Аттестация специалистов и лабораторий от ТПУ

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ded_moroz написал(а):
swc написал(а):
И в чем разница как было и как сейчас требуют?
Нет в ПБ 03-440-02 такого понятия, как "разряд". Есть лишь 3 уровня. Разряд сейчас только на зарплату влияет. За рубежом тоже никаких разрядов нет. Интересно, как у них это всё происходит? Нам во время обучения рассказывали, что если человек там аттестовался на определённый уровень, то это означает, что он обладает набором определённых знаний и навыков для проведения НК.
Система уровней в конце 80-х была скопирована с Запада. Вначале и учили "по честному" и экзамены были настоящие т. е. задумано было хорошо, а в итоге получилось "как обычно". В результате появилось порядочно "специалистов" с удостоверениями 2-го уровня, которые вообще не умеют контролировать. Вот такой грустный факт. :-(3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Gimalay2 написал(а):
Система уровней в конце 80-х была скопирована с Запада. Вначале и учили "по честному" и экзамены были настоящие т. е. задумано было хорошо, а в итоге получилось "как обычно". В результате появилось порядочно "специалистов" с удостоверениями 2-го уровня, которые вообще не умеют контролировать. Вот такой грустный факт. :-(3
Подтверждаю. Все время приходится доучивать ребят с корочками, но без знаний и умения. А как быть тем, кому не у кого поучиться?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Дважды, в 2002 и 2005 годах, аттестовывался в указанном центре. В 2002 году обучения не было, в 2005 году немного поучили. Отдельные преподаватели и особенно руководство центра в течении рабочего дня злоупотребляли алкоголем до такой степени что с утра не могли расписаться в удостоверении
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
kivin написал(а):
Дважды, в 2002 и 2005 годах, аттестовывался в указанном центре. В 2002 году обучения не было, в 2005 году немного поучили. Отдельные преподаватели и особенно руководство центра в течении рабочего дня злоупотребляли алкоголем до такой степени что с утра не могли расписаться в удостоверении
Национальная специфика, однако. :-D3
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
10
Реакции
0
kivin написал(а):
Дважды, в 2002 и 2005 годах, аттестовывался в указанном центре. В 2002 году обучения не было, в 2005 году немного поучили. Отдельные преподаватели и особенно руководство центра в течении рабочего дня злоупотребляли алкоголем до такой степени что с утра не могли расписаться в удостоверении

за то, что было ранее, к сожалению, а может и к лучшему, я отвечать не могу.
мы меняемся, и меняемся к лучшему. приходите, сравните
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Я бы разделил вопросы.
Аттестация - приходит готовый специалист и просто сдает 2 экзамена на компьютере и один практический +инспектор. Какие преподаватели, хоть пьяные, хоть трезвые?
Обучение - обязательная лицензия на общеобразовательную деятельность и выдача диплома о спец. образовании государственного образца. В этом случае в нетрезвых преподавателей не очень верится.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
swc написал(а):
Я бы разделил вопросы.
Аттестация - приходит готовый специалист и просто сдает 2 экзамена на компьютере и один практический +инспектор. Какие преподаватели, хоть пьяные, хоть трезвые?
Обучение - обязательная лицензия на общеобразовательную деятельность и выдача диплома о спец. образовании государственного образца. В этом случае в нетрезвых преподавателей не очень верится.
Разделили Вы правильно. Нетрезвых преподавателей предлагаю оставить в покое - мир им.
Обычно "обучением" занимается та же организация, которая аттестует на уровень. Называется НУЦ. К сожалению, я не знаю ни одного НУЦа, который бы действительно обучал. Деньги берут как за обучение и аттестацию, вот только не учат.
Есть аттестационные центры, которые только аттестовывают (без обучения) - это подешевле и почестнее.
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
10
Реакции
0
Gimalay2 написал(а):
swc написал(а):
Я бы разделил вопросы.
Аттестация - приходит готовый специалист и просто сдает 2 экзамена на компьютере и один практический +инспектор. Какие преподаватели, хоть пьяные, хоть трезвые?
Обучение - обязательная лицензия на общеобразовательную деятельность и выдача диплома о спец. образовании государственного образца. В этом случае в нетрезвых преподавателей не очень верится.
Разделили Вы правильно. Нетрезвых преподавателей предлагаю оставить в покое - мир им.
Обычно "обучением" занимается та же организация, которая аттестует на уровень. Называется НУЦ. К сожалению, я не знаю ни одного НУЦа, который бы действительно обучал. Деньги берут как за обучение и аттестацию, вот только не учат.
Есть аттестационные центры, которые только аттестовывают (без обучения) - это подешевле и почестнее.

пролью свет, как это выглядит у нас в Университете.
Все, что касается сдачи квалификационного экзамена - эта часть отведена под Аттестационный центр
Все, что касается подготовки - под кафедру Физических методов и приборов контроля качества
На эти две вещи сейчас составляется два разных договора. Кафедра подготавливает специалистов по согласованным программам с Независимым органом.

п.с. Почитайте внимательно 440 ПБ. Особенно прошу обратить внимание на то, что входит в обязанности Независимого органа и где там написано про подготовку
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Gimalay2 писал(а):

п.с. Почитайте внимательно 440 ПБ. Особенно прошу обратить внимание на то, что входит в обязанности Независимого органа и где там написано про подготовку

Внимательно читаю. п 1.12. прием документов, проведение экзаменов, оценка уровня специалистов, создание центров, ведение перечня, хранение документов, участие в разработках. Все!
п. 2 Требования к кандидатам.
2.2. Он должен где-то (но не на экзаменах) пройти подготовку с минимальными подтверждаемыми сроками по Приложению 3. (12-18 мес).
Приложение 2. Требования к общему образованию - в Центрах ковышения квалификации.
Ну и где обучение и подготовка при аттестации?
 
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
10
Реакции
0
swc написал(а):
Gimalay2 писал(а):

п.с. Почитайте внимательно 440 ПБ. Особенно прошу обратить внимание на то, что входит в обязанности Независимого органа и где там написано про подготовку

Внимательно читаю. п 1.12. прием документов, проведение экзаменов, оценка уровня специалистов, создание центров, ведение перечня, хранение документов, участие в разработках. Все!
п. 2 Требования к кандидатам.
2.2. Он должен где-то (но не на экзаменах) пройти подготовку с минимальными подтверждаемыми сроками по Приложению 3. (12-18 мес).
Приложение 2. Требования к общему образованию - в Центрах ковышения квалификации.
Ну и где обучение и подготовка при аттестации?

подготовкой занимается не независимый орган, а центры повышения квалификации, учебные центры, или называйте их как угодно. тем не менее, подготовка должна проводиться по программам, согласованным с независимым органом. и нормальный НОАП должен обеспечить наличие такого центра при своем аттестационном центре, иначе на каком основании проводить аттестацию? также, по хорошему, у центра повышения квалификации должна быть лицензия на данный вид деятельности.
это, на мой взгляд, вполне понятно и специалистов, которые приходят повышать квалификацию, не должно тревожить. вся организация падает на плечи Независимого органа. А то, что касается практического стажа, это уже головная боль специалиста, но никак не Независимого органа.
что не понятного?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Денис Сергеевич написал(а):
swc написал(а):
Gimalay2 писал(а):

что не понятного?
Да все как раз понятно. Я ведь о том же. Разделить обучение и аттестацию. Подготовка, обучение - отдельно. минимум сразу на 2ур. 120часов (3 недели) Поскольку > 72, то лицензия обязательна.
Аттестация - отдельно. Просто сдача экзаменов (несколько дней). Итог полноценная аттестация - месяц.
Все разговоры отдельных специалистов на форуме - приехали на 2 недели на аттестацию а там ничему не научили? вызывают недоумение.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Да все как раз понятно. Я ведь о том же. Разделить обучение и аттестацию. Подготовка, обучение - отдельно. минимум сразу на 2ур. 120часов (3 недели) Поскольку > 72, то лицензия обязательна.
Аттестация - отдельно. Просто сдача экзаменов (несколько дней). Итог полноценная аттестация - месяц.
Все разговоры отдельных специалистов на форуме - приехали на 2 недели на аттестацию а там ничему не научили? вызывают недоумение.
Загляните в тему "Полный ноль". Там обсуждаются схожие вопросы.
Аттестация уже опытного специалиста - не проблема. Механизм отработан.
Труднее дефектоскопистам, которые только начинают работать. Им нужно реальное обучение. А реального обучения ни кто не проводит. НУЦы имеют лицензию, берут деньги за обучение но не учат.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
Труднее дефектоскопистам, которые только начинают работать. Им нужно реальное обучение. А реального обучения ни кто не проводит. НУЦы имеют лицензию, берут деньги за обучение но не учат.
Не все так хорошо, но и не все так плохо. Проводят.
 
Сверху