Нужна тех. карта ВИК

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
У меня все получается, опыт не пропьешь. А вот у вас в ТК на технологические трубопроводы нет инструмента для этого.

Данные швы заложены в КД, для конкретного изделия т.к. это расчетные швы, они не попадат в данную карту, в связи с тем, что я не могу нормировать данную величину, в карте только швы по НТД.

Для оценки катета используем шаблоны, ушс-2, wg, тоже ести да только им не всегда подлезть можно
 
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день. Не пинайте больно только начинаю осваивать профессию, вопрос такой составил тех. карту на сварные соединение трубопровод II категорий (теплосети). Тех. надзор запорол. Что не так подскажите.
 

Вложения

  • Операционная технологическая карта1 .docx
    Операционная технологическая карта1 .docx
    402.8 KB · Просмотры: 173

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день. Не пинайте больно только начинаю осваивать профессию, вопрос такой составил тех. карту на сварные соединение трубопровод II категорий (теплосети). Тех. надзор запорол. Что не так подскажите.
Глубоко не вникая:
Не указан ГОСТ Р ИСО 17637-2014;
ПБ 10-573-03 - отменены;
Не указан объект контроля - что за трубопроводы - котлонадзор, газораспределение, химия или еще что-то? Это определит нармативку. Может у Вас РТМ-1С?
Не указаны условия проведения контроля (освещенность, шероховатость, ...);
В ТК указывай те не формулы (
[FONT=&quot]0,1S+0,3) , а числа, рассчитанные по этим формулам.

Картинки надо указывать, только чтобы условные обозначения размеров пояснить.
Форма записи дефектов (желательно)

Обязательно номер и срок действия удостоверения.


Потом еще накопаю

Дефектоскопист не должен вычислять размеры и смотреть что-то в нормативке - все должно быть в ТК.
ТК это самодостаточный документ.

[/FONT]
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Дефектоскопист не должен вычислять размеры и смотреть что-то в нормативке - все должно быть в ТК.
ТК это самодостаточный документ.
Согласен. Только немного странно для чего тех. карта? Согласно НТД ТК состовлеться для 1-го уровня, если я специалист 2 или 3 то я знаю как проводить контроль и чем и какой руководствоваться НТД.ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен. Только немного странно для чего тех. карта? Согласно НТД ТК состовлеться для 1-го уровня, если я специалист 2 или 3 то я знаю как проводить контроль и чем и какой руководствоваться НТД.ardon:
ТК создается для проведения контроля объекта все равно каким уровнем. По содержанию ТК можно понять, правильно проводят контроль или нет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо Михаил
Алексей в РД 03-606 есть требования к содержанию ТК. Составьте ТК по ним, так, как будто это вы проводите контроль - описывайте каждое свое действие, начиная с изучения документации, заканчивая выдачей заключения.
 
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Тарас это СНиП 41-02-2003 на проектирование, а на строительство СНиП 3.05.03-85
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Следует добавить эскиз соединения. Указать марку стали. Если не типовая карта, указать шифр рабочего конструкторского документа или проекта (объекта).
Тип соединения, ГОСТ соединения и способ сварки указаны крайне плохо читаемо. Писать в одном месте: "С2-Р-ГОСТ 16037-80".

Ни разу не видел карты по ЕСТД. =)
С картой меньше вероятности что-то пропустить. Даже когда какую-нибудь фигню померить, сначала делаю себе эскиз из электронного чертежа и выношу все размеры. На месте обязательно кто-нибудь за...т и забудешь чего надо, потом снова ходить. Лучше за столом всё обдумать и записать что делать.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
ТК создается для проведения контроля объекта все равно каким уровнем. По содержанию ТК можно понять, правильно проводят контроль или нет.
Не согласен, как человек получил 2 или 3-й уровень не умея правильно провести контроль, пользоваться той или иной НТД, а также проводить разбраковку (годен/негоден). Для первого уровня делается ТК, поней он и проводит контроль.
Согласно НПАОП 0.00-1.63-13 (украинский документ на сертификацию специалистов по НК)
 
Последнее редактирование:

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Для первого уровня делается ТК, поней он и проводит контроль.
Не согласен.
Разве не было такого, что кто-то говорит под руку и отвлекает от работы? Когда под руку кто-то п...т, обязательно что-нибудь забудешь. А бумажку себе сделал и ничего не забыл. Если нужен размерный контроль даже узла, сижу и делаю эскиз из электронного чертежа. За столом проработать и продумать что нужно контролировать лучше, чем что-то не учесть, а потом снова ходить. К тому же на распечатанном эскизе удобнее и нагляднее проставлять фактические размеры.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
А бумажку себе сделал и ничего не забыл. Если нужен размерный контроль даже узла, сижу и делаю эскиз из электронного чертежа. За столом проработать и продумать что нужно контролировать лучше, чем что-то не учесть, а потом снова ходить. К тому же на распечатанном эскизе удобнее и нагляднее проставлять фактические размеры.
Так всегда делаю. Раньше на монтаже говорят, едите на объект там 10 стыков и начинаешь какой диаметр, какая толщина и т.д.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
А в ПБ 03-440-02 разве не так? приложение 4ardon:
 
Последнее редактирование:

ndtgrad

Бывалый
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
69
Реакции
25

STalien

Бывалый
Регистрация
19.11.2018
Сообщения
82
Реакции
13
Нужны технологические карты ВИК контактной точечной сварки в атомке. В ПНАЭ Гах нет ничего. В чертеже ссылка на ГОСТ 15878-79. Кто-то сталкивался?
 
Сверху