Почему-то все молчат

Ответить

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Перерыл весь инет, но ответа не нашёл.
Итак, имеем два документа - ГОСТ Р 52630-2012 и ПБ 03-576-03

В ГОСТе 5 групп резервуаров, а в ПБ 6ть, то есть в ПБ есть 5а и 5б, вот про 5б у меня и вопрос.
Имеем импортный проект и в нем куча резервуаров, которые подходят под 5б, но никто не дал разьяснения по поводу нтд на который ссылатся.
В ПБ допустимы непровары, в госте нет. В ПБ под 5б - 10% контроля в ГОСТЕ 25%

Вопрос.
Имеем кучу вертикальных бочек под налив в составе ОПО (работают в составе ОПО и находятся рядом с ним - 50-200метров) среда - вода оборотная, целулоза, пена и т.п.
Проект - германский, комплектующие из финляндии. Чертежы ссылаются на ENы, экспертизу проект не проходил, так как завод будет использоваться по совместному проекту (Раша-Чайна) и находится на территории взятой в аренду на 49ть лет.
Пока всем все похир, но мне то работать надо.
Пока работаю по ГОСТ, но заказчик прижимистый аж жжуть, кочевряжется - говорит, что эти ёмкости вообще контролировать не надо, я пока упираюсь....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Перерыл весь инет, но ответа не нашёл.
Итак, имеем два документа - ГОСТ Р 52630-2012 и ПБ 03-576-03

В ГОСТе 5 групп резервуаров, а в ПБ 6ть, то есть в ПБ есть 5а и 5б, вот про 5б у меня и вопрос.
Имеем импортный проект и в нем куча резервуаров, которые подходят под 5б, но никто не дал разьяснения по поводу нтд на который ссылатся.
В ПБ допустимы непровары, в госте нет. В ПБ под 5б - 10% контроля в ГОСТЕ 25%

Вопрос.
Имеем кучу вертикальных бочек под налив в составе ОПО (работают в составе ОПО и находятся рядом с ним - 50-200метров) среда - вода оборотная, целулоза, пена и т.п.
Проект - германский, комплектующие из финляндии. Чертежы ссылаются на ENы, экспертизу проект не проходил, так как завод будет использоваться по совместному проекту (Раша-Чайна) и находится на территории взятой в аренду на 49ть лет.
Пока всем все похир, но мне то работать надо.
Пока работаю по ГОСТ, но заказчик прижимистый аж жжуть, кочевряжется - говорит, что эти ёмкости вообще контролировать не надо, я пока упираюсь....
Вы статус НТД проверяли?
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/10L3G.html
http://www.normacs.info/answers/1069
http://www.normacs.info/discussions/1129
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/15QP.html
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Тарас, вот про ГОСТ ничего не знал - спасибо, но как же быть с ТР ТС 032/2013, в нём этот гост упомянут.... Есть ещё такое письмецо - № 00-06-06/409 Ростехнадзора.
ПБ действует - Ростехнадзор его вернул в строй письмом не помню номер, оно у меня на рабочем компе есть.

И что тогда сейчас получается?
Голову сломать можно!
Объект строится уже 4й год, документы меняются чуть ли не каждый год....
Как бля его здавать потом????
Что мне с котлами делать???
По каким документам его проводить????
Раньше они к ГОСТ Р 52630-2012, а сейчас????
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас, вот про ГОСТ ничего не знал - спасибо, но как же быть с ТР ТС 032/2013, в нём этот гост упомянут.... Есть ещё такое письмецо - № 00-06-06/409 Ростехнадзора.
ПБ действует - Ростехнадзор его вернул в строй письмом не помню номер, оно у меня на рабочем компе есть.

И что тогда сейчас получается?
Голову сломать можно!
Объект строится уже 4й год, документы меняются чуть ли не каждый год....
Как бля его здавать потом????
Что мне с котлами делать???
По каким документам его проводить????
Раньше они к ГОСТ Р 52630-2012, а сейчас????
Вы написали, что объект строиться 4-й год. Как я понимаю вся документация была согласована по старым НТД. С моей точки зрения Вы должны выполнять контроль согласно, еще той документации которая была тогда еще согласована, в начале строительства и не заморачиваться с новыми. Не раз встречал такое в практике, что выходят новые НТД, а объект выполняется по старым т.к. документы согласованы и никто вносить изменения не хочет и не будет.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Да втом то все и дело, как всегда бардак смертный....
Я пару раз задавал вопросы заказчику, кто и как будет регистрировать ОПО - как в воду пукнул, они не тонуть ни плавать...
По идеи я могу послать все на... и работать дальше как работал, что в заявке написали, то и делаю, но проф гордость грызёёёт...

ЗЫ.
Тарас, можно и на ТЫ, мы с тобой через инет уже лет эдак 8мь знакомы.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
ЗЫ.
Тарас, можно и на ТЫ, мы с тобой через инет уже лет эдак 8мь знакомы.
__________________
Можно, но привык на работе со всеми на "Вы", уважение все таки и все такое..., а после работы со всеми на ты:drinks:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Федоров, у вас сосуд под налив, зачем вы притягиваете ТР/ТС и ПБ 03-576 - Это все про сосуды под давлением.

Что касается емкостей ГОСТ Р 52630-2012 действует только на сосуды по нему изготовленные и более ни на что!

У вас остался один документ, не отменный ПБ 03-584-03, который и под емкости наливные подходит.

А вообще смотреть надо ваши емкости, возможно они вообще по строительным нормам изготавливаются.

Самый лучший вариант, по моему мнению, объем контроля и сам контроль провести по оригинальному проекту, для подстраховки если в проекте объем контроля меньше чем в ПБ 03-584-03 довести до 10%.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
369
Реакции
185
Адрес
Таллин
если Вас интересует мое мнение, то в Федеральных правилах, которые заменили ПБ 03-576-03, нет таблицы с группами. Вместо нее есть ссылка на группы по ТР ТС 032 где две группы. Группы по ТР ТС и группы по ГОСТ Р 52630 (а ныне ГОСТ 34347-2017) служат разным целям и их не стоит приравнивать. Группа по ТР ТС нужна для определения категории опасности сосуда. Группа по ГОСТ - определяет объем контроля и требования к безопасности. К слову, сказать, в ПБ 03-576-03 было 4 группы сосудов. Группа 5а и 5б находится в ПБ 03-584-03.
Теперь, что касается импортного проекта: если оборудование будет производиться за рубежом, то им придется проводить сертификацию на соответствие требованиям ТР ТС в любом случае. Проверьте проект - вероятнее всего, раз его делали немцы, они определили категорию сосуда согласно PED 97/32 (тоже, кстати, аннулированный и замененны на PED 2014/68) с высокой долей вероятности, определенная ими категория и группа совпадет с категорией и группой по ТР ТС 032. А, что касается групп, то к ТР ТС в этом (надеюсь) году планируется выпускать изменение, которое должно затрагивать и категории тоже.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Deniss, Сосуды без давления, под налив, ТР/ТС 032 их не затрагивает
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
369
Реакции
185
Адрес
Таллин
во первых строках ГОСТ "Сосуды и аппараты стальные сварные" указано:
"Настоящий стандарт распространяется на стальные сварные сосуды и аппараты (далее - сосуды), работающие под избыточным давлением, вакуумом с остаточным давлением не ниже 665Па (5мм рт.ст.) или без давления (под налив)..."
но да. сертификат 032 на "под налив" не нужен. а зато ТР ТС 010 нужен...
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Федоров, можно письмо про ПБ 03-576-03, что оно действует, выложить?
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я дико извиняюсь, перепутал с ПБ 03-584-03


Так что на данный момент? Работаем по ПБ 03-584-03 если иное не указано гдетотам?
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
Федоров, у вас сосуд под налив, зачем вы п
У вас остался один документ, не отменный ПБ 03-584-03, который и под емкости наливные подходит.


Самый лучший вариант, по моему мнению, объем контроля и сам контроль провести по оригинальному проекту, для подстраховки если в проекте объем контроля меньше чем в ПБ 03-584-03 довести до 10%.

Здравствуйте в ПБ 03-584-03 нашел пункт 4.8.6 Не допускаются дефекты площадью более 1000 мм2 при чувствительности контроля Д5Э. На 1 м длины контролируемой кромки допускается не более трех зафиксированных дефектов при минимальном расстоянии между ними 100 мм. Эт как?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте в ПБ 03-584-03 нашел пункт 4.8.6 Не допускаются дефекты площадью более 1000 мм2 при чувствительности контроля Д5Э. На 1 м длины контролируемой кромки допускается не более трех зафиксированных дефектов при минимальном расстоянии между ними 100 мм. Эт как?
Скорее всего опечатка. В наших нормативных документах много косяков.
 
Сверху