Нестандартный сварной шов

Ответить

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Сварка - технология тонкая.
...Но даже сегодня иной раз смотришь на какое - нибудь сварное соединение и иногда начинаешь сомневаться в том, что эти материалы рассекретили для всех
Вообще, да. То, что в ГОСТах 8713, 14771 и на РД (на память циферки не помню), лишь самый примитив для чернушки. Листали как-то мне перед глазами отраслевой документ на сварные соединения и на типовые процессы - моя реакция выпускника сварочной специальности была: "о! чо это такое?! А это зачем? А это чего? Ой, блиииин!" А там всё на химические, электрические процессы завязано. Вроде добросовестным студентом был, а диковинно было.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Чёт по ссылке-ваще куда-то посылает...
Спасибо. Проверил на другом компе. Действительно, не направляет, а посылает. А на моем, видно, из кэша нормально грузится. Попытался сохранить в исходном качестве, тоже послали. Но принтскринами по частям получилось.
И еще. Не понял за что и кто Мара рейтинг понизил и за что на нее USM35 XS в #24 окрысился.
 

Вложения

  • Мара.png
    Мара.png
    254.9 KB · Просмотры: 58
  • Мара_1.png
    Мара_1.png
    159.7 KB · Просмотры: 43
  • Мара_2.png
    Мара_2.png
    81.6 KB · Просмотры: 30
  • Мара_3.jpg
    Мара_3.jpg
    79 KB · Просмотры: 27

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Мара, прорисовывайте на бумаге ход лучей, причем не только центральных, но и периферийных и все "подводные камни" сами вылезут.
Да это то я знаю, спасибо. Но конструктор даже углы не указал и как мне схему рисовать? Не знаю как у всех других организаций, у нас все строго в соответствии с нтд - нет бумажки - нет работы!:)))) вот в соответствии с этой заковыркой я и засомневалась- умом понимаю что нельзя их проверять по методикам прямых углов. а вот как это доказать. На что ссылаться- не нашла. Звонила в аттестационный центр - сказали что таких методик нет - мне посоветовали отказаться. с таким обоснованием. (ну есть какие то засекреченные а кораблестроении, но мне их никто не даст.) Да и карты контроля, если я изготовлю :)))) мне не с кем будет согласовывать- нет у нас таких специалистов(разработчиков) кто в этом разбирается.

Еще вы сказали - если аустенит то и думать не надо - что вы имели в виду?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да это то я знаю, спасибо. Но конструктор даже углы не указал и как мне схему рисовать? Не знаю как у всех других организаций, у нас все строго в соответствии с нтд - нет бумажки - нет работы!:)))) вот в соответствии с этой заковыркой я и засомневалась- умом понимаю что нельзя их проверять по методикам прямых углов. а вот как это доказать. На что ссылаться- не нашла. Звонила в аттестационный центр - сказали что таких методик нет - мне посоветовали отказаться. с таким обоснованием. (ну есть какие то засекреченные а кораблестроении, но мне их никто не даст.) Да и карты контроля, если я изготовлю :)))) мне не с кем будет согласовывать- нет у нас таких специалистов(разработчиков) кто в этом разбирается.

Еще вы сказали - если аустенит то и думать не надо - что вы имели в виду?
Если на чертеже донышка кривизна указана, то углы можно рассчитать. Тригонометрия в помощь.
Мара, Вы, как полноценный специалист 2-го уровня, вполне можете сами написать ТК для этих швов, подобрать углы ПЭП и т. д. Но вот то, что это аустенит - надо пробовать. Возможно, что шумы не позволят обеспечить выявление недопустимых дефектов УК. Тогда только РК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А как же СТО 00220256-014-2008? По нему вы не работали?
Мара, я уже написал, если аустенит - надо пробовать. Бывают совсем "глухие" швы. И бывает очень высокий уровень шумов.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Аустенит аустенитом, но, абстрагируясь от него, какая проблема может быть в "остро-тупых" углах? Речь идет о шве, показанном на чертеже как сечение "Д"? Обычный вварной патрубок в эллиптическое днище. Угол, кстати, переменный вдоль окружности от тупого до острого. Контролируется на_ура (если не аустенит, конечно). О чем плач и сопли? Не хватает ума составить схему контроля - русским языком по белому в тех.требованиях чертежа записано: УЗК или рентген. Не можешь звучать, значит, свети. Или здесь тоже "проблемы"???

Понаберут, блин, студентов :mad:
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Мара, я уже написал, если аустенит - надо пробовать. Бывают совсем "глухие" швы. И бывает очень высокий уровень шумов.
Спасибо огромное!, ферритную фазу и затухание определять в этом случае если что придётся.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Аустенит аустенитом, но, абстрагируясь от него, какая проблема может быть в "остро-тупых" углах? Речь идет о шве, показанном на чертеже как сечение "Д"? Обычный вварной патрубок в эллиптическое днище. Угол, кстати, переменный вдоль окружности от тупого до острого. Контролируется на_ура (если не аустенит, конечно). О чем плач и сопли? Не хватает ума составить схему контроля - русским языком по белому в тех.требованиях чертежа записано: УЗК или рентген. Не можешь звучать, значит, свети. Или здесь тоже "проблемы"???

Понаберут, блин, студентов :mad:
Ну проблема как раз и здесь есть! уважаемый профессионал! толщина не позволит светить, имеющимся оборудованием:-(а если бы одно сечение "Д" - то плача с соплями как вы говорите не было бы! И ума мне хватает- поверьте, отличить узк контроль прямого угла от острого и тупого. Другое дело, что опыта в таких работах у меня не было никогда (другими областями контроля занимаюсь) я советуюсь с умными людьми и адекватными специалистами а не мальчиками которые каждый раз берутся оценивать мои умственные способности!
 
Сверху