Таких "спецов" нужно знать в лицо

Ответить

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Суть такова: сейчас наша ЛНК работает на объекте на территории ЯНАО. В нашей лицензии по ИИИ место хранения и осуществления лицензируемого вида деятельности указан адрес, находящийся в Нижегородской области. В соотв. с ФЗ 99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановления Правительства РФ №957 мы предварительно направили уведомление о начале работ с указанием конкретных марок и заводских номеров р/а в Роспотребнадзор по ЯНАО.
В итоге, при проверке документов нашей ЛНК, гл. спец-т по контролю качества ген.подрядной организации ООО "Стройгазмонтаж" Олейник П.В. выдал предписание о том, что лицензия требует переоформления. В ответ на предписание, мною было составлено и отправлено ему особое мнение с указанием, что переоформление лицензии не требуется.

Но этот упертый баран и слушать ничего не хочет, Говорит твое особое мнение это все херня.
Я шоке!::( (1):
Потому и считаю, что вы, уважаемые коллеги, должны знать о таких "спецах"
 

xray-tester

Свой
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
23
Реакции
2
По-моему давно просится механизм воздействия на подобных балбесов. Типа дофига умный эксперт (читай "драный бюрократ с синдромом вахтёра") приходит, качает права, а ему за это ничего не происходит. Как по мне, так вот за подобные перегибы неплохо было бы на этого эксперта (или кто он там) написать куда надо с целью проверки его профессиональных навыков, приложив туда же копии выданных им предписаний. Героев не только в лицо знать надо, им надо обеспечить максимум геморроя. А вообще по факту неплохо было бы от него добиться ещё одной писульки, где будет им же указано подтверждение его же слов о том, что "особое мнение это всё херня".
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
По-моему давно просится механизм воздействия на подобных балбесов. Типа дофига умный эксперт (читай "драный бюрократ с синдромом вахтёра") приходит, качает права, а ему за это ничего не происходит. Как по мне, так вот за подобные перегибы неплохо было бы на этого эксперта (или кто он там) написать куда надо с целью проверки его профессиональных навыков, приложив туда же копии выданных им предписаний. Героев не только в лицо знать надо, им надо обеспечить максимум геморроя. А вообще по факту неплохо было бы от него добиться ещё одной писульки, где будет им же указано подтверждение его же слов о том, что "особое мнение это всё херня".

Он говорит, что у него нет такой инструкции чтобы на мою херню отвечать.
А куда на него накатать можно?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Позвоните в местный роспотребнадзор, обрисуйте им ситуацию. В идеале от них вам надо бы получить какой-то письменный ответ, где будет указано, что лицензию переоформлять не надо, раз она у вас есть. Её на самом деле переоформлять не надо, если ваша контора полностью не переехала в другой регион. Если же вся фирма вместе с юридическим адресом сменила место жительства, то лицензию действительно надо переоформить. Но в вашем случае вы просто вахтой (?) там работаете, а контора зарегистрирована где-то в другом месте. Поэтому РПН должен встать на вашу сторону. Полученное от них письмо покажете этому чудо-инспектору, по идее он должен успокоиться. Как вариант можно с него попытаться стребовать пункт закона/правил/чего-то ещё, где указано, что в вашем случае надо лицензию переоформлять. Уверен, что он будет брызгать слюной в этом случае.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Вот и хрен то, что в местном РПН тоже неграмотные работают.
Отписались тупо на свой регламент сославшись и обращайтесь мол в свой РПН.
Позвонил в РПН по Нижег. обл., рассказал про письмо из ЯНАО, там сказали, что они (РПН ЯНАО) не ответили не верно.. Написал в Москву в РПН, а там письмо куда-то, видимо, пропало. По их адм. регламенту, д.были ответить в теч. 30 дней, но до сих ничего..
Замкнутый круг получается(( И на коррупционную составляющую смахивает
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Увы, "спец" был прав, прочитайте Регламент Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 773 (в ред.от 22.01.2015г)[FONT=&quot], переоформление лицензии требуется:[/FONT] 1. при реорганизации лицензиата в форме преобразования, изменении его наименования, адреса места нахождения, адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности, перечня работ (услуг), выполняемых (оказываемых) лицензиатом и составляющих лицензируемый вид деятельности;
2. при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии;
3. при намерении лицензиата выполнять новые работы (оказывать новые услуги), составляющие лицензируемую деятельность, ранее не указанные в лицензии.
А в случае несогласия с предписанием надо оформлять "Отклонение предписания" в те же инстанции, которые его выдали. Помогает!
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Увы, "спец" был прав, прочитайте Регламент Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 773 (в ред.от 22.01.2015г)[FONT=&quot], переоформление лицензии требуется:[/FONT] 1. при реорганизации лицензиата в форме преобразования, изменении его наименования, адреса места нахождения, адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности, перечня работ (услуг), выполняемых (оказываемых) лицензиатом и составляющих лицензируемый вид деятельности;
2. при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии;
3. при намерении лицензиата выполнять новые работы (оказывать новые услуги), составляющие лицензируемую деятельность, ранее не указанные в лицензии.
А в случае несогласия с предписанием надо оформлять "Отклонение предписания" в те же инстанции, которые его выдали. Помогает!

Дело в том, что работа переносными или передвижными аппаратами в полевых условиях не подразумевает смену адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности, т.к. часто даже самих адресов не существует как таковых. А еще товарищ нагло пользуется дыркой в законодательстве и подменяет собой государственный надзорный орган, который должен это регулировать, т.е. Роспотребнадзор. Я бы настучал на него как минимум его руководству, пусть проверят на предмет коррупционной составляющей, например.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Увы, "спец" был прав, прочитайте Регламент Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 773 (в ред.от 22.01.2015г)[FONT=&quot], переоформление лицензии требуется:[/FONT] 1. при реорганизации лицензиата в форме преобразования, изменении его наименования, адреса места нахождения, адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности, перечня работ (услуг), выполняемых (оказываемых) лицензиатом и составляющих лицензируемый вид деятельности;
2. при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии;
3. при намерении лицензиата выполнять новые работы (оказывать новые услуги), составляющие лицензируемую деятельность, ранее не указанные в лицензии.
А в случае несогласия с предписанием надо оформлять "Отклонение предписания" в те же инстанции, которые его выдали. Помогает!

А вы прочитайте ФЗ №99 ст.9, п.2 и п.5, там все подробно написано.
Ваше прочтение законодательства не верно
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Дело в том, что работа переносными или передвижными аппаратами в полевых условиях не подразумевает смену адресов мест осуществления лицензиатом лицензируемого вида деятельности, т.к. часто даже самих адресов не существует как таковых. А еще товарищ нагло пользуется дыркой в законодательстве и подменяет собой государственный надзорный орган, который должен это регулировать, т.е. Роспотребнадзор. Я бы настучал на него как минимум его руководству, пусть проверят на предмет коррупционной составляющей, например.

Я писал и его руководству по эл. почте. Эффект нулевой пока((
Эмоции распирают..
И.. совершенно верно, тут в тундре никаких адресов нет.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
А вы прочитайте ФЗ №99 ст.9, п.2 и п.5, там все подробно написано.
Ваше прочтение законодательства не верно

Вот из того же закона:

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее - место осуществления лицензируемого вида деятельности), - объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Т.е. по моей логике, если вы продолжаете осуществлять деятельность по месту, указанному в лицензии (не продали, не переехали или не испарились), то переоформление лицензии не требуется. А еще можно перечитать перечень лицензируемых видов деятельности из указанного выше ФЗ, чтобы немного завертелись мозги.
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
А вы прочитайте ФЗ №99 ст.9, п.2 и п.5, там все подробно написано.
Ваше прочтение законодательства не верно
Это не мое прочтение, а специалиста лицензионного отдела РПН, для них регламент - это все. А про дырку в законодательстве, согласна полностью. Сама попала на штраф за несвоевременную замену СЭЗ по случаю приобретения нового рентгенаппарата. Дама из лицензионного отдела расценила это как "увеличение объемов работ".::(:
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Это не мое прочтение, а специалиста лицензионного отдела РПН, для них регламент - это все. А про дырку в законодательстве, согласна полностью. Сама попала на штраф за несвоевременную замену СЭЗ по случаю приобретения нового рентгенаппарата. Дама из лицензионного отдела расценила это как "увеличение объемов работ".::(:

Это другой случай. О приобретении вы должны своевременно уведомить и по возможности внести в СЭЗ. А место осуществления деятельности - это фактический адрес лицензиата (организации, лаборатории и т.д.)

Вот задача на засыпку. Фактический адрес лаборатории - г.Москва. Лаборатория производит работы в 50 км в Московской области (другой субъект федерации) в поле, но ежедневно аппараты возвращаются в Москву. Должна ли лаборатория расширять лицензию на МО? А если ночуют в поле и возвращаются раз в три дня? А если в 120 км в Калужской области?
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
А вы прочитайте ФЗ №99 ст.9, п.2 и п.5, там все подробно написано.
А если прочитать и статью 18 этого ФЗ, то "спец" прав - закон требует переоформления лицензии (а без переоформления СЭЗ ее не переоформишь) вот и думай, что у тебя лицензия БЕССРОЧНАЯ.
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Это другой случай. О приобретении вы должны своевременно уведомить и по возможности внести в СЭЗ. А место осуществления деятельности - это фактический адрес лицензиата (организации, лаборатории и т.д.)

О приобретении уведомила вовремя, а в СЭЗ и лицензию не внесла изменения (а это полная их замена начиная с замеров и экспертизы), а тут проверка краевого РПЗ и штраф от полутора до двух (хорошо не лет, а тыс.руб)
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
О приобретении уведомила вовремя, а в СЭЗ и лицензию не внесла изменения (а это полная их замена начиная с замеров и экспертизы), а тут проверка краевого РПЗ и штраф от полутора до двух (хорошо не лет, а тыс.руб)

В лицензию аппараты не вносятся, только уведомляется РПН. А для СЭЗ нужна экспертиза, естественно. Ну а 1,5-2 тыс.руб не деньги, а людям приятно .

Еще раз внимательно читайте определение места осуществления деятельности. Это стационарная база, соответствующая лицензионным требованиям. Если я ее не поменял или не хочу добавить еще одну базу, то я не обязан менять лицензию. Если у меня база в Москве (соответствующая лицензионным требованиям) и мобильная лаборатория на базе КАМАЗА, которая катается по всей стране, что я должен писать в лицензию? КАМАЗ гос.номер такой-то? Так я даже СЭЗ переоформлять не обязан (см. ОСПОРБ), только уведомлять территориальные органы.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
И наоборот, если я захочу работать там, где я не смогу ограничить доступ населения в зону контроля (в цеху, например), то я буду должен получить СЭЗ на проект защиты, потом СЭЗ на деятельность с конкретной защитой и конкретными аппаратами, а потом переоформить лицензию, потому что в СЭЗ мне обязательно напишут конкретный адрес осуществления этой деятельности и оно должно будет соответствовать лицензионным требованиям. Как-то так.
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
В лицензию аппараты не вносятся, только уведомляется РПН
А к лицензии есть приложение, а там все аппараты.
По нашему вопросу попросила разъяснение у Краевого РПН устно " Никто не имеет права наказывать за нарушения закона № 99 кроме РПН." Так,что пишите своему инспектору документ под названием "Отклонение предписания" в котором укажите что согласно ст.9 п.2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99 ФЗ деятельность распространяется на всей территории РФ (перепишите из закона этот пункт). Тогда предписание можно закрыть и Вам ничего не будет, а "спецу" его начальство объяснит, куда соваться не надо.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Попробуйте вместе с лицензией СЭЗ показать, не знаю как у Вас, а у нас там четко прописано, что использовать ИИИ можно только на открытых площадках и в полевых условиях на объектах заказчика, а где хранить, это уже именно адрес.
Может так получится найди понимание с технадзором.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Попробуйте вместе с лицензией СЭЗ показать, не знаю как у Вас, а у нас там четко прописано, что использовать ИИИ можно только на открытых площадках и в полевых условиях на объектах заказчика, а где хранить, это уже именно адрес.
Может так получится найди понимание с технадзором.

Не у всех так написано, к сожалению.
 
Сверху