Проекты ГОСТ Р взамен ПНАЭГ.

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Отчаянный Вы человек, Alexander. :D Дальше ведь придется определять угол ввода, ближнюю и мертвую зоны, ширину диаграммы и прочая, прочая прочая. А пока даже форум, на что уж либеральный, и то эту ересь не принимает.:D
:D:D:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Почему спросил: тандемы обычно хорошо видят плоскостные дефекты эквидистантные оси шва, TOFD тоже заточен на такие дефекты. Интересно сравнить.

Я понимаю, но не было времени на подобное сравнение.
а я не понимаю, что такое "эквидистантные оси шва". растолковали бы, а там посмотрим.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Ирина, вы совершенно правы. Разделы отличаются, определения отличаются, начали писать определения с ссылкой на ГОСТ, но духу не хватило и бросили.
тут как в спорте- не тренируешься, значит деградируешь. вот это и есть результат произошедшей деградации.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
мне были доступны только ссылки на стандарт по аустениту, другие у меня не открываются. кое-какие замечания я написал в приложении. кому интересно почитают. устал я его читать, может быть когда нибудь в другой раз продолжу. надо чем то более полезным заняться.
в общем демократичный стандарт, точнее почти демократичный. немного подрихтовать там с точки зрения либерализма и будет просто конфетка. как для меня просто замечательно.
контролировать по этому стандарту сможет тот, кто умеет и понимает как контролируются аустенитные стали, а остальные ничего толкового там не увидят.
SWC, а вам почитать мои замечания надо, как говорят, предупрежден, значит вооружен (Praemonitus, praemunitus, лат.).
 

Вложения

  • замечания к стандарту по аустенитным швам.docx
    замечания к стандарту по аустенитным швам.docx
    20.6 KB · Просмотры: 25

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,401
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Всю тему читать не стал, но мысль по поводу отмены ПНАЭ следующая. Будь на то моя воля, я бы не стал ограничиваться только отменой ПНАЭ. По существу ВСЕ существующие методические, а также большинство нормативных документов, если копируют друг друга не полностью, то в большой части. А за основу всегда взяты - ГОСТ 55724 (он же 14782), 18442, 21105, 7512. Просто каждая контора, которая разрабатывает эти документы, вдруг их потеряет, она же скорее всего потеряет большущую кормушку в виде аттестации персонала по своему суперуникальному, не имеющему аналогов, разработанному лучшими долбоящерами-самоучками, документу (особенный привет Транснефти). Большое количество документов порождает только больше путаницы, особенно когда люди вынуждены работать сразу по нескольким НТД сразу.
Все существующие надо НТД объединить по методам контроля в один нормальный документ и успокоиться. Лично я не вижу особого смысла отдельной НТД на грузоподъёмные машины, на атомщину, на трубопроводы и т.п. Все отрасли можно охватить одним стандартом на каждый метод.
Внимательно слушаю аргументы против моей позиции.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Все существующие надо НТД объединить по методам контроля в один нормальный документ и успокоиться. Лично я не вижу особого смысла отдельной НТД на грузоподъёмные машины, на атомщину, на трубопроводы и т.п. Все отрасли можно охватить одним стандартом на каждый метод.
Внимательно слушаю аргументы против моей позиции.
это очень разумно, мне кажется я эту мысль здесь провожу уже года три, сколько на форуме нахожусь столько и провожу.
даже скажу больше и не в первый раз- все уже давно объединено, например, для УЗК это ГОСТ Р ИСО 17460. там все есть, ни к каким секторам не привязан. более чем достойный документ для практической работы: образцы для настройки простые, несколько уровней качества и пр.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
SWC, а вам почитать мои замечания надо, как говорят, предупрежден, значит вооружен (Praemonitus, praemunitus, лат.).
Спасибо, прочитал. Но пока говорить рано. Это, как я понимаю, только наметки проекта. Гляньте п 6.4.5. Пункт есть, а ничего нет. :D В целом - попытка узаконить решетки. По большому счету, поскольку УЗК аустенита все равно шаманство, и в ГАН все эти швы проходят 100% радиографию - можно хоть что писать. Шов стерпит.:D
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
swc, это для эксплуатационщины. А если откроете таблицу 10 НП-084-15, то найдете нормы для УЗК.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, это для эксплуатационщины. А если откроете таблицу 10 НП-084-15, то найдете нормы для УЗК.
Я в курсе. :D И поэтому опять о своем. Что-бы говорить про УЗК в ГАН, надо понимать, что он после РК. Хоть в НП (ренген уже был при изготовлении), хоть в ПНАЭГ. Все объемные дефекты мы нашли РК, а УЗК ищем только трещины. И большие трещины. Нормы-то гляньте.:D
 
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
для УЗК это ГОСТ Р ИСО 17460.
Ошибка в номере вроде...
ГОСТ 17460-72 Транспортно-производственные процессы в механизированном сельскохозяйственном производстве. Классификация, оценка и методы расчета
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Ошибка в номере вроде...
ГОСТ 17460-72 Транспортно-производственные процессы в механизированном сельскохозяйственном производстве. Классификация, оценка и методы расчета
Вы правы, ГОСТ Р ИСО 17640-2016 Неразрушающий контроль сварных соединений. Ультразвуковой контроль. Технология, уровни контроля и оценки
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Я в курсе. :D И поэтому опять о своем. Что-бы говорить про УЗК в ГАН, надо понимать, что он после РК. Хоть в НП (ренген уже был при изготовлении), хоть в ПНАЭГ. Все объемные дефекты мы нашли РК, а УЗК ищем только трещины. И большие трещины. Нормы-то гляньте.:D


Повторюсь, что в ряде случаев. И в очень значительно ряде случаев - АУЗК при строительстве АЭС выполняется вместо РГК.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Немного раньше, в 80-х мы пробовали такую схему контроля стыковых швов. Просто так, из любопытства. Да выявляет, но и без TOFD выявили тоже самое и даже больше. Для себя решили, что можно использовать, как "дополнительный" контроль, а можно не использовать вовсе.
Александр, поскольку Вы глубоко изучили этот метод, к Вам вопрос: Вы встречали ситуации, когда не допустимый дефект TOFD нашел, а традиционные схемы не обнаружили?


На картинке пример межваликового несплавления отлично выявляемого TOFD и плохо видимого эхо-методом.
 

Вложения

  • example.png
    example.png
    232 KB · Просмотры: 30

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, с нетерпением ждем примеры от вас сравнения эхо-метода с данными TOFD. Только где вы их возьмете?
Александр, от меня - не дождетесь. ardon:
В молодости игрался с дифракционно-временным методом "ради интереса" для контроля шпангоутов из алюминиевого сплава, но норм браковки по нему не было, поэтому не применяли.
А сейчас есть нормы браковки для TOFD ? Если есть, в каких отраслях?
На счет примеров, Патон (старший) сказал: "Показать можно все". :mocking:
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А сейчас есть нормы браковки для TOFD ?
Михаил, нормы браковки сварных швов для TOFD приведены в международном стандарте[FONT=&quot] ISO 15626:2011[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]Non-destructive testing of welds -- Time-of-flight diffraction technique (TOFD) -- Acceptance levels[/FONT]
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, нормы браковки сварных швов для TOFD приведены в международном стандарте[FONT=&quot] ISO 15626:2011[/FONT][FONT=&quot]Non-destructive testing of welds -- Time-of-flight diffraction technique (TOFD) -- Acceptance levels[/FONT]
Эти стандарты в РФ приняты?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Эти стандарты в РФ приняты?
Не понятен ваш вопрос. Кто должен принять добровольный международный стандарт, который подписала и РФ, как член ISO? Вам надо, чтобы госпожа Муравская разрешила пользоваться стандартом? А она может запретить вам пользоваться стандартом?
 
Сверху