Автоматический ультразвук с распечаткой контроля

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Ребят вот наверно подошло, то время когда уже технадзор настойчиво начал требовать результаты автоматического УЗК. Кто сталкивался на строительстве с ультразвуком меня поймет, что провести контроль весьма проблематично. Проблемы начинаются от нехватки времени и заканчиваются недоступностью объекта контроля. Но технадзор данные проблемы не волнуют, им дай распечатку и всё.
Если проводить контроль «Скаручом», то он сохраняет результат контроля в файл с непонятным расширением, и редактирование его невозможно, а только печать.
Вопрос!!! Есть у кого возможные варианты программ в которых всё же можно было редактировать данные файлы, или какие-то другие варианты решения данной проблемы.
Заранее спасибо!
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Файлы результатов контроля от Скаруча точно так же как файлы например результатов цифровой радиографии можно только просматривать и распечатывать, так как это по сути является заключением и исправления в них не допускаются.
Хотя я слышал, что есть такие програмки, мне даже пытались такую продать. я выслали для проверки пару файлов, мол получиться исправить, куплю. Но в ответ мне так ничего и не пришло. Видимо кидалово какое то...
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Фёдоров написал(а):
А, что, про сканер и фотошоп все уже позабыли :)

Или PrintScreen - Paint - любой графический редактор :)
 
G

Guest

Guest
Для распечатки на бумаги не трудно придумать что-то типа заключение. Вот только сейчас заказчик для подписания объемов требует рез-ты контроля в электронном виде, расширение файла *.dau , и такой файл создается самим скаручем при фактическом контроле. Может кто дошел как можно получить файл *.dau не контролируя по факту!?!?
 

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
тут на форуме какой-то тип недавно барыжил прогой которая по рк рисует узк скаруча вроде за 10к рублей. поройтесь если сильно так нужно! купите в складчину)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Andrey.Prohorov написал(а):
Ребят вот наверно подошло, то время когда уже технадзор настойчиво начал требовать результаты автоматического УЗК. Кто сталкивался на строительстве с ультразвуком меня поймет, что провести контроль весьма проблематично. Проблемы начинаются от нехватки времени и заканчиваются недоступностью объекта контроля. Но технадзор данные проблемы не волнуют, им дай распечатку и всё.
Если проводить контроль «Скаручом», то он сохраняет результат контроля в файл с непонятным расширением, и редактирование его невозможно, а только печать.
Вопрос!!! Есть у кого возможные варианты программ в которых всё же можно было редактировать данные файлы, или какие-то другие варианты решения данной проблемы.
Заранее спасибо!
Я работаю в строительстве, и не понимаю.
1. На основании какого нормативного документа у Вас требуют результаты автоматического УЗК в электронном виде?
2. Вы на форуме дефектоскопистов находитесь, вопросы, связанные с тем как обойтись без НК надо задавать наверное на других форумах
 

Stassio

Новичок
Регистрация
23.07.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Программа называется "Скарабей". Делает все. От автоматической расшифровки сканов, до возможности исправления.
С эхограммой, к сожалению проблематично, но если распечатка на ч/б принтере, то есть вариант просто поменять цвет. (если надо объясню подробнее в личку) и на распечатке все будет красиво)) Ну или вариант просто накатать нужное количество сканов на сопе))
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Stassio написал(а):
Программа называется "Скарабей". Делает все. От автоматической расшифровки сканов, до возможности исправления.
С эхограммой, к сожалению проблематично, но если распечатка на ч/б принтере, то есть вариант просто поменять цвет. (если надо объясню подробнее в личку) и на распечатке все будет красиво)) Ну или вариант просто накатать нужное количество сканов на сопе))
Заодно накатайте сигарет, смену белья, чай что там еще в отдаленных местах требуется. Швы рвутся в независимости от красивых картинок. А по пропущенным дефектам.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
swc написал(а):
Заодно накатайте сигарет, смену белья, чай что там еще в отдаленных местах требуется. Швы рвутся в независимости от красивых картинок. А по пропущенным дефектам.

Сухарей, сухарей надо побольше... :lol3: Я вот тока не понял, а нахрен тогда вообще Скаруч??? Есть много замечательных программ графического дизайна...
 

Stassio

Новичок
Регистрация
23.07.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Швы рвутся в независимости от красивых картинок. А по пропущенным дефектам.[/quote]

Тут я полностью согласен. Но ТС спросил, я ответил)
Хотя сам не сторонник таких методов. Но бывают разные ситуации... Например, когда дефекты есть, ты отдаешь стык в ремонт. Знаешь, что все сделают качественно, но времени на дубль контроль нет...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Stassio написал(а):
Швы рвутся в независимости от красивых картинок. А по пропущенным дефектам.

Тут я полностью согласен. Но ТС спросил, я ответил)
Хотя сам не сторонник таких методов. Но бывают разные ситуации... Например, когда дефекты есть, ты отдаешь стык в ремонт. Знаешь, что все сделают качественно, но времени на дубль контроль нет...[/quote]

Забавно. Если не было контроля, откуда известно, что сделано качественно? Выдача заключения по выражению лица сварщика и линий на его ладонях? Так это вам в хероманты надо. А если новые посадили? А шов уже ремонтный, металл пережжен, Зона термовлияния увеличина...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
swc написал(а):
Забавно. Если не было контроля, откуда известно, что сделано качественно? Выдача заключения по выражению лица сварщика и линий на его ладонях? Так это вам в хероманты надо. А если новые посадили? А шов уже ремонтный, металл пережжен, Зона термовлияния увеличина...
По опыту: при ремонте дефекты появляются еще чаще, чем при строительстве. Контроль обязателен. Не проконтролировал, а заключение подписал - гнать таких надо из дефектоскопистов.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Для эл.файлов любого расширения есть программы для просмотра и редактирования и конвертации в другое расширение и формат. А в Скаруче и CR системах как раз для защиты от редактирования и сохраняются файлы в своих форматах , но все можно обойти и сломать....
 
G

Guest

Guest
gudwin написал(а):
swc написал(а):
Заодно накатайте сигарет, смену белья, чай что там еще в отдаленных местах требуется. Швы рвутся в независимости от красивых картинок. А по пропущенным дефектам.

Сухарей, сухарей надо побольше... :lol3: Я вот тока не понял, а нахрен тогда вообще Скаруч??? Есть много замечательных программ графического дизайна...

Это не значит, что каждый стык будет "проконтролирован" данной программой. На мой взгляд, точнее рентгена не один вид контроля, не определяет наличия дефектов. Просто не всегда физичке можно сделать автоматический УЗК. А заказчик это не понимает, и требует результата.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Задолбали вы, туфтологи. А потом плачут, что труд дефектоскописта не ценят. А кто его будет ценить, если проще нанять вот такого туфтолога с компом и ручкой, чем нормальную бригаду дефектоскопистов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
al77 написал(а):
Задолбали вы, туфтологи. А потом плачут, что труд дефектоскописта не ценят. А кто его будет ценить, если проще нанять вот такого туфтолога с компом и ручкой, чем нормальную бригаду дефектоскопистов.

тут все глубже. система так устроена, что главенствует форма, а содержание наоборот скрывается. А психология дефектоскопистов, их профессионализм и отношение к работе уже вторичны и подчинены этой системе. В глаза вам никто не скажет, что контроль не нужен, но увеличить смету на проведение качественного контроля тоже не дадут. Исключения, безусловно, изредка бывают.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Полностью согласен с dea135! Что вы так удивляетесь? Нам вот к примеру ежегодно приходят в поверку толщиномеры наши и при необходимости "ремонт". Ремонт в кавычках т.к. они абсолютно новые и в боях не бывавшие!!! Т.е. поверка есть, прибор есть ну и протокол есть - все шито крыто.... Мы ж в России живем.... И даже не знаю, смеятся тут или плакать.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
А для себя лично решать не пробовали: гнать туфту или нет? На систему-то кивать просто, только из таких кивков она состоит, ширится и растет. Вот с нового года введут для экспертов уголовную ответственность (и правильно!), может, тогла они и дефектоскопистов гонять начнут, а не файлы взламывать. Al77 прав, они,гады, еще и демпингуют - тебя же потом и спросят: а вы что, ПРАВДА контроль проводить будете с выездом на место?! Все это до первой аварии... Насчет толщиномеров. У нас 6 твердомеров и 4 ультразвуковых дефектоскопов, закупались несколько лет назад под большой объем работ. С тех пор объемы работ уменьшились, таких величин не достигали. Однако поверяем в начале года, когда еще объем работ на год не знаем, поверяем, естественно, все, используем в сезон от полловины до двух третей. Да, часть приборов в поле не бывает, используем как учебные или лежат на складе. Ну и что?
 
Сверху