Дозиметр экспозиционной дозы рентгеновского излучения EqDo

Ответить

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Дозиметр экспозиционной дозы рентгеновского излучения EqDo с адаптированным программным обеспечением для определения экспозиции при радиографическом контроле, не нужно лишний раз подвергаться ионизирующему излучению. Только для квалифицированных работников ЛНК.

Теперь при радиографическом контроле доза, положенная на пленку, обеспечивает наилучшее качество при проявке (вне зависимости от фокусного расстояния, мощности рентген аппарата, толщины и метала трубы, пластины).

Мое устройство работает с плёнками: Agfa F8+RCF, Agfa F8+NDT 1200, Agfa F8+УПВ 2, Agfa D7+Pb(0.027мм), Agfa D5+Pb(0.027мм), Agfa D4+Pb(0.027мм).

tayliz.ru

Видео того, как это работает: http://tayliz.ru/vid2.mp4

Разработчик - Юрий Анатольевич Мельниченко. Контакты: 8 (927) 724-73-90, melnichenko@tayliz.ru.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • eqdo.jpg
    eqdo.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 362

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Видео-демонстрация дозиметра экспозиций EqDo:

 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Приборчик несомненно интересный и нужный.
Но почему нигде не указана его цена?
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Коллеги, ещё одно достоинство моего дозиметра экспозиций EqDo: пристреливать его не нужно, всегда норм. будет, особенно когда далеко уезжаешь светить, а проявка на базе. Погрешность 10%, в рамках протестированных пленок и диаметров труб. ГЛАВНОЕ - ДОЗА ИЗМЕРЯЕТСЯ НА ШВЕ, а не в околошовной зоне, не каждый знает, где у ИД-02 детектор (ионизационная камера). В общем, моё устройство реально помогает экономить время, и с качеством плёнок все будет хорошо :)

Если кто есть из г. Самара, и ему это интересно, могу приехать в лабораторию и продемонстрировать в работе.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллеги, ещё одно достоинство моего дозиметра экспозиций EqDo: пристреливать его не нужно, всегда норм. будет, особенно когда далеко уезжаешь светить, а проявка на базе. Погрешность 10%, в рамках протестированных пленок и диаметров труб. ГЛАВНОЕ - ДОЗА ИЗМЕРЯЕТСЯ НА ШВЕ, а не в околошовной зоне, не каждый знает, где у ИД-02 детектор (ионизационная камера). В общем, моё устройство реально помогает экономить время, и с качеством плёнок все будет хорошо :)

Чё-та чем больше ваших сообщений тем больше у меня недоумений. Какая нахрен разница,где камера у ИД и где замеряется доза?Где светишь и где проявляешь? В чём экономия и как определили погрешность гаджета (аж 10%, при том что на профессиональном сертифицированном дозиметре 20-25%) И вообще,по уму, дозиметр должен показывать(измерять) дозу в общепринятых величинах а не достаточность для определённо узкого конкретного сочетания плёнка/экраны одного производителя. А если даже и сочетание другое, например Д7+РЦФ или Ф8+Свинец0,027мм? Так что не готов я пока отдать свой месячный заработок за эту поделку в кожаном пальте с магнитом, которая чёта там показывает на неизвестном науке принципе(возможно- просто магия)...ИД всё-же дешевле,понятнее и привычнее.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Уважаемый Колян2, позвоните мне тел. 8 9277247390 Вайбер тот же. Лично пообщаемся, по возможности отвечу на интересующие Вас вопросы.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Чё-та чем больше ваших сообщений тем больше у меня недоумений. Какая нахрен разница,где камера у ИД и где замеряется доза?Где светишь и где проявляешь? В чём экономия и как определили погрешность гаджета (аж 10%, при том что на профессиональном сертифицированном дозиметре 20-25%) И вообще,по уму, дозиметр должен показывать(измерять) дозу в общепринятых величинах а не достаточность для определённо узкого конкретного сочетания плёнка/экраны одного производителя. А если даже и сочетание другое, например Д7+РЦФ или Ф8+Свинец0,027мм? Так что не готов я пока отдать свой месячный заработок за эту поделку в кожаном пальте с магнитом, которая чёта там показывает на неизвестном науке принципе(возможно- просто магия)...ИД всё-же дешевле,понятнее и привычнее.

Я так же согласен с Коляном. Какая нахрен разница где замеряется доза, на шве или рядом??? И чем больше размер дозиметра, тем сложнее его установить на малом диаметре. С практикой дефектоскописты запоминают сколько миликов надо дать на такую то пленку с такими то экранами и с этим запросто справляются ДК-02 или ИД-02.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Уважаемый Игорь Антонович, дозу правильно измерять на шве. К примеру, просвечивание силикатки (с силикатно-эмалевым покрытием) диаметр 325х8, аппарат Арина 7 или 9 (через 2 стенки Agfa f8+rcf). Усиление валика шва минимум 3 мм (в реале 5-6мм). Если не на шве измерить, то мало будет. Ещё один важный фактор для rcf, при "увеличении времени просвета", подсвечивающий эффект ухудшается. Так же ухудшается при повышении температуры самих экранов. А по поводу установки на малом диаметре, нормально устанавливается. Иногда трудность установки возникает на соединении труба фланец (диаметр 32 и менее), но и ИДешку не установить). Если юбка у фланца норм, установить не проблема. С уважением Мельниченко.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
По поводу того, что зарплату свою тратить на устройство, это не правильно. У меня Лаборатории НК заказывают (хотя это вспомогательное устройство и не внесено в реестр). Сделал для удобства специалистов рентгенологов. Каким дозиком лучше пользоваться решать самим работникам (которые в поле работают). С уважением Мельниченко.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
важный фактор для rcf, при "увеличении времени просвета", подсвечивающий эффект ухудшается. Так же ухудшается при повышении температуры самих экранов.
Нихрена не понял! Хотя..Вы как-то писали, что этот Ваш девайс только для шибко квалифицированных спецов. Наверное, нашей с Игорем Антоновичем маловато будет.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Уважаемый Колян, никого обидеть не хотел и не буду, проще номер своего Вайбера напишите, пообщаемся лично. На все ваши вопросы постараюсь ответить, что не знаю, у Вас спрошу. С уважением Мельниченко Юрий.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Нихрена не понял! Хотя..Вы как-то писали, что этот Ваш девайс только для шибко квалифицированных спецов. Наверное, нашей с Игорем Антоновичем маловато будет.

Наверное так. Вот только и без этой хреновены силикатку светим и в жару и в стужу, и вот как привыкли 25 миликов набирать на AGFA F-8 c RCF, так и набираем. Нет, я не против нововведений, много чего хорошего понапридумывали, кому то наверное и ваша штуковина понравится и он не пожалеет денег на покупку, а мне пенсионеру, право жалко столько рублей выкидывать, тем более, что один ваш дозиметр роли не сыграет, у нас сейчас пять объектов и на каждый работающий аппарат нужен дозиметр.
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
Пожалуй поддержу Коляна2...подбор времени экспонирования все равно происходит по "памяти", а уж ИД 02 ставишь больше для подстраховки - аппарат исправен и дозу выдает, ну и для уточнения-корректировки времени конечно. Чтобы на металлофлюр экранах пленку "сжечь" - это надо очень постараться, уж не говоря про Д7.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Всем большое спасибо, за Ваши комментарии. Всех с Великой Пасхой поздравляю!
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Коллеги, рад представить Вашему вниманию ещё одно видео о моей разработке - дозиметре EqDo на базе смартфона с программным обеспечением Equivalent Dose для автоматического расчёта времени экспозиции.

 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
По части измерения дозы в Зивертах: скорее всего, от них автор отказался, чтобы не делать прибор средством измерения, что тот еще геморрой и весьма недешево.
Интересно, просто из любопытства, что является детектором? Есть какая-то статистика по стабильности измерения дозы, работе при разных температурах? Не получится, что через полгода он уплывет? Если это телефон, то, по идее, там кроме камеры нечего использовать в качестве детектора. Например, положить поверх люминофор и отслеживать яркость свечения. А насколько долго хватит камеры, если в нее светить рентгеном?
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Уважаемый Vlad_06, датчик твердотельный полупроводниковый (изменение электропроводности материала при прохождении ионизирующего излучения). Люминофор не используется. У меня работает больше трёх лет (практически при ежедневной работе), всегда все точно, только аккумулятор процентов на 30-40 износился, без этого никак. У лабораторий НК, которые приобретали, работает больше 2 лет. Спасибо за вопрос. С уважением Мельниченко Юрий.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Уважаемый Vlad_06, Вы правильно написали, чтобы внести в реестр и сделать СИ, у меня денег не хватит (дорого). Я за много лет очень много потратил (и сил тоже), но это сумма разбилась на годы. Главное, устройство работает точнее многих, удобнее и испытано временем. Кто работает EqDo не возвращаются к другим дозикам. Выбор всегда за человеком. С уважением Мельниченко Юрий.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Это сам эту тему не потяну (знаю). Она полезная в нашей работе (реально востребованная). Может партнера попытаться найти, но это очень большая сумма млн 6 до внедрения (отдельно, корпус, железо с ПО в Китае, легализация в РФ). Если даже заказывать в Китае 1000 шт. (меньше не делают в нужном корпусе) , с нужным железом и подходящим под тему прошивкой, млн 5 понадобиться. Государство наше меня не поддерживает, я просил поддержки. Наверное придется смириться. По моему дозику, вероятно калибровать будут, то что уже сделано (шучу конечно). Совет спрашиваю? Пожалуйста напишите Ваши мысли.
 

taylando

Свой
Регистрация
18.08.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Все тесты, на пленках и экранах были (много тестов, упаковок на это ушло). И много интересных вопросов, должно возникнуть по другим плёнкам (не есть правда про их характеристики написанные, мое мнение, испытанное мной). На любые вопросы постараюсь ответить. С Праздником Победы. С Уважением Мельниченко Юрий.
 
Сверху