Несплошности: на что обращать внимание

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Молоток написал(а):
А цилиндр если?
А что цилиндр? Находишь образующую и вдоль него прогоняешь ПЭП)
 

Pyh

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Re: ультразвуковой контроль несплошностей. На что обращать в

Новичок написал(а):
Вам весело, а мне скоро к обязанностям приступать нужно. Не хочется облажаться!
Это конечно мое личное мнение. Но в данной ситуации сначала надо почитать Кретова. Потом инструкцию по эксплуатации неизвестного Прибора. Потом подоставать Гуру. Повозиться с Прибором. Опять подоставать Гуру. Получить от Гуру по пальцам. И после нескольких повторений сией процедуры. Вы сами ответите на этот вопрос.
 
G

Guest

Guest
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Протяженность несплошности можно установит по СОПам. Главное – подобрать такой искусственный отражатель, который бы отражал импульсы с той же амплитудой, что и у дефекта. Ставите тот же уровень чувствительности и определяете расстояние между условными границами.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Основной документ УК- РД 34.17.302- 97 + инструкция на аппарат, удачи))
 

alertman

Бывалый
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
53
Реакции
57
Возраст
37
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

1cyril написал(а):
Основной документ УК- РД 34.17.302- 97 + инструкция на аппарат, удачи))

РД 34.17.302-97
"Котлы паровые и водогрейные. Трубопроводы пара и горячей воды, сосуды. Сварные соединения. Контроль качества. Ультразвуковой контроль. Основные положения" в Указателе действующих в электроэнергетике нормативных документов на 01.03.2011 г. (обязательных и рекомендуемых к использованию)", издание 6-е, переработанное и дополненное, ООО "Тексус", Москва, 2011 год приводится с обозначением СО 34.17.302-97.

РДИ 38.18.016-94
Настоящая инструкция распространяется на ультразвуковой контроль стыковых, угловых и тавровых сварных соединений из сталей перлитного и мартенситно-ферритного классов, выполняемый в условиях монтажа, ремонта и эксплуатации сосудов, аппаратов, трубопроводов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

СТО 00220256-005-2005
ШВЫ СТЫКОВЫХ, УГЛОВЫХ И ТАВРОВЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СОСУДОВ И АППАРАТОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ.
МЕТОДИКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ.
 

KOLLEKTOR

Новичок
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
63
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Судя по вопросам обучения на дефектоскописта первого уровня вы не проходили?
Может таки с обучения начать, после которого таких вопросов уже не будет?
С уважением...
 

Newman

Свой
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
18
Реакции
0
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

KOLLEKTOR написал(а):
Судя по вопросам обучения на дефектоскописта первого уровня вы не проходили?
Может таки с обучения начать, после которого таких вопросов уже не будет?
С уважением...
+1, обучение, аттестация по методам НК, а затем уже всё остальное....
 
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
124
Реакции
5
Возраст
42
Адрес
г. Энгельс
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Дефектоскопист еще не получивший уровень,проработав 2 недели уже должен знать на что надо обращать внимание
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Уважаемые специалисты, подскажите кому какие (по производителю)преобразователи нравятся и чьи не нравятся.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Уважаемые специалисты, подскажите кому какие (по производителю)преобразователи нравятся и чьи не нравятся.
Крауткремер
 

kortes

Специалист
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
250
Реакции
13
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Павел написал(а):
Уважаемые специалисты, подскажите кому какие (по производителю)преобразователи нравятся и чьи не нравятся.
Можно было и новую тему завести, вопрос весьма полезен.
Раньше были хорошие пэп от уд2-12, приз д5, что сейчас они выпускают не знаю. На Крауткремер не слышал чтоб кто то жаловался.
Сейчас работаем на пэп от АКС, работать можно но удовольствия чтоб аж то неособо. Из последней партии что закупили, не один не соответствовал заявленному в паспорте значению по градусам, а один даже на 4 градуса
погрешность. Вообще если есть возможность то лучше импортные.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

kortes написал(а):
Павел написал(а):
Уважаемые специалисты, подскажите кому какие (по производителю)преобразователи нравятся и чьи не нравятся.
Можно было и новую тему завести, вопрос весьма полезен.
Раньше были хорошие пэп от уд2-12, приз д5, что сейчас они выпускают не знаю. На Крауткремер не слышал чтоб кто то жаловался.
Сейчас работаем на пэп от АКС, работать можно но удовольствия чтоб аж то неособо. Из последней партии что закупили, не один не соответствовал заявленному в паспорте значению по градусам, а один даже на 4 градуса
погрешность. Вообще если есть возможность то лучше импортные.
ПРИЗ Д5 закупали ведрами и отбраковывали десятками. То что углы ввода не соответствуют действительности это беда у многих изготовителей. ЦНИТМАШ более стабильно производят качественные ПЭПки, личной мнение.
 

Jura1752

Новичок
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

KOLLEKTOR написал(а):
Судя по вопросам обучения на дефектоскописта первого уровня вы не проходили?
Может таки с обучения начать, после которого таких вопросов уже не будет?
С уважением...
Полностью согласен.Сначало ученье,потом-свет.
 

NikShel

Свой
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
30
Реакции
5
Адрес
Латвия
УЗК: на что обращать внимание

УЗК [s:2zqssbyi]несплошностей[/s:2zqssbyi]: на что обращать внимание

Так где сейчас автор 1-го поста этой темы?
Выпал из темы?
Или обучился и ему стало стыдно за свой вопрос? :ROFL3:

Начать нужно с теории: контролируют Объект Контроля (ОК), в нём попадаются несплошности!
Короче: учиться, учиться и учиться! В.И.Л. (с)

У меня есть фотка несплавления в разделанном для ремонта шве! Сам нашёл (DiO помог!!)
 

Prime54

Свой
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
32
Реакции
3
Возраст
47
Адрес
г.Новосибирск
Re: УЗК: на что обращать внимание

NikShel написал(а):
УЗК [s:eek:2lsox3s]несплошностей[/s:eek:2lsox3s]: на что обращать внимание

Так где сейчас автор 1-го поста этой темы?
Выпал из темы?
Или обучился и ему стало стыдно за свой вопрос? :ROFL3:

Начать нужно с теории: контролируют Объект Контроля (ОК), в нём попадаются несплошности!
Короче: учиться, учиться и учиться! В.И.Л. (с)

У меня есть фотка несплавления в разделанном для ремонта шве! Сам нашёл (DiO помог!!)

Наверно зарегистрировался))) и под другим именем сидит)

Фотку выкладывай! Интересно же. Добавить вложение вкладка.
 

1cyril

Бывалый
Регистрация
18.07.2012
Сообщения
74
Реакции
2
Возраст
54
Веб-сайт
www.facebook.com
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

в ОП501 ЦД есть еще график зависимости угла наклона от температуры окружающей среды, у нас на заводе зимой в цехе температура была ниже чем в лаборатории градусов на 10, показания прибора были не точны на 2-3 мм по глубине, и по горизонтальной составляющей тоже, когда толщина свариваемых элементов >20, если не учесть эту зависимость, могут вообще не выплавить дефект, или прожечь лишний металл.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Павел написал(а):
Уважаемые специалисты, подскажите кому какие (по производителю)преобразователи нравятся и чьи не нравятся.
Хорошие ПЭП делает ЭХО-ИМПУЛЬС. Правда стрела ПЭП бывает великовата.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: ультразвуковой контроль несплошностей. На что обращать в

Новичок написал(а):
Вам весело, а мне скоро к обязанностям приступать нужно. Не хочется облажаться!
Хватит смеяться над человеком. Он реально в тяжелой ситуации. Надо ему помочь.
У нас мало кто реально обучает (см. тему "Полный Ноль"). Хорошо бы вам прибиться к грамотному специалисту, который сможет Вами по руководить в процессе самообразования, ответить на возникающие вопросы, преподать азы практической работы.
Литература есть на этом сайте. Сразу за толстые книги не хватайтесь, начните с простеньких (для ПТУ), а потом будете углублять знания.
Смело можете рассчитывать на помощь дефектоскопического сообщества - всегда кто-нибудь подскажет и поможет.
Желаю удачи.
 

LegTvr

Свой
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
45
Реакции
0
Re: УЗК несплошностей: на что обращать внимание

Павел написал(а):
Уважаемые специалисты, подскажите кому какие (по производителю)преобразователи нравятся и чьи не нравятся.[/quote
Пользуемся ПЭП Амати-Акустика. В основном серией “Стрела“. Качеством довольны. На выставке присмотрел ПЭП фирмы Эксперт НК. Подкупают корпуса Krautkramer. Хочу заказать опытную партию. Если кто пользуется такими, просьба высказать мнение.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: ультразвуковой контроль несплошностей. На что обращать в

Михаил57 написал(а):
[quote="Новичок":2c0i380y]Вам весело, а мне скоро к обязанностям приступать нужно. Не хочется облажаться!
Хватит смеяться над человеком. Он реально в тяжелой ситуации. Надо ему помочь.[/quote:2c0i380y]
Михаил, вы же опытный специалист. Путь с добрыми советами это путь к прокурору. Беда не в том, что он получит плохие советы, беда в том, что он даже не представляет, что надо спросить. А иначе - "я очень хочу лечить людей и уже халат выписал, интернет, подскажи, ОРЗ это как". Оно ведь сломается и не по его вине - не те сварочные материалы, не сделали термообработку и т.п. но трещина пройдет через ДОПУСТИМЫЕ несполшности и они будут как на ладони. И все спишут на него. А он, в силу незнания и неуверенности в себе, согласиться, или не сможет обьяснить почему так. И здесь никакой интернет ему не поможет. Т.е. советуют одни, а разговаривать с прокурором ему. Поэтому мне очень понравилось. Классный курс. Жаль, что закончилось. Может форумчане совместно родят методику "для чайников"? Готов внести лепту. Я думаю, что перед поиском несплошностей надо проверить правильность сплошностей в виде выпуклостей, т.к. они могут не позволить подобраться к несплошности.
Спасибо участникам.
 
Сверху