Ультразвук и АЭ контроль. Помогите, пожалуйста!

Ответить

irina

Новичок
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте! Очень нужна помощь профессионалов! У меня несколько вопросов по НК:

1. Принципиальное отличие ультразвукового метода контроля и метода акустической эмиссии.
2. Принцип работы каждого.
3. Оборудование для акустико-эмиссионного контроля.
4. На какую глубину бьёт акустическая эмиссия (конкретное значение) .


Очень нужен профессиональный краткий ответ людей которые непосредственно с этим работают и сталкиваются. Нужны конкретные данные, а в интернете и в литературе всё очень обобщенно. Заранее огромное спасибо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
например это, таких статей просто немерено в интернете:

http://www.welding.su/library/uks/uks_125.html

http://www.welding.su/library/kontrol/kontrol_117.html

1. общим является, что методы акустические, а все остальное разное. в общем, отличаются принципиально: узк - локальный, активный, аэ- интегральный, пассивный.
2. принципы работы в ссылках, просто прочесть надо.
3. нет ничего проще. задайте свой вопрос в поисковике и получите ответы.
4. вопрос не корректный. читайте информацию по ссылкам.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
1. Принципиальное отличие ультразвукового метода контроля и метода акустической эмиссии.
2. Принцип работы каждого.
3. Оборудование для акустико-эмиссионного контроля.
4. На какую глубину бьёт акустическая эмиссия (конкретное значение) .

1. УЗК активный метод и контроля. АЭ пассивный и диагностики.
2. При УЗК мы посылаем сигнал и оцениваем его отражение или прохождение. (активно). АЭ - сидим, пьем пиво, ждем, что треснет. (пассивно).
3. Слава богу, не знаю. И Вам не советую. Лучше уж амулетами разными пользоваться.
4. Это смотря как шарахнет. Хороший треск без всякой АЭ, простым ухом издалека слышно.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Последнее редактирование:

irina

Новичок
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо Вам большое!
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва
Прошу прощения, если вопрос "детский", ибо сам не специалист: возможен ли акустико-эмиссионный контроль при пневматическом испытании на прочность полиэтиленового газопровода?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Прошу прощения, если вопрос "детский", ибо сам не специалист: возможен ли акустико-эмиссионный контроль при пневматическом испытании на прочность полиэтиленового газопровода?
Нормативка какая ?!
В СП 62.13330.2011 "СНиП 42-01-2002. Газораспределительные системы". Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2010 г. N 780) (с изменениями и дополнениями) про АЭ ни слова
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
Прошу прощения, если вопрос "детский", ибо сам не специалист: возможен ли акустико-эмиссионный контроль при пневматическом испытании на прочность полиэтиленового газопровода?
Нужно смотреть, что об этом пишут в Ваших НТД, но я бы одновременно точно контроль не проводил.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва
Нужно смотреть, что об этом пишут в Ваших НТД,
В моих и не только НТД ничего не пишут, поэтому и спрашиваю.
но я бы одновременно точно контроль не проводил
Как понимать "одновременно" - одновременно с чем, с пневмоиспытанием? Так АЭК без ПИ же (сам по себе) не проводится.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Прошу прощения, если вопрос "детский", ибо сам не специалист: возможен ли акустико-эмиссионный контроль при пневматическом испытании на прочность полиэтиленового газопровода?
Как то давно ставили задачу проконтролировать полиэтиленовый трубопровод, но надо было как всегда быстрей и уже "вчера"... Обозначил, какое время надо на подготовку к работе (что то около недели и ли две, не помню уже) - поиск НТД, изучение акустических свойств ОК, разработка технологии и т.д. - сразу отстали.
Технически - да, возможно, но много "но"...
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
И да, контроль в первую очередь подразумевал швы.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва
Технически - да, возможно, но много "но"...
А на каком основании это технически возможно? В полиэтилене волны так же хорошо распространяются, как в металле, прибор соответствующие звуки уловит?
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
А на каком основании это технически возможно? В полиэтилене волны так же хорошо распространяются, как в металле, прибор соответствующие звуки уловит?
А почему нет? До исследований акустических свойств полиэтиленовых труб тогда дело не дошло и да, не также хорошо, как в металле и я не могу сказать, какие волны будут ловится. Для меня это на уровне исследований и экспериментов. Но кто то же наверняка полиэтиленовые трубы контролировал с применением АЭ!? Если не на производстве, то в лаборатории.
 
Сверху