончится - станет нейтральным, потом щелочным и в осадок. Рецептов кислого фиксажа тоже много. Грубо говоря, стоп можно из тех же компонентов кислота + сульфит, что и в фиксаже, концентрацию чуть крепче. Кста, можно периодически ph фиксажа измерять, и если она увеличилась, подлить туда буферную смесь кислота + сульфит натрия до восстановления ph, как у свежего
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Форумчане подскажите пожалуйста после стоп - ванны нужно промывать снимки в воде или сразу в фиксаж их класть?
Промывка не помешает - фиксаж дольше поживет. Если с водой все хорошо, на промывках не надо экономить, тогда и фиксаж живет.

то и удвоенное долгожительство фиксирующего раствора не более чем миф
Это не удвоенное долгожительство, просто без качественных стопа и промежуточной промывки долгожительство фиксажа половинное или меньше. Слои у пленки толщину имеют, мгновенно во вей толщине концентрацию не изменить. Диффузия, однако
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Форумчане подскажите пожалуйста после стоп - ванны нужно промывать снимки в воде или сразу в фиксаж их класть?
Ну эт смотря какой воды Вы собираетесь в фиксаж натаскать с плёнкой-кислой или пресной. :D Да как угодно. Я не заморачиваюсь с этим ополаскиванием-протяну плёнку через отжимные щипцы аккуратно не надавливая или меж спецпальцев на левой руке и в кювету с фиксажём её. Плёнку.:eek:
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
Ну эт смотря какой воды Вы собираетесь в фиксаж натаскать с плёнкой-кислой или пресной. :D Да как угодно. Я не заморачиваюсь с этим ополаскиванием-протяну плёнку через отжимные щипцы аккуратно не надавливая или меж спецпальцев на левой руке и в кювету с фиксажём её. Плёнку.:eek:

Меж пальцев не стоит пленку прогонять - потом бывает, что остаются разводы вследствие неравномерной просушки слоев пленки. Я сторонник естественной сушки пленки: достал из кювета, дал стечь, и закинул на леску.
 
Регистрация
30.07.2019
Сообщения
26
Реакции
0
Помимо фиксажа и проявителя есть ещё регенератор. Добавляется в проявитель. Служит для продления срока его работы.
Прошу прощения , его не "Стартер" называют? У кодака есть такая позиция в прайсе.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Меж пальцев не стоит пленку прогонять - потом бывает, что остаются разводы вследствие неравномерной просушки слоев пленки. Я сторонник естественной сушки пленки: достал из кювета, дал стечь, и закинул на леску.
Ага! А после высыхания плёнка приобретает приятный взгляду искрящийся бархатистый налёт и свойства наждачной бумаги с абстрактными картинками от высохших капель и потёков воды.:D Плавали-знаем!
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Ага! А после высыхания плёнка приобретает приятный взгляду искрящийся бархатистый налёт и свойства наждачной бумаги с абстрактными картинками от высохших капель и потёков воды.:D Плавали-знаем!

У меня такая хрень часто бывала.. От ржавой водопроводной воды)) в питьевой из пятилитровки промою, всё ок.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У меня такая хрень часто бывала.. От ржавой водопроводной воды)) в питьевой из пятилитровки промою, всё ок.
Ну воде для промывки можно и дать отстояться день-два в большой ёмкости а потом слить аккуратно-и так приходилось работать со жлобами начальствующими, которые на 30 работяг 2 баллона на 19,5л питьевой привезут на смену 12-16часовую-типа, вы же работать приехали а не чаи гонять. Летом в +30! А вот пыль песчаная-фиг от неё спасёшь мокрые плёнки при ест.сушке на стройке. Машинка проявочная одно спасение, но надо каждые 2 часа влажную уборку делать в помещении, чтобы прожила подольше, но на машинку жлобьё хрен раскрутишь, сразу "какать" начинают-"А как-же раньше? А как другие обходятся? Давай не придумывай и как-нибудь уж так..." Проблемы индейцев шерифам пох...
 
Сверху