Правила по НК вагонов (ПР НК)

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
И ещё - насколько вам интересно представление сигнала на комплексной плоскости?

Не просто интересно, а очень полезно при отстройке от мешающих параметров (например, наклон ВТП и изменение зазора)
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Не просто интересно, а очень полезно при отстройке от мешающих параметров (например, наклон ВТП и изменение зазора)

Спасибо, я-то знаю насколько полезна комплексная плоскость и как ей пользоваться.... Более того - как ей пользоваться не только при дефектоскопии, но и при настройке.

Для справки - я сам серийно делаю ВТП, методики производства которых пишу сам же... - во как! "И танцор, и певец, и на трубе дудец!"...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Я спрашиваю у эксплуатационщиков... НУЖНА ОНА ИМ ИЛИ НЕТ? Ибо это повлечёт за собой большие последствия в виде аттестации или (на худой конец) курса экспресс-обучения...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Не просто интересно, а очень полезно при отстройке от мешающих параметров (например, наклон ВТП и изменение зазора)

Кстати, ещё насчёт комплексной плоскости применительно к многоканальным системам... Как вы себе представляете контроль по комплексной плоскости с использованием, скажем, хотя бы 16 ВТП?

А если этих ВТП 64???

Во!!! Никак! Для дефектоскописта должно быть всё явно... Красная лампочка - дефект! К этому сводится производство приборов в идеальном случае...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я спрашиваю у эксплуатационщиков... НУЖНА ОНА ИМ ИЛИ НЕТ? Ибо это повлечёт за собой большие последствия в виде аттестации или (на худой конец) курса экспресс-обучения...

А Вы уверены, что эксплуатационщики про нее знают?
В дефектоскопах ВД-113.5 (МКИЯ.427672.001 ТУ), ВД-113 (ТУ 4276-015-20883295-99), ВД-12НФМ (ТУ 4276-003-05743622-99), ВД-12НФ (ТУ 32 ЦНИИ 77-89), ВД-15НФ (ТУ 32 ЦНИИ 96-94) ВД-213.1(ТУ 4276-032-20883295-2001) её нет.
В дефектоскопе УД2-102ВД (ДШЕК.412239.001 ТУ) старой версии её также нет, в новой возможно появилась, но сколько их в ВЧДР?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Кстати, ещё насчёт комплексной плоскости применительно к многоканальным системам... Как вы себе представляете контроль по комплексной плоскости с использованием, скажем, хотя бы 16 ВТП?

А если этих ВТП 64???

Во!!! Никак! Для дефектоскописта должно быть всё явно... Красная лампочка - дефект! К этому сводится производство приборов в идеальном случае...

Ну, я бы все-таки говорил про контроль не по, а с помощью комплексной плоскости.
А потом я писал про настройку (мне кажется, что отстройка от мешающих факторов проводится на этапе настройки), а не про контроль
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Скажите, а какой способ вывода информации Вы себе представляете??? У нас на данный момент реализован один приём, но тем не менее - хотелось бы услышать Ваши ожидания и сравнить с тем, что имеется на данный момент... И ещё - насколько вам интересно представление сигнала на комплексной плоскости?
Как я себе представлял - я Вам уже изложил (см. ранние посты). Работа ВТК на больших плоскостях - это фикция. Это будут делать только в присутствии проверяющего. При условии если вывод информации будет как сейчас. Что касается представления сигнала в комплексной плоскости, то это больше для настройки и дефектоскописта ещё и мнимыми величинами грузить.....Вообще будет каша... Имеется ввиду реальная плоскость. Плоскость диска, приободная зона, плоскость хвостовика автосцепки и т.д....Повторюсь...БУРЖУИ - они себе плохо не сделают..
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Я спрашиваю у эксплуатационщиков... НУЖНА ОНА ИМ ИЛИ НЕТ? Ибо это повлечёт за собой большие последствия в виде аттестации или (на худой конец) курса экспресс-обучения...
Мое мнение - нужна. Больших последствий не вижу. По поводу обучения - достаточно нормального руководства по эксплуатации + тех. инструкция по контролю дефектоскопом конкретных деталей. Обучение тоже конечно не лишнее, но опять же достаточно разместить в сети видео занятий или вебинар и большинство вопросов отпадет.
Да и просто для контроля, если сильно не заморачиваться, достаточно типовых настроек + инструкция. Так например сделано в ВД3-71. Зато благодаря типовым настройкам и комплексной плоскости дефектоскоп не будет постоянно "пищать" даже у дефектоскописта считающего что годограф это особо извращенное ругательство ardon:
Вот только реальность контроля больших поверхностей в ручную очень сомнительна.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
А Вы уверены, что эксплуатационщики про нее знают?
В дефектоскопах ВД-113.5 (МКИЯ.427672.001 ТУ), ВД-113 (ТУ 4276-015-20883295-99), ВД-12НФМ (ТУ 4276-003-05743622-99), ВД-12НФ (ТУ 32 ЦНИИ 77-89), ВД-15НФ (ТУ 32 ЦНИИ 96-94) ВД-213.1(ТУ 4276-032-20883295-2001) её нет.
В дефектоскопе УД2-102ВД (ДШЕК.412239.001 ТУ) старой версии её также нет, в новой возможно появилась, но сколько их в ВЧДР?
Есть еще ВД3-71, УД4Т. Там правда не все гладко, но как говорится "не ВД-12НФ единым".
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот только реальность контроля больших поверхностей в ручную очень сомнительна.

Мда, соблюдение траектории сканирования на больших площадях изделий с криволинейной поверхностью - это искусство на грани с мазохизмом....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Мое мнение - нужна. Больших последствий не вижу. По поводу обучения - достаточно нормального руководства по эксплуатации + тех. инструкция по контролю дефектоскопом конкретных деталей. Обучение тоже конечно не лишнее, но опять же достаточно разместить в сети видео занятий или вебинар и большинство вопросов отпадет.
Да и просто для контроля, если сильно не заморачиваться, достаточно типовых настроек + инструкция. Так например сделано в ВД3-71. Зато благодаря типовым настройкам и комплексной плоскости дефектоскоп не будет постоянно "пищать" даже у дефектоскописта считающего что годограф это особо извращенное ругательство ardon:
Вот только реальность контроля больших поверхностей в ручную очень сомнительна.
А моё мнение - нет не нужна. Большие последствия будут. Для мастера или технолога она нужна.....но не для дефктоскописта....А что касается размещения в сети, или вебинара - не всё так просто как кажется....
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Можно подробнее про последствия, может я чего не понимаю?
Можно...Но только предварительный вопрос: А как Вы понимаете комплексную плоскость?....И что это за зверь?...
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Хорошо, предложу промежуточный вариант... Многоканальным ВТ сканером локализуем зону с дефектом площадью 40 х 40 мм, а потом, переключившись в режим контроля датчиком карандашного типа, подтверждаем хоть по бегущей развёртке, хоть на комплексной плоскости. Нормальный алгоритм?

Что касается настройки многоканального сканера - она будет производиться автоматически с минимальным участим дефектоскописта (установил на НО, нажал "ПУСК", провёл по НО, нажал "СТОП"). Далее алгоритм обработки всё сделает сам: и выставит порог срабатывания, и проанализирует влияние зазора/отрыва. При контроле все эти данные будут учтены и ложных срабатываний быть не должно.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Повторюсь...БУРЖУИ - они себе плохо не сделают..

Буржуи-то они СЕБЕ плохо не сделают. Это я в том ключе, что их задача - срубить бабосы, а не контролировать. У нас менталитет не позволяет так нагло врать... Периодически сталкивался с буржуйской продукцией (многоканальные ВТ сканеры), которая работает только на их образцах, но на деле - бесполезная вещь. А представители этих компаний только молча пожимают плечами...
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Хорошо, предложу промежуточный вариант... Многоканальным ВТ сканером локализуем зону с дефектом площадью 40 х 40 мм, а потом, переключившись в режим контроля датчиком карандашного типа, подтверждаем хоть по бегущей развёртке, хоть на комплексной плоскости. Нормальный алгоритм?

Что касается настройки многоканального сканера - она будет производиться автоматически с минимальным участим дефектоскописта (установил на НО, нажал "ПУСК", провёл по НО, нажал "СТОП"). Далее алгоритм обработки всё сделает сам: и выставит порог срабатывания, и проанализирует влияние зазора/отрыва. При контроле все эти данные будут учтены и ложных срабатываний быть не должно.
Хм)))...."на безрыбье и раком встанешь"....Перефразируя выражение одного из персонажей известного фильма: "40х40 - это лучше, чем 50х50, но хуже, чем 30х30"....Хорошо, соглашусь...А теперь посмотрим по цене.......
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Хм)))...."на безрыбье и раком встанешь"....Перефразируя выражение одного из персонажей известного фильма: "40х40 - это лучше, чем 50х50, но хуже, чем 30х30"....Хорошо, соглашусь...А теперь посмотрим по цене.......

Стёба вашего я не понял... Найти дефект на участке 40х40 мм (даже если его не видно визуально) - это минута максимум.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Стёба вашего я не понял... Найти дефект на участке 40х40 мм (даже если его не видно визуально) - это минута максимум.
Не понимаю - что здесь непонятного?:D Всё равно же ничего другого нет, кроме ручного сканирования. А тут хоть какой-то сдвиг с "мёртвой точки". Подосетникова подождём...Что он скажет. И что Кактус....
 
Сверху