Калибровка ПЭП

Ответить

Dorrin

Свой
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
18
Реакции
0
Здравствуйте, новый пэп на 65град. от эксперта а1214 при настройке угла ввода, выдает постоянно 67,5 либо 68,5. Стоит ли мне отколибровать угол ввода, чтоб погрешность была не больше 2х град. И как это сделать? Знаю что риску нужно переставить на Макс. амплитуду, а дальше что делать? Ввести новое значение стрелы искателя в прибор? И можно ли отколибровать на образце v2/25? Так как нет со-3, со-2. Спасибо!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Dorrin, я так понимаю у вас автокалибровка, а вручную какой угол на v2/25 получили?

Как изменить угол ввода программно-аппаратными средствами я не знаю, но могу посоветовать следующее:

1. Подточить протектор преобразователя на 1-2 градуса напильником или на наждачной бумаге
2. Контролировать изделия с акустическими свойствами отличными от стандартных
3. Прочитать для начала книгу Кретова, Ук. контроль в энергомашиностроении, возможно проблема отпадет сама собой
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Подточить протектор преобразователя на 1-2 градуса напильником или на наждачной бумаге
Это только после того, как фактический угол определите и точно убедитесь, что он не в допуске. Когда будете угол определять по V-2, там возможны 2 максимума. ориентируйтесь по 1-му. Если по 2-му, как раз можно получить увеличенный угол.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.

Когда будете угол определять по V-2, там возможны 2 максимума. ориентируйтесь по 1-му.
Отводя датчик от радиуса 25 в V2, наблюдал такую картину: первый максимум - от радиуса 25 (расположен там, где и должен, на дальности 25 по лучу при совпадении рисок "0" и точки выхода), затем - "левый" максимум (расположен правее первого, на дальности по лучу 40 для угла ввода 50 гр., причем точка выхода была возле риски "40"), потом - максимум от отверстия (при совпадении риски "50 гр" с точкой выхода луча).
Происхождение второго "левого" максимума для меня пока не ясно. Транспортиром посмотрел, получается, что при положении датчика, соответствующему этому максимуму, луч упирается в сопряжение радиуса с наклонной поверхностью V2 но измеренная дальность по лучу меньше, чем по показаниям прибора. Может там какие-то трансформации имеют место и продольная волна успевает до поверхности ввода пройти и обратно?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Отводя датчик от радиуса 25 в V2, наблюдал такую картину:
Вы про это, см. вложение.
Есть такой ложный сигнал.
А я про другое. Два максимума и на СО-2 от отверстия ловятся.
 

Вложения

  • V_2_ложный сигнал.png
    V_2_ложный сигнал.png
    8.3 KB · Просмотры: 33

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Может там какие-то трансформации имеют место
3-й критический тоже возможен. Подобная трансформация иногда возникает на практике на нижнем валике усиления двухстороннего шва.
 

Dorrin

Свой
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
18
Реакции
0
make-ks, да автоколибровка. В ручную завтра попробую, аппарат новый, пэпы тоже. Пэп на 70град. без проблем настраивается, погрешность 1-1,5 град., а вот на 65град. не получается. Не знал что новые пэпы тоже нужно притирать. Там же протектор чистый, без износа ещё, зачем его притирать то?) И как узнать можно что на 1-2 град. подточил?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Не знал что новые пэпы тоже нужно притирать.
Dorrin, не торопитесь. Притереть Вы всегда успеете, обратно вернуться - нет. Разберитесь сначала что не так. Может быть, какая-то простая причина, например, неточности поиска максимума. Попробуйте воспользоваться режимом огибающей при настройке. Современные массовые ПЭП делают по отработанной технологии, обеспечивающей воспроизводимость параметров, в т.ч. угла ввода.
аппарат новый, пэпы тоже.
Если все-таки выявите, что с ПЭП что-то не то, обратитесь к изготовителю. Обычно они без проблем меняют новые ПЭПы.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
make-ks, да автоколибровка. В ручную завтра попробую, аппарат новый, пэпы тоже. Пэп на 70град. без проблем настраивается, погрешность 1-1,5 град., а вот на 65град. не получается. Не знал что новые пэпы тоже нужно притирать. Там же протектор чистый, без износа ещё, зачем его притирать то?) И как узнать можно что на 1-2 град. подточил?

Насчет притирки это был сарказам, конечно ничего такого делать не надо, да и без специальных приспособлений наверное правильно невозможно.
Включите в приборе огибающею, проверьте раза три угол ввода (это наверное даже быстрее чем автокалибровка) и если он действительный будет на 2град отличаться от нормы, то поступите как astrut, предлагает, просто поменяйте на новый.
 
Сверху