Узк вала 260 мм

Ответить

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Да, я работаю на заводе, который называется "Ижорские заводы". Именно на том, что от него сейчас осталось.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
насколько точно и что определит?
Уважаемый Кактус!
То, что головка рельса треснула вчера в 23-30 по московскому времени в результате повышения температуры от -1 до 0 по Цельсию, никакая ижора Вам не определит, успокойтесь!
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
У рельсов есть и основной металл, и сварные швы и зоны термического влияния.



насколько точно и что определит?

Даже спорить не буду. Не моя компетенция. Мы задаем им вопросы, они отвечают. Позвоните их директору, Татьяне Ивановне Титовой. Она вам ответит более точно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ирина, Вы с Ижоры?
Тогда для большинства присутствующих это почти космос ;)
Не всем дано понять высокое искусство! :)

Опять Вы обобщаете, а некоторые из других и с Евгением Федоровичем Кретовым знакомы....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый Кактус!
То, что головка рельса треснула вчера в 23-30 по московскому времени в результате повышения температуры от -1 до 0 по Цельсию, никакая ижора Вам не определит, успокойтесь!

мне тут рассказывают, что точно могут сказать почему рельс сломался, я и принял охотничую стойку......
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Но когда несколько лет назад в Москве в метро сошел поезд с рельс и объявили, что причина - трещина в рельсе, и при этом накануне ночью при УЗК ничего не обнаружили (по сообщениям СМИ), мы тоже не поверили результатам УЗК.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Опять Вы обобщаете, а некоторые из других и с Евгением Федоровичем Кретовым знакомы....

Не поверите, я реально с ним знакома, проработали вместе 20 лет и вчера я с ним общалась. Звоню периодически и рассказываю, как у нас дела. Он тоже, знаете, с Ижоры.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Но когда несколько лет назад в Москве в метро сошел поезд с рельс и объявили, что причина - трещина в рельсе, и при этом накануне ночью при УЗК ничего не обнаружили (по сообщениям СМИ), мы тоже не поверили результатам УЗК.

Хотите съездим с Вами в путь, проверим 4 "шумящих" сварных стыка, один из них сломаем, и увидим, что в месте долома ничего нет......

Что касается излома рельса в Московском метрополитене по горизонтальной трещине в месте перехода шейки в головку рельса, то при сплошном контроле рельса, данный дефект не выявлялся (так как дефект не пересекал акустическую ось искателя). Дополнительной сложностью являлось неудовлетворительное содержание болтового стыка, в результате которого не был обеспечен надежный акустический контакт, т.е. даже если дефект бы пересек акустическую ось, вряд ли он бы был выявлен......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Не поверите, я реально с ним знакома, проработали вместе 20 лет и вчера я с ним общалась. Звоню периодически и рассказываю, как у нас дела. Он тоже, знаете, с Ижоры.

Вы не поверите, я ему сдавал экзамены, а иногда их принимаю при сертификации на 2ой уровень, при этом он всегда делится практическим опытом, было забавно слушать про измерение условных размеров дефектов сварных соединений изделий, поставленных в Китай.....Так что откуда Евгений Федорович я знаю, поэтому и упомянул его имя всуе, у него кстати на днях ДР....
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Хотите съездим с Вами в путь, проверим 4 "шумящих" сварных стыка, один из них сломаем, и увидим, что в месте долома ничего нет......

Что касается излома рельса в Московском метрополитене по горизонтальной трещине в месте перехода шейки в головку рельса, то при сплошном контроле рельса, данный дефект не выявлялся (так как дефект не пересекал акустическую ось искателя). Дополнительной сложностью являлось неудовлетворительное содержание болтового стыка, в результате которого не был обеспечен надежный акустический контакт, т.е. даже если дефект бы пересек акустическую ось, вряд ли он бы был выявлен......

Я не буду с вами спорить, так как никогда не занималась контролем рельсов. Просто мы принимали на работу дефектоскопистов с РЖД и были поражены их крайне низкой квалификацией. Ни один из них не смог переучиться и работать у нас. И они просто ничего не знали по теории УЗК, но приносили нам удостоверения по 5 и 6 разряду. Поэтому у меня очень плохое мнение о дефектоскопистах РЖД, но может быть, я не права. Не думаю, что к нам приходили "асы".
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
Вы не поверите, я ему сдавал экзамены, а иногда их принимаю при сертификации на 2ой уровень, при этом он всегда делится практическим опытом, было забавно слушать про измерение условных размеров дефектов сварных соединений изделий, поставленных в Китай.....Так что откуда Евгений Федорович я знаю, поэтому и упомянул его имя всуе, у него кстати на днях ДР....

Да, 13 января.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я не буду с вами спорить, так как никогда не занималась контролем рельсов. Просто мы принимали на работу дефектоскопистов с РЖД и были поражены их крайне низкой квалификацией. Ни один из них не смог переучиться и работать у нас. И они просто ничего не знали по теории УЗК, но приносили нам удостоверения по 5 и 6 разряду. Поэтому у меня очень плохое мнение о дефектоскопистах РЖД, но может быть, я не права. Не думаю, что к нам приходили "асы".

есть и среди железнодорожников хорошие специалисты, но к сожалению 10-15% от общего числа.......

ну и среди нежелезнодорожников "специалистов" хватает....8-(((
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
есть и среди железнодорожников хорошие специалисты, но к сожалению 10-15% от общего числа.......

ну и среди нежелезнодорожников "специалистов" хватает....8-(((

У нас тоже сейчас происходит "отупение" дефектоскопистов. Они работают строго по тех.картам. И уже сами не могут принять решение о контроле, если задача чуть-чуть отличается от стандартной. Такая нынче молодежь в НК.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
проверим 4 "шумящих" сварных стыка, один из них сломаем, и увидим, что в месте долома ничего нет...
Уважаемый Кактус, не об этом речь идет.
Понимаете, когда существуют реальные дефекты, являющиеся предметом "криминальных" разборок, главным является вопрос его физической природы, откуда и когда взялся и какое отношение имеет к наступившим последствиям. В смысле "когда" - это не дата, а процесс его появления. Кусок футеровки в металле, попавший в район кромки сварного шва. Естественно, возник еще на стадии переплава, а отнюдь не в процессе эксплуатации. Трещина в шве, идентифицированная металлографией, как горячая - продукт сварки, а отнюдь не ударных температурных нагрузок в колонне синтеза. И т.д..

Дефектоскопия здесь совсем уже другой вопрос.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Просто мы принимали на работу дефектоскопистов с РЖД и были поражены их крайне низкой квалификацией.
Это она для Ижоры "низкая".
ЖД работает с конкретными настройками, зашитыми непосредственно в прибор по состоянию поставки. Дефекты имеют четко установленные коды, для каждого кода свой ряд признаков. Для вагонов-дефектоскопов свои альбомы для расшифровки километров дефектограмм. Все по возможности строго зарегламентировано. И здесь дефектоскописты РЖД могут быть асами, но при этом полными профанами в классическом УЗК так называемого "свободного поиска".
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А никто и не определяет день и час рождения. Состояние исследуемого участка соотносят с предшествующими событиями и физическими факторами. Например, наличие следов ржавчины в изломе однозначно говорит о том, что нечто, выходящее на поверхность, имело место быть до того, как металл порвало. Про окисную пленку Вы уже помянули. По структуре излома определяется и крутящий ли момент, растяжение или изгиб были конечной точкой разрушения. Так когда, например, гнули туда-сюда железку в последний раз? Сегодня или месяц назад? Нагрев в результате интенсивной знакопеременной деформации тоже оставляет свои следы на изломе. Когда железку так колбасило, что она нагрелась свыше 300 градусов? Привязка структурных факторов к шкале событий дает вполне однозначный ответ: до или после того или иного события произошло новообразование в металле.

Это крайне примитивное и дилетантское трактование "криминалистически". На самом деле исследования много сложней и интересней с применением недюжих знаний и опыта экспертов и совершенных приборов и аппаратуры.
"Серебристая" поверхность превращается в "старую окисленную" с помощью йода за секунды. ;)
 
Сверху