Ремонт "Арина 5"

Ответить

Dimmazz

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
4
Реакции
0
доброго всем времени суток!! Подскажите, кто знает! Потекла пушка 5-й арины. в ремонт её не принимают уже, ну и не списывают. Аппаратов не хватает. поэтому решили сами починить и заменили масло. Всё казалось бы хорошо. щёлкает как надо, но не идёт издучение с анода совсем!(( Подскажите, кто знает в чём причина.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Dimmazz написал(а):
доброго всем времени суток!! Подскажите, кто знает! Потекла пушка 5-й арины. в ремонт её не принимают уже, ну и не списывают. Аппаратов не хватает. поэтому решили сами починить и заменили масло. Всё казалось бы хорошо. щёлкает как надо, но не идёт издучение с анода совсем!(( Подскажите, кто знает в чём причина.
а она (АРИНА-5) есть в Реестре средств измерений?
 

Dimmazz

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Не знаю, поузнаю, а это имеет значение?
 

Dimmazz

Новичок
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
4
Реакции
0
поврка не требуется, ей светим мелочевку тина доп. стыки. ну во всяком случае не требовали
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Kaktus_SPb написал(а):
Dimmazz написал(а):
Не знаю, поузнаю, а это имеет значение?
а как вы ее тогда поверите после ремонта?

А что вы там поверять собираетесь, если не секрет? Тем более, что источник - это не средство измерения.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Dimmazz написал(а):
Не знаю, поузнаю, а это имеет значение?
а как вы ее тогда поверите после ремонта?

А что вы там поверять собираетесь, если не секрет? Тем более, что источник - это не средство измерения.
А сам прибор после ремонта поверять не надо?
ГОСТ 7512-82 «Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод», ГОСТ 8490-77 «Трубки рентгеновские. Обгцие технические условия», ГОСТ 20337-74 «Приборы рентгеновские. Термины и определения», ГОСТ 20426-82 «Контроль неразрушающий. Методы дефектоскопии радиационные. Область применения»
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
За ссылку на ГОСТ 8490-77 - спасибо. Было интересно почитать. Но таких измерений никто не делает. Если особо упоротые требуют поверку РА ,то в метрологии меряют дозу, которую выдает РА и на этом поверка заканчивается.

Так на Укрине. Может в России по другому? Буду рад узнать.
 

markis

Свой
Регистрация
22.11.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Причин не много, трансформатор,разрядник, трубка ну после замены хорошее вакумирование.
А где ва находитесь и кто отказал в ремонте?
 
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
рентгеновский аппарат не является средством измерения и поэтому поверке не подлежит. у меня тоже Арина-5 застреляла - в трубке образовались пузырьки газа. кто знает - нужно просто долить масла или еще что-то надо сделать?
 
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
а по теме - можешь отправить в Питер на Спектрофлеш, там починят.
 

player_73

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
51
Адрес
Республика Казахстан г. Актау западный регион
Андрей Самотлор написал(а):
рентгеновский аппарат не является средством измерения и поэтому поверке не подлежит. у меня тоже Арина-5 застреляла - в трубке образовались пузырьки газа. кто знает - нужно просто долить масла или еще что-то надо сделать?

Добрый день! У нас конечно не 5-ая, всего лишь тройки. Конструктивно мало чем отличаются. Обнаружили что при нагрузке подсасывает воздух из под резинки и прокладки, стала стрелять, протянули, долили, дали постоять. Собрали, работает как часики. Очень требовательны к маслу: Доливаем немецкое-100 КВ покупаем за бешеные бабки. Без хорошего масла три Арины в простое были, все заработали. По моему у них одна болячка: Недостаточная протяжка
 
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
31
Реакции
1
Андрей Самотлор написал(а):
рентгеновский аппарат не является средством измерения и поэтому поверке не подлежит. у меня тоже Арина-5 застреляла - в трубке образовались пузырьки газа. кто знает - нужно просто долить масла или еще что-то надо сделать?
Простой долив, конечно, может помочь или продлить агонию. Пузыри не хороший признак. Масло лучше поменять всё. Еще лучше с предварительной промывкой и сушкой транса и вакуумированием. Ещё лучше с новым трансом
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
дайте ссылку на масло! возили к самородку который раньше чинил по мелочи: грит в новые аппараты льют другое масло, чем в то которое раньше заливали, может с питере специально хуйню заливают что бы в ремонт чаще шло.
 
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
31
Реакции
1
в принципе российские ВГ, ГК и Т1500 при правильной сушке и последующем не менее правильном заливе работают. С вражескими сложнее. Не факт что в пузыре вам дадут то что на этикетке написано, на это даже попадали крупные российские производители-инфа 100%. Нужен аппарат испытания масла. Ещё раз настаиваю на правильном использовании, очень легко все испортить залив в нечистую тару или "запузырив" переливая,
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Dimmazz написал(а):
доброго всем времени суток!! Подскажите, кто знает! Потекла пушка 5-й арины. в ремонт её не принимают уже, ну и не списывают. Аппаратов не хватает. поэтому решили сами починить и заменили масло. Всё казалось бы хорошо. щёлкает как надо, но не идёт издучение с анода совсем!(( Подскажите, кто знает в чём причина.

Если аппарат щелкает, а излучения нет 100% трубку менять надо и трансформатор тоже. Спектрфлеш старые аппараты на ремонт не берет. Если нужен ремонт пиши в личку сделаем без проблем.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
По поводу масла сейчас заливаю ГК тоже самое аналог буржуйского Shell. А для заполярья можно лить АГК оно до -60С, ГК до - 45С. Обязательно перед заливкой надо сделать термо-вакуумную сушку масла.
 
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
14
Реакции
1
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, у меня есть кабель на 24 вольта к Арине 5, а на нем нет фишки. Можно ли взять фишку 220 в и перепаять на 24, только надо бы знать куда. Заранее спасибо!
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Владимир85 написал(а):
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, у меня есть кабель на 24 вольта к Арине 5, а на нем нет фишки. Можно ли взять фишку 220 в и перепаять на 24, только надо бы знать куда. Заранее спасибо!

Добрый день! Разъемы одинаковые. В принципе любой грамотный электрик сможет перепаять.
 
Сверху