Преобразователи для УЗК

Ответить

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Уважаемые Форумчане - знатоки.
Нашел где-то вот такие чудо Преобразователи...
Как их можно применить для контроля сварных соединений?
Пожалуйста подскажите. Прибор - УД2-12.
 

Вложения

  • П122 1,8-65-5 ПР АКМ .jpg
    П122 1,8-65-5 ПР АКМ .jpg
    1.6 MB · Просмотры: 90
  • П122 1,8-65-7 ПП АКМ .jpg
    П122 1,8-65-7 ПП АКМ .jpg
    1.7 MB · Просмотры: 59
  • Щуп УЗК 55 .jpg
    Щуп УЗК 55 .jpg
    1.6 MB · Просмотры: 69
  • Щуп УЗК 55 _2.jpg
    Щуп УЗК 55 _2.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 64

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Уважаемые Форумчане - знатоки.
Нашел где-то вот такие чудо Преобразователи...
Как их можно применить для контроля сварных соединений?
Пожалуйста подскажите. Прибор - УД2-12.
Да ни как. А вам что контролировать то?
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Да ни как. А вам что контролировать то?
Сварные соединения гибов трубопроводов.
Вопрос в принципе вот такой: Можно ли проводить контроль такими ПЭП ? И как? Толщина гибов до 9 мм.
Я так понял, что эти старые преобразователи для контроля сварных соединений методом "Тандем". или я ошибаюсь?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Сварные соединения гибов трубопроводов.
Вопрос в принципе вот такой: Можно ли проводить контроль такими ПЭП ? И как? Толщина гибов до 9 мм.
Я так понял, что эти старые преобразователи для контроля сварных соединений методом "Тандем". или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Это обычные наклонные преобразователи: оранжевые - раздельно-совмещенные, скорей всего для контроля аустенитных сварных швов, оргстекло - для контроля сварных швов.
В обоих случаях для плоских изделий.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Ошибаетесь. Это обычные наклонные преобразователи: оранжевые - раздельно-совмещенные, скорей всего для контроля аустенитных сварных швов, оргстекло - для контроля сварных швов.
В обоих случаях для плоских изделий.
А почему у преобразователей из оргстекла рабочая поверхность "притертая"
т.е. изогнутая?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
рабочая поверхность "притертая"
Дабы сканировать поверхность с соответствующей кривизной. Если все-таки искатели для св.швов, то эти явно для швов продольных на цилиндрических объектах. Кроме того, на последней фоте, как мне кажется на первый взгляд, что у ПЭП маленький угол призмы, явно меньше первого критического. Т.е. это скорее всего наклонный ПЭП продольной волны. Применялся для контроля объектов с высоким уровнем структурных шумов, например, аустенитных швов или осн.металла кругляков из нержавейки.

Касатально наклонных раздельно-совмещенных. Тоже могут оказаться на продольную волну. Особенно, если, действительно, применялись для контроля аустенитных св.швов.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые Форумчане - знатоки.
Нашел где-то вот такие чудо Преобразователи...
Как их можно применить для контроля сварных соединений?
Пожалуйста подскажите. Прибор - УД2-12.
Похоже, это какие-то "железнодорожные" преобразователи для ручного сканирования проблемных мест.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
В обоих случаях для плоских изделий.

Если все-таки искатели для св.швов, то эти явно для швов продольных на цилиндрических объектах.

что-то вы так невнимательно на фото смотрите? преобразователя для контроля кольцевых швов, поверхность имеет подгонку под конкретный радиус, что очень любопытно.
если присмотреться, то на притертом ПЭП написаны числа 50 и 55. в общем это по фото похоже на правду. так что угол ввода на уровне 70 градусов, на красном ПЭП, наверное, все указано и гадать не нужно.
преобразователи действительно древние, мне такие попадались в хозяйстве ( где-то они до сих пор в кладовках валяются). я думал, что эти ПЭП были сделаны нами для каких-то автоматизированных-механизированных установок, но оказывается что не нами, а производились массово (не могу придумать для чего).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мест полно, а ПЭПы резонаторами называются.

резонаторами (на ждт) называются пьезоэлектрические преобразователи, которые устанавливаются в блоки преобразователей механизированных и автоматизированных установок (в маркировке добавляется буква "Р", например, РП121-2,5-45/45)

Обратитесь в ОАО РЖД, там считают, что проблемных мест нет, увеличивают срок службы рельсов в 3 раза, снижают затраты на систему НК элементов инфраструктуры на 30%....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
резонаторами (на ждт) называются пьезоэлектрические преобразователи, которые устанавливаются в блоки преобразователей механизированных и автоматизированных установок (в маркировке добавляется буква "Р", например, РП121-2,5-45/45)

Обратитесь в ОАО РЖД, там считают, что проблемных мест нет, увеличивают срок службы рельсов в 3 раза, снижают затраты на систему НК элементов инфраструктуры на 30%....
Еще в 60-х годах старший Патон публично заявил, что "со сваркой вообще проблем больше нет". Однако НК пока процветает, а самолеты делают на заклепках. Если бы у нас за вранье наказывали, таких безответственных заявлений было бы меньше. :mad:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Кольцевых, ну-ну...
кольцевых. а что не так? или я не в состоянии соотнести форму выборки контактной поверхности ПЭП с ориентацией пьезопластины?
я еще раз посмотрел на фото и вы знаете там и для кольцевых и для продольных- два ПЭП с разной проточкой. вот так бывает.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Кольцевых, ну-ну...
Я тоже так подумал, а потом подумал еще... и подумал - почему бы и нет, раз есть радиус. К сожалению сейчас нет времени попробовать их в действии.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
вот так бывает
Бывает. Даже один с плоской контактной поверхностью наблюдается.
если присмотреться, то на притертом ПЭП написаны числа 50 и 55
А что, коллега, Вы скажете про цифирь "55" в сочетании с углом призмы?

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • ПЭП_1.JPG
    ПЭП_1.JPG
    78.7 KB · Просмотры: 40

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Бывает. Даже один с плоской контактной поверхностью наблюдается.

А что, коллега, Вы скажете про цифирь "55" в сочетании с углом призмы?

Необходимо войти для просмотра
Похоже 55 град. - продольная волна.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Похоже 55 град. - продольная волна.
Что за кругляк диаметром примерно в 160 мм далекие предки дефектоскописта-разумного контролировали наклонным ПЭП продольной волны в хордовом (для шибко дотошных - тангенциальном) направлении?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
товарисчи! вы спросите в начале у erasta в какой сфере он работает... А потом уже и голову ломайте где это применяется... По мне так это ПЭП какого то спец назначения... нигде таких не встечал за 25 лет
 
Сверху