Преобразователи для УЗК

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
вы спросите в начале у erasta в какой сфере он работает...
Не, так неинтересно!
Настоящий археолог, найдя очередной артефакт, в состоянии даже по матерному слову, нацарапанному на шумерском наречии, уточнить дату создания Мира.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Похоже 55 град. - продольная волна.
Если так, одной продольной не будет.
А если так?
Угол получается около 62 гр (28 угол призмы). Пару градусов - на неточность положения оптической оси. В принципе, можно прикинуть по искажению прямоугольника на фото.
Тогда получается около 35 гр. поперечной, если по стали. Может, головная?
А если этот угол 55 (35) (7 гр. неточность), то 43 гр поперечной, если по стали. Хорошо бы подключить и проверить угол по V-2.
 

Вложения

  • ПЭП.png
    ПЭП.png
    858.2 KB · Просмотры: 10

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Может, головная?
Под головную, обычно, р/с делают типа "дуэт" или "тандем".

Угол получается около 62 гр (28 угол призмы)
Линейкой по экрану получился угол 24.
Для 55 продольной на выходе угол призмы должен быть 22 гр..
Как раз +/- пара градусов.
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
вы спросите в начале у erasta в какой сфере он работает..
Проверка швов отводов трубных...
Котлонадзор, Краны, Промбез...
Отчетов строгих оформитель...
С документацией дружитель...
Вот как-то так.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
А что, коллега, Вы скажете про цифирь "55" в сочетании с углом призмы?
ну угол призмы вы изобразили очень фигурально- немного еще довернуть ПЭП и этот угол станет равным нулю. не очень понимаю зачем так пытаться что-то оценивать. у astrut по эллипсам все значительно точнее (там снимок выполнен не под углом, а в лоб или в плане), можно другой ПЭП взять там тоже получиться более адекватно.
не знаю зачем нам это надо, но, тем не менее, угол призмы получается в районе 30-35 градусов (возможно 55 относится не к углу призмы, а к другому углу треугольника). получается, что излучение в районе первого критического угла. по логике, скорее, за пределами первого критического. из-за выборки контактной поверхности там все возможно: и продольная и поперечная.
с учетом массового производства таких ПЭП, не могу с ходу придумать зачем они были нужны (придумать то много чего можно)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Угол получается около 62 гр (28 угол призмы)
Ошибся я в спешке. Вместо арккосинуса арктангенс посчитал.
Итого, 58. Похоже, с учетом неперпендикулярности оптической оси при съемке, 55 - угол призмы, точнее, дополнительный к нему.
А вот еще раритет нашел. Времен, наверное, УД-11ПУ.
Прямой РС, 2,5 МГц, но ПЭ у него размером 5х30 мм. Кто знает зачем такой ПЭП?
 

Вложения

  • IMG_1485.JPG
    IMG_1485.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 15
  • IMG_1487.JPG
    IMG_1487.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 15
  • IMG_1489.JPG
    IMG_1489.JPG
    1.9 MB · Просмотры: 14

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Ошибся я в спешке. Вместо арккосинуса арктангенс посчитал.
Итого, 58. Похоже, с учетом неперпендикулярности оптической оси при съемке, 55 - угол призмы, точнее, дополнительный к нему.
А вот еще раритет нашел. Времен, наверное, УД-11ПУ.
Прямой РС, 2,5 МГц, но ПЭ у него размером 5х30 мм. Кто знает зачем такой ПЭП?
что-то разницы в пересчете я не заметил. был угол 28 стал 32. наверное, все же 35 (не зря же там 55 нарисовано). у меня получилось 30 (не знаю правда зачем я считал?).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Прямой РС, 2,5 МГц, но ПЭ у него размером 5х30 мм. Кто знает зачем такой ПЭП?
мне кажется, что это обычный ПЭП. шаг сканирования приличный, а круглым 6 или 12 мм не очень удобно.
у длинных ПЭП есть особенности поля или неравномерность чувствительности и, похоже, поэтому таких не делают (по заказу, да)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
у длинных ПЭП есть особенности поля или неравномерность чувствительности и, похоже, поэтому таких не делают
Это сразу и смутило.
шаг сканирования приличный
Т.е., можно, например, как поисковый использовать для контроля расслоений, а затем, по найденным зонам, уточнять другим ПЭП?
Для поиска коррозионных язв он наверное неэффективен будет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Т.е., можно, например, как поисковый использовать для контроля расслоений, а затем, по найденным зонам, уточнять другим ПЭП?
Для поиска коррозионных язв он наверное неэффективен будет.
я вообще не очень уверен, что в ручную можно что-то контролировать количественно. это очень не удобно, поверхность обычно залита контактной жидкостью и поэтому нельзя ничего оконтурить, да и контур в ручном режиме определить не просто (я много раз пробовал и всегда эту затею сводил к качественному контролю). вот механическими сканерами это делается хорошо. в ручном варианте для качественного контроля достаточно определить есть несплошности или нет, а если есть, то много или мало (так на глазок параметры). для такого контроля, наверное, этих ПЭП вполне достаточно. с другой стороны, такой контроль любым ПЭП можно выполнить и будет не хуже. вот может быть понимая это, сейчас такие длинные ПЭП перестали делать.
в установках УЗК труб такие или похожие ПЭП используют, например, для контроля концов. правда ПЭП там технологически выполнены немного не так, но в основе идея контроля большого участка одним каналом и максимально быстро, так что альтернативы нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Для поиска коррозионных язв он наверное неэффективен будет.
пропустил про язвы. я думаю, что искать коррозионные язвы такие ПЭП будут нормально, конечно, если поверхность хорошая, а вот с определением глубины могут быть проблемы. вершина язвы может давать очень не большой сигнал (волна падает на конус, вершина рассеивает) поэтому ПЭП с небольшой аппртурой использовать лучше, у них чувствительность будет повыше т.е. соотношение сигнал-шум.
 
Сверху