Отделы расшифровки или авось пронесёт.

Ответить

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Всё познаётся в сравнении. У нас на двух разных перегонах прошёл кап ремонт,на одном положили наши рельсы тагильские на другом японские. Прошёл год, на наших сплошняком 11 рис, на японских нет ничего. Вопрос что сталь разучились варить?
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
После качественной работы РШП можно забыть об 11 и соответственно о 21.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Вы наверное больше по путейской части. С рис. 21 согласен, а вот рис 11 напрямую связан с качеством рельсовой стали и РШП не имеет к нему ни каково отношения.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если использовать шлифовку через 50-100 млн тонн пропущенного тоннажа, то не будет ни 11, ни, следственно, 21ых
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Это заблуждение! Ну снимем какой то закалёный слой а что дальше? Рис 11 как внутри был так и остаётся только размер уменьшится, рис второй группы отчасти уходят но фактор излома увеличивается так как головка рельса становится меньше из за шлифовки.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
loginza1063 написал(а):
Это заблуждение! Ну снимем какой то закалёный слой а что дальше? Рис 11 как внутри был так и остаётся только размер уменьшится, рис второй группы отчасти уходят но фактор излома увеличивается так как головка рельса становится меньше из за шлифовки.
Уберем 11ый - уберем концентраторы напряжений
Если концентраторы остались внутри - уберем "шум" на записи - соответственно легче будет выявит 21ый
По поводу уменьшения размеров головки - то шлифуем обычно за 1 раз 0,5 мм, т.е за срок службы рельса снимем 2-4 мм - ну никак это не повлияет на прочность рельса
Главное во время провести шлифовку, а то если у Вас первая группа более 1 мм, то тут стругать надо, а не шлифовать....
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Уберем 11ый - уберем концентраторы напряжений
Если концентраторы остались внутри - уберем "шум" на записи - соответственно легче будет выявит 21ый
По поводу уменьшения размеров головки - то шлифуем обычно за 1 раз 0,5 мм, т.е за срок службы рельса снимем 2-4 мм - ну никак это не повлияет на прочность рельса
Главное во время провести шлифовку, а то если у Вас первая группа более 1 мм, то тут стругать надо, а не шлифовать....[/quote]
Опять двадцать пять. Не убираете рис 11 а он становится меньше. Сравнивал до шлифовки и после на записи как полоса шла от 11 так и осталась только стала тоньше. Да 21 выявлять легче. Извините, по поводу последнего не согласен шлифовкой вы снимаете часть закалёного слоя завода это технологическая часть, второе вы умалчиваете при снятии шлифовкой метал разогревается и тем самым закаляется или переколяется не раз видел синюю головку после шлифовки, тем самым хрупкость увеличивается, и на конец размер головки рельса стал пусть не на много но всё таки меньше и это факт,соответственно и меняется жёсткость к вертикальным,боковым нагрузкам рельса.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мы можем спорить до бесконечности не понимая друг друга - я говорю, что шлифовку надо проводит своевременно, а не 1 раз, когда дефект уже вырос до размеров более 1 мм, тогда она уже не нужна.
Что же касается закаленного слоя - то есть небольший опыт контроля незакаленных рельсов -1ая и 4 ая группа довольно распространены, а вот 2ая крайне редка - рельс мягкий - "мнется" - не "хрустит"
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Kaktus_SPb написал(а):
Мы можем спорить до бесконечности не понимая друг друга - я говорю, что шлифовку надо проводит своевременно, а не 1 раз, когда дефект уже вырос до размеров более 1 мм, тогда она уже не нужна.
Что же касается закаленного слоя - то есть небольший опыт контроля незакаленных рельсов -1ая и 4 ая группа довольно распространены, а вот 2ая крайне редка - рельс мягкий - "мнется" - не "хрустит"
Вот это уже деловой подход. Вы говорите как это должно быть технологически, я вам как картина обстоит на самом деле.Согласен вроде с выше сказанным, а вот 2 группа на таких рельсах становится опасной, по опыту знаю, вроде нет,нет ничего и вдруг дефектоскоп находит 21.2 с площядью поражения 60 процентов, предыдущий проход чисто, откуда взялся, и только на шлифованых рельсах заметил хотя может и совпадения хотя я не верю в совпадения.
 

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Согласен, шлифовку надо проводить своевременно, с соблюдением технологии и квалифицированным персоналом.
Что имеем:
Отказы предоставления окон, поломки РШП, отсутствие единого регламента взаимодействия между ОАО "РЖД"и владельцами РШП, шлифовальные круги забитые частицами металла - поджигающие поверхность катания или несоответствующие по зернистости и т.д.

А впереди на подходе рельсофрезеровальные поезда, репрофилирующие рельсы уложенные в путь.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
ZLEC написал(а):
Согласен, шлифовку надо проводить своевременно, с соблюдением технологии и квалифицированным персоналом.
Что имеем:
Отказы предоставления окон, поломки РШП, отсутствие единого регламента взаимодействия между ОАО "РЖД"и владельцами РШП, шлифовальные круги забитые частицами металла - поджигающие поверхность катания или несоответствующие по зернистости и т.д.

А впереди на подходе рельсофрезеровальные поезда, репрофилирующие рельсы уложенные в путь.
Да всё это так, диспечер подгоняет лишканули по глубине прибавили скорость вот откуда эти проблемы.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Сам процесс шлифовки регулируемый, можно выставить таким образом, что шлифоваться будет только рабочая выкружка головки рельса, а не вся поверхность катания. Я не буду вступать в долгую полемику, но солидарен с kaktusом нет концентратора - нет проблем! У нас работал РШП - дай Бог здоровья ребятам этого поезда!
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Sila написал(а):
Сам процесс шлифовки регулируемый, можно выставить таким образом, что шлифоваться будет только рабочая выкружка головки рельса, а не вся поверхность катания. Я не буду вступать в долгую полемику, но солидарен с kaktusом нет концентратора - нет проблем! У нас работал РШП - дай Бог здоровья ребятам этого поезда!
Концентратор для рис 21 это всего лиш одна из причин. Я понимаю что можно регулировать, в нынешнее время материала на местах нет, нижняя нитка в кривом участке пути жёлоб по середине головки рельса, как не крути снимать по всей поверхности катания. А против РШП ничего не имею ведь когда работают руководит ими путейский мастер,зам,главный инженер.
 

Настасья

Новичок
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
48
как тут интересно!!! как хвалите нас, расшифровщиков! люди, вы интересные такие! думаете у нас все так просто и легко? могу ответить - нет. в свете последних телеграмм, распоряжений и указаний (которые приходят чуть-ли не каждый день) мы уже и не знаем - то ли шифровать норму в 50км, то ли контролировать настройку, технологию проверки и работу оператора в целом. потому что если придет ревизор и выявит, что ты не выдал замечание по качеству записи или уч-к на перепроверку, то замучаешься потом объяснительные писать и без премии сидеть, потому как ты не выполняешь свои должностные обязанности. особенно "умиляет" писать замечания на операторов на превышение ими скорости контроля, особенно по рдм-22. там же ее высчитывать не нужно, ее и так видно. а еще мы п/о пути закрываем, если там не хватает даже одного пк. и очень часто выясняется, что длина пути поменялась, данные старые, просто техотделу некогда их переделать. по поводу возраста и того что рельс раньше в глаза не видели... да, есть у нас такие. но очень и очень мало. в основном переводом приходили с ПЧ, когда центр основывали. есть даже бывшие операторы д/т. а среди операторов неужто все умудренные опытом? как посмотришь карточки операторов, как и среди них хватает тех, кто чуть ли не после школы или не с жд. когда шифруешь файл, а там рога по головке во весь канал, оператор может музыку в наушниках из плеера слушал? или исходя из своего "большого опыта" он даже не останавливаясь и не отработав ручником решил что это фигня??? или как выдаешь эти же рога на перепроверку, отписывают что не обнаружено или глубокий 10-й, а сами через несколько дней себе же и меняют. это нормально? или как мастера присылают ПУ-2а с уже несуществующими уже дефектами, а потом отмазываются, что это техотдел не переделывает эти данные, опять же некогда и не кому. вот вам и плюсом несколько "лишних отметок". хорошо если мастер сам позвонит и мы в ручную их вычеркиваем. если дефект есть в ПУ, а по факту не отработан/не отбит, то мы ОБЯЗАНЫ его выдать на вторичку в сутки. думаете что это большое удовольствие привязывать такие отметки или не проконтролированные стыки? или как оператор не отбивает ни пк, не км, и бывает даже летом? знаете, как тогда звучит привязка? - от начала файла 73-й стык. да пока эти стыки считаешь, то собьешься несколько раз! можно много чего еще написать, спорить можно бесконечно. если считаете, что у нас все так легко и просто, что мы все не понимаем в нашей работе и знать ничего не хотим, то приходите к нам работать!!! чего в операторах то сидеть!!! научите и покажете нам, как нужно работать. только посмотрим тогда через месяц, что вы говорить будете про нашу работу и сколько отметок на вторичку и уч-ков на перепроверку выдавать будете. хорошо там, где нас нет...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Настасья написал(а):
как тут интересно!!! как хвалите нас, расшифровщиков! люди, вы интересные такие! думаете у нас все так просто и легко? могу ответить - нет. в свете последних телеграмм, распоряжений и указаний (которые приходят чуть-ли не каждый день) мы уже и не знаем - то ли шифровать норму в 50км, то ли контролировать настройку, технологию проверки и работу оператора в целом. потому что если придет ревизор и выявит, что ты не выдал замечание по качеству записи или уч-к на перепроверку, то замучаешься потом объяснительные писать и без премии сидеть, потому как ты не выполняешь свои должностные обязанности. особенно "умиляет" писать замечания на операторов на превышение ими скорости контроля, особенно по рдм-22. там же ее высчитывать не нужно, ее и так видно. а еще мы п/о пути закрываем, если там не хватает даже одного пк. и очень часто выясняется, что длина пути поменялась, данные старые, просто техотделу некогда их переделать. по поводу возраста и того что рельс раньше в глаза не видели... да, есть у нас такие. но очень и очень мало. в основном переводом приходили с ПЧ, когда центр основывали. есть даже бывшие операторы д/т. а среди операторов неужто все умудренные опытом? как посмотришь карточки операторов, как и среди них хватает тех, кто чуть ли не после школы или не с жд. когда шифруешь файл, а там рога по головке во весь канал, оператор может музыку в наушниках из плеера слушал? или исходя из своего "большого опыта" он даже не останавливаясь и не отработав ручником решил что это фигня??? или как выдаешь эти же рога на перепроверку, отписывают что не обнаружено или глубокий 10-й, а сами через несколько дней себе же и меняют. это нормально? или как мастера присылают ПУ-2а с уже несуществующими уже дефектами, а потом отмазываются, что это техотдел не переделывает эти данные, опять же некогда и не кому. вот вам и плюсом несколько "лишних отметок". хорошо если мастер сам позвонит и мы в ручную их вычеркиваем. если дефект есть в ПУ, а по факту не отработан/не отбит, то мы ОБЯЗАНЫ его выдать на вторичку в сутки. думаете что это большое удовольствие привязывать такие отметки или не проконтролированные стыки? или как оператор не отбивает ни пк, не км, и бывает даже летом? знаете, как тогда звучит привязка? - от начала файла 73-й стык. да пока эти стыки считаешь, то собьешься несколько раз! можно много чего еще написать, спорить можно бесконечно. если считаете, что у нас все так легко и просто, что мы все не понимаем в нашей работе и знать ничего не хотим, то приходите к нам работать!!! чего в операторах то сидеть!!! научите и покажете нам, как нужно работать. только посмотрим тогда через месяц, что вы говорить будете про нашу работу и сколько отметок на вторичку и уч-ков на перепроверку выдавать будете. хорошо там, где нас нет...
В любой профессии есть раздолбаи (другое слово хотел написать) и профессионалы....
Конечно хочется, чтобы работодатель за профессионально сделанную работу благодарил материально. Ну на худой конец не отдавал на растерзание...
Сегодня мы в ОАО РЖД работаем на запись - расшифровщик крайний в любом случае, что конечно же не добавляет энтузиазма....
Но и замалчивать отдельные случаи непрофессионализма не надо..
24 - 25 января буду в Н. Новгороде на сетевом совещании, 24ого до 17:00 интимный день для начальников ДИЦДМ, поэтому готов просидеть за компютером с 9 до 17-00
в августе буду на ВСЖД в ИРкутске (повышать квалификацию мастеров) - готов 1 субботу провести за расшифровкой
Остальное время в СПб...
Пока вроде только на трех дорогах созданы Центры расшифровки (причем на Октябрьской - переходной вариант)
Настасья, приглашайте, приеду, потом поделюсь впечатлениями
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Я не думмаю, я знаю 8 год шифрую, хоть в центр расшифровки должность перевели, про настройку в другой теме реч и идёт проблема сдвинулась с мёртвой точки, я понимаю что одновременно смотреть за настройкой,соблюдением технологии контроля, выявлением др или одр невозможно , здесь нужны несколько этапов. И всё равно такие замечания не поставлен пикет,пропущен км столб, закончил километр на 10мин раньше при условии если участок проверен не нарушая технологии контроля, можно и не писать, человеку свойственно ошибаться сказал кто то из великих, в других случаях согласен, а ревизоры могут докопаться на ровном месте, ты что косо смотриш и всё, единственное уровень ответственности по сравнению с оператором в разы выше и не мативируеться, издержки профессии.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Настасья написал(а):
чего в операторах то сидеть!!! научите и покажете нам, как нужно работать. только посмотрим тогда через месяц, что вы говорить будете про нашу работу и сколько отметок на вторичку и уч-ков на перепроверку выдавать будете. хорошо там, где нас нет...
Наконец в дискуссию вступил работник отдела расшифровки! А то какое-то одностороннее обсуждение темы было. Если обобщить, почти все претензии к сотрудникам отделов расшифровки сводятся к тому, что те не знают путь, дефекты в пути, не знают с какой стороны подойти к дефектоскопу и как проконтролировать рельс ручным искателем. И с наличием такого "багажа" знаний пытаются выдавать отметки на вторичный контроль.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Если я правильно понял. то смысл темы заключался в выяснении плюсов и минусов организованных Центров.
Отсюда первый минус - квалификация расшифровщиков, так как собрать, обучить персонал, на это нужно время. А в цехах (как правило) расшифровкой занимались опытные операторы (и если мастер хотел "спокойно спать ночью", то расшифровщик действительно был ОПЫТНЫМ). Затем просмотрите путь информации из регистратора до акта проведенного натурного осмотра, полученного расшифровщиком. Сколько времени занимает этот путь и сколько человек в нем участвует, в том или ином случае. Соглашусь с "товарищем из Центра", что (опять же если не будет текучки кадров) в скором времени, набравшись опыта, будут показывать стабильный результат. Было бы только за кем шифровать...
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Sila написал(а):
Если я правильно понял. то смысл темы заключался в выяснении плюсов и минусов организованных Центров.
Отсюда первый минус - квалификация расшифровщиков, так как собрать, обучить персонал, на это нужно время. А в цехах (как правило) расшифровкой занимались опытные операторы (и если мастер хотел "спокойно спать ночью", то расшифровщик действительно был ОПЫТНЫМ). Затем просмотрите путь информации из регистратора до акта проведенного натурного осмотра, полученного расшифровщиком. Сколько времени занимает этот путь и сколько человек в нем участвует, в том или ином случае. Соглашусь с "товарищем из Центра", что (опять же если не будет текучки кадров) в скором времени, набравшись опыта, будут показывать стабильный результат. Было бы только за кем шифровать...
Если в отделе работает расшифровщик, которого обучили на курсах расшифровки, не знающий как работает дефектоскоп, не державший в руках ручной ПЭП и не желающий набираться практического опыта, по выявлению дефектов не на экране монитора, а в пути, то позвольте с Вами не согласиться. Не будет вообще никакого результата, а таких работников в некоторых отделах большинство, и будут дефектоскописты из цехов ночами гонять по перегонам перепроверяя непонятно какие метки. Есть варианты и очень простые, как повысить эффективность работы этих отделов. Один из них и самый простой - периодически устраивать практические занятия в цехах дефектоскопии, закрепить расшифровщиков за наиболее опытными операторами и в путь. Такие сопутствующие проблемы, как то, что расшифровщик из отдела по приказу не имеет право выходить на путь, я думаю можно решить. Но поймите, они сами не хотят выходить на линию и набираться практического опыта, особенно в такую погоду. Как рассказывали коллеги с Куйбышевской ж.д. расшифровщиков из отдела расшифровки уже полтора года пытаются выгнать на линию для практичесих занятий, но те упираются как могут, и несмотря, что этот вопрос записывается в различные мероприятия и протоколы воз и ныне там, а решения потихоньку саботируются. Не хотят дамы, а их в отделе большинство сбивать каблуки о щебень. Даже пытались, если не в путь, то на вагоны распределить для практики расшифровщиков, бесполезно. Для решения этого вопроса требуется воля руководителя, а её видно нет. А те несколько человек, которые пришли в отдел расшифровки с цехов дефектоскопии говорят, "в какое болото мы попали, да, условия комфортнее, но скука невыносимая".
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Позволь с Вами не согласиться. Во-первых, задача у расшифровщиков стоит конкретная:
1. Качество записи (пропадание донного, эхо-сигнал от болтовых, торцов и т.д.)
2. Настройка (соответствие усиления)
3. Соблюдение технологии (проверка ручными, стрелочные переводы, скорость, соблюдение графика...)
4. Выявление дефектоподобных мест.
Во-вторых, вышеперечисленные пункты четко прописаны инструкциями.
В-третьих, на своих ошибках месяца через 2-3 научатся отличать 53 от переотражения (я так думаю!)
Я трижды проходил курсы повышения по расшифровке, общался и с операторами, и со вчерашними учителями русского языка, и с инженерами лаборатории. И замечу, дефченки не только симпатичные, но и очень симпатичные.
 
Сверху