Узк гибов трубопроводов

Ответить

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
В том то и песня. Красивая бумажка и отмазка начальницы ЛНК(аттестованной на 2й ур. по семи видам контроля), пишите замечания. И вот еще один протокол

Не буду говорить про углы и эквив.S (сказано выше). Скажу, что одного очень важного документа в перечне не хватает- СД-80 (до сих пор является основным на объектах котлонадзора). В нём отражены размеры зарубок, углы призм, технология контроля.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Не буду говорить про углы и эквив.S (сказано выше). Скажу, что одного очень важного документа в перечне не хватает- СД-80 (до сих пор является основным на объектах котлонадзора). В нём отражены размеры зарубок, углы призм, технология контроля.

Так в том то и дело, что дефектоскопист и нач. лабы не знают по каким документам проводить контроль. Возникает вопрос о достоверности контроля и такая ситуация по всей стране.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Так в том то и дело, что дефектоскопист и нач. лабы не знают по каким документам проводить контроль. Возникает вопрос о достоверности контроля и такая ситуация по всей стране.
Да уж! Поколение манагеров юристов и бухгалтеров-экономистов на должностях технарей уже даёт прос...ся всей стране. И нахрена им знать и уметь правильно и достоверно проводить контроль, денюжку ведь платят за красиво и вовремя оформленную бумаженцию и переданную таким-же дилетантам от НК. То-ли ещё будет....Даже результаты УЗТ настораживают-полученная разница по толщинам 0,5мм,притом, что в разных зонах гиба она может достигать нескольких мм. И-23СД-80 похоже существует для этих челов в какой-то паралельной реальности. Туфта голимая, короче...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Скажу, что одного очень важного документа в перечне не хватает- СД-80 (до сих пор является основным на объектах котлонадзора). В нём отражены размеры зарубок, углы призм, технология контроля.
СД-80, конечно, классика и там все подробно разжевано. Но, в той самой СТО, которую они указали, есть п. 4.2.2.9, в котором упомянуты основные сведения из СД-80 о контроле гибов, но вписать документ- это одно, а почитать и выписать из него основные сведения - другое. Я бы даже не придирался из-за отсутствия упоминания про СД-80. Они вписали СТО, но требования его не выполнили
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
СД-80, конечно, классика и там все подробно разжевано. Но, в той самой СТО, которую они указали, есть п. 4.2.2.9, в котором упомянуты основные сведения из СД-80 о контроле гибов, но вписать документ- это одно, а почитать и выписать из него основные сведения - другое. Я бы даже не придирался из-за отсутствия упоминания про СД-80. Они вписали СТО, но требования его не выполнили
абсолютно согласен!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
СТО 17230282.27.100.005-2008, который там указан тоже не действует. Вместо него действует СТО 70238424.27.100.005-2008. Так что все равно - пальцем в небо.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Да уж! Поколение манагеров юристов и бухгалтеров-экономистов на должностях технарей уже даёт прос...ся всей стране. И нахрена им знать и уметь
Ленинский принцип про кухарку и государство продолжает работать. Правда, на юристов ежовых рукавиц не хватает.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
СТО 17230282.27.100.005-2008, который там указан тоже не действует. Вместо него действует СТО 70238424.27.100.005-2008. Так что все равно - пальцем в небо.

Я так понимаю эти граждане делали ЭПБ. По приказу РТН от 10.07.2017 №254 СТО 70238424.27.100.005-2008 не внесен в перечень РТН документов для проведения ЭПБ и не утвержден тем же РТНом, так что не корректно выполнять контроль с использованием этого документа.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Ну что могу сказать...
Дефектоскопист обычно пишет "дефектов не обнаружено". Это как партия и Ленин. "Не зафиксировано" выдает чужака.
Далее. Дефект это каждое отдельное несоответствие НТД. Это все знают. Но если в капиллярке или Вике дефект равно брак, то ультразвук, возможно, единственный метод контроля, где это не так. Потому что есть эквивалентная площадь. И отдельные несоответствия становятся недопустимыми, если ее превышают. Поэтому в протоколе узк писать только про недопустимые дефекты недостаточно. Это детская ошибка. Человек аттестовался в мае, протокол от сентября, его первый (если не переаттестация) сезон. Судя по детской ошибке - первый сезон.
С комментариями выше насчёт липы согласен.
 
Последнее редактирование:

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Ну что могу сказать...
Дефектоскопист обычно пишет "дефектов не обнаружено". Это как партия и Ленин. "Не зафиксировано" выдает чужака.
Я очень часто пишу "Дефектов не зафиксировано",особенно для УЗ. Думаю, что будет правильнее. Даже в пункте 6.6 ОПэшки это прописано. Если бы я был с проверкой, то ради прикола докопался до формулировки "Дефектов не обнаружено", т.к. в любом стыке дефекты заложены. Только есть дефекты, которые нет смысла фиксировать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я очень часто пишу "Дефектов не зафиксировано",особенно для УЗ. Думаю, что будет правильнее. Даже в пункте 6.6 ОПэшки это прописано. Если бы я был с проверкой, то ради прикола докопался до формулировки "Дефектов не обнаружено", т.к. в любом стыке дефекты заложены. Только есть дефекты, которые нет смысла фиксировать.
"Завиксировано" тоже спорный термин. Нашли дефекты, но забыли записать. :D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
"Завиксировано" тоже спорный термин. Нашли дефекты, но забыли записать. :D
А если "недопустимых дефектов не зафиксировано(не обнаружено)? Я иногда пользуюсь такой формулировкой, ведь если обнаружен дефект, то он должен быть и описан и запозиционирован в шве относительно чего-нить(зенита, циферблата, направления движения среды,усл. точки начала сканирования и т.д.)а ежели сие нереально? Напр. при контроле на изготовлении трубопровода по узлам или плетям? Или серийном производстве?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А если "недопустимых дефектов не зафиксировано(не обнаружено)? Я иногда пользуюсь такой формулировкой, ведь если обнаружен дефект, то он должен быть и описан и запозиционирован в шве относительно чего-нить(зенита, циферблата, направления движения среды,усл. точки начала сканирования и т.д.)а ежели сие нереально? Напр. при контроле на изготовлении трубопровода по узлам или плетям? Или серийном производстве?
Всегда можно какую-то точку отметить и назначить началом отсчета. :
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А если "недопустимых дефектов не зафиксировано(не обнаружено)? Я иногда пользуюсь такой формулировкой, ведь если обнаружен дефект, то он должен быть и описан и запозиционирован в шве относительно чего-нить(зенита, циферблата, направления движения среды,усл. точки начала сканирования и т.д.)а ежели сие нереально? Напр. при контроле на изготовлении трубопровода по узлам или плетям? Или серийном производстве?

Если в нормативном документе не указана форма заключения, то я пишу:

"По результатам ультразвукового контроля сварные соединения ..... соответствуют (не соответствуют) требованиям ........ (СП 70.13330)"
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
38
Мы пишем в заключении - "дефектов, подлежащих фиксации не обнаружено". То есть ни фиксируемых (учитываемых) ни, тем более, недопустимых - не нашли. :cool:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мы пишем в заключении - "дефектов, подлежащих фиксации не обнаружено". То есть ни фиксируемых (учитываемых) ни, тем более, недопустимых - не нашли. :cool:
Длинно, но по сути правильно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мы пишем в заключении - "дефектов, подлежащих фиксации не обнаружено". То есть ни фиксируемых (учитываемых) ни, тем более, недопустимых - не нашли. :cool:

У меня почему-то, при словах "не обнаружено" возникает стойкая ассоциация с результатами медицинских анализов... :cool:))))
 
Сверху