Авикон-15

Нравится ли вам ультразвуковой дефектоскоп Авикон-15

  • Да

    Голосов: 12 80.0%
  • Нет

    Голосов: 3 20.0%

  • Всего проголосовало
    15
Ответить

poluchka

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
34
Адрес
Брянск
Всем привет у нас на дистанции есть один аномальный остряк, какими бы дефектоскопами не писали его по расшифровке 45,42 градуса (на тягах и корне) отсутствует, при проверке ручными искателями все прозвучивается отлично. Ответ конкретный еще никто не дал. (контактирующая жидкость открывается на всю). На что мы только не грешили рядом на трансформатор, на перебои с радиоканалами кто объяснит в чем причина?
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Нет не в ЗТМе дело, молчат и 42, хотя на записи сигналы и ЗТМ и РС и от 42 присутствуют, иногда при первом проходе звук есть, при втором тишина при третьем звук есть опять, это не постоянно, но проявляется обычно на одиночных отверстиях
Ну вот везде примерно одно и то же, тоже самое мне и наши операторы говорили пока тележку не взял сам на примере показал успокоились. Рассмотрим ситуацию подробно, первое вы должны слышать сигнал зтм( низкого тона) в скобках дано рекомендуемое значение чувствительности,однако рельсы бывают разные грубо новые,старогодние и пропустившие сверх нормативный тоннаж- так вот грубо зтм настраивается так чтобы джемперное отверстие диаметром 10мм был устойчивый сигнал в наушниках, тогда все болтовые будет слышно, иначе сигналов от некоторых болтовых не будет. Вставки 42/42 в режиме стык должны молчать, есть сигнал среднего тона значит прижатый болт или одр.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Всем привет у нас на дистанции есть один аномальный остряк, какими бы дефектоскопами не писали его по расшифровке 45,42 градуса (на тягах и корне) отсутствует, при проверке ручными искателями все прозвучивается отлично. Ответ конкретный еще никто не дал. (контактирующая жидкость открывается на всю). На что мы только не грешили рядом на трансформатор, на перебои с радиоканалами кто объяснит в чем причина?
Ответ банален центровка из за бокового и вертикального износа, посмотрите где расположена вставка при ручном контроле поставите искатель сплошного контроля и всё встанет на своё место.
 

Bambuck

Свой
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Челябинск
Ну вот везде примерно одно и то же, тоже самое мне и наши операторы говорили пока тележку не взял сам на примере показал успокоились. Рассмотрим ситуацию подробно, первое вы должны слышать сигнал зтм( низкого тона) в скобках дано рекомендуемое значение чувствительности,однако рельсы бывают разные грубо новые,старогодние и пропустившие сверх нормативный тоннаж- так вот грубо зтм настраивается так чтобы джемперное отверстие диаметром 10мм был устойчивый сигнал в наушниках, тогда все болтовые будет слышно, иначе сигналов от некоторых болтовых не будет. Вставки 42/42 в режиме стык должны молчать, есть сигнал среднего тона значит прижатый болт или одр.

Вот именно этот момент меня и настораживает, звук от ЗТМ есть, а от 42 нет (в общем режиме), хотя на записи сигнал приличный и это добавлю не постоянно и не так часто, в основном от отверстия на 22 мм у рубки, прилегающей к остряку - может быть происходит программно, после переключения в режим стык и обратно? Бывает еще глюк - иногда после выхода из режима "пауза" не идет запись, как будто стоит датчик перемещения, по началу приходилось перегружать программу, теперь просто снова входим и выходим из режима "Пауза" - начинает писать...
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Вот именно этот момент меня и настораживает, звук от ЗТМ есть, а от 42 нет (в общем режиме), хотя на записи сигнал приличный и это добавлю не постоянно и не так часто, в основном от отверстия на 22 мм у рубки, прилегающей к остряку - может быть происходит программно, после переключения в режим стык и обратно? Бывает еще глюк - иногда после выхода из режима "пауза" не идет запись, как будто стоит датчик перемещения, по началу приходилось перегружать программу, теперь просто снова входим и выходим из режима "Пауза" - начинает писать...
Это не нормально, повторю у меня опыт работы на Авиконе-01,Авиконе-11
чтобы в общем режиме сигналов не было 41\49,42/42 такого на моей памяти нет, диаметр отверстий значений не имел от всех сигнал был, обращаться к разработчику.Бывает еще глюк - иногда после выхода из режима "пауза" не идет запись, с таким сталкивался после паузы пишет нажми любую клавишу нажимаешь такая проблема возникает, почитал инструкцию а там написано выход из режима пауза кнопка поиск стал так выходить проблема пропала.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Вот именно этот момент меня и настораживает, звук от ЗТМ есть, а от 42 нет (в общем режиме), хотя на записи сигнал приличный и это добавлю не постоянно и не так часто, в основном от отверстия на 22 мм у рубки, прилегающей к остряку - может быть происходит программно, после переключения в режим стык и обратно? Бывает еще глюк - иногда после выхода из режима "пауза" не идет запись, как будто стоит датчик перемещения, по началу приходилось перегружать программу, теперь просто снова входим и выходим из режима "Пауза" - начинает писать...
Слушай может всё ещё проще,наушник путём не работает,низкий тон пробивает, а среднему мощей не хватает.
 

Bambuck

Свой
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Челябинск
у нас экран сенсорный и удобней перчаткой ткнуть на него, там кнопка "пауза" огромная:D. Да сильно и не паримся по этому поводу, в основном ей пользуемся когда лед нужно убрать на стрелках после отправления пассажирских поездов после дозаправки - в режиме пауза смачиваем стрелку чтоб лед сошел, запись в этом случае приостанавливается и у расшифровки вопросов к нам не возникает.
Кстати всех с наступающим Новым годом! Очень хочется верить что все изменения в следующем году будут только в лучшую сторону!
 

poluchka

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
34
Адрес
Брянск
Всем привет, не только у меня одного значит проблема с паузой, да в действительности бывает такой сбой программного обеспечения, что парой при выходе из "Паузы" не идет запись, но датчик крутится, (на Авикон-15 из режима "Пауза" невозможно выйти нажатием кнопки "Поиск", возможен выход только на нажатие кнопки "Пауза" на сенсорной панеле, или нажатием дублированной кнопки 7), но с этой проблемой разобрался быстро рядом нажатия кнопки "Пауза". (Систему не перезагружал, т.к. это не быстрый процесс, да и лишний файл для расшифровщиков.)ardon:
 

Bambuck

Свой
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Челябинск
на Авиконе у нас динамик выносной, да и я уже говорил - мы стараемся работать по "Б" развертке, надежнее, у нас на станциях очень шумно бывает, особенно когда роспуск вагонов с горки идет, не то что звук с динамика - и рядом стоящего то не расслышишь))
 

Bambuck

Свой
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Челябинск
poluchka, а у Вас центрирующая система как устроена? На подшипниках или нет? Это я к тому что у нас через полгода эксплуатации упоры из нержавейки попросту стерлись...
 

poluchka

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
34
Адрес
Брянск
Bambuck привет сейчас на работу собираюсь, сегодня сфоткаю систему центровки (писал рацпредложение, прокатило), а планкой без подшипников даже не пользовался, ну очень тяжело с ней толкать дефектоскоп! Кстати в тему поздравляю всех с Наступающим Новым Годом пусть в новом году все старые проблемы останутся позади, а новых что бы не прибавилось!
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
на Авиконе у нас динамик выносной, да и я уже говорил - мы стараемся работать по "Б" развертке, надежнее, у нас на станциях очень шумно бывает, особенно когда роспуск вагонов с горки идет, не то что звук с динамика - и рядом стоящего то не расслышишь))
Тогда что сигналист по плечу стучит что бы уйти, наушники тоже разные бывают, слыхал от знающих людей, что вероятность травматизма на таких участках повышена в разы?
 

эди

Новичок
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
7
Реакции
0
спросите у Понамарева он вам все ответит
 

poluchka

Свой
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
34
Адрес
Брянск
Всем привет в новом году!
Итак небольшой совет для тех кто работает и кому предстоит работать на дефектоскопе: "Авикон-15", в условиях пониженных температур. Так как у нас на регионе устоялась погода с отметкой -25 по Цельсию, решил приобрести себе сенсорные перчатки. В своей покупке не разочаровался т.к эти перчатки очень хорошо защищают от заветривания и обморожения кистей рук, а также хорошо контактируют с сенсорной панелью дефектоскопа. Себе покупал перчатки со вставкой "Люрекса"(металлизированная нить) не дорого (270 рублей), но полезно. Подведем итог, я пробовал работать со стандартным стилусом (который входит в комплект), что крайне неудобно для меня оказалось, может кому нибудь и нравится стилус, я не отрицаю, но при работе в перчатках я экономил время (засекал) при проверке стрелочного перевода около 5 минут,СОВЕТУЮ!
IMG_0033.JPG

IMG_0036.JPG

IMG_0037.JPG
 

Slawez

Новичок
Регистрация
21.01.2017
Сообщения
1
Реакции
0
А у нас при проверке стрелки из-за зависания при Т менее 10гр. Выходит 12,15 файлов.работать на морозе невозможно стилус реагирует с 4 раза.увезли в Питер на разбор!
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Вопрос такой ктем кто работает на Авикон-15, а имитатор датчика путейской координаты есть и как он работает.
 

Bambuck

Свой
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Челябинск
Disel112 привет. Посмотри на флеш карте, куда сохраняются записи проездов, есть папка с текстовыми файлами, где забиваются операторы, отметки и станции, открываются и правятся они в "Блокноте". Если что то не понятно спрашивай, в принципе там не сложно...
 

niSmo

Новичок
Регистрация
20.10.2018
Сообщения
4
Реакции
1
Bambuck привет сейчас на работу собираюсь, сегодня сфоткаю систему центровки (писал рацпредложение, прокатило), а планкой без подшипников даже не пользовался, ну очень тяжело с ней толкать дефектоскоп! Кстати в тему поздравляю всех с Наступающим Новым Годом пусть в новом году все старые проблемы останутся позади, а новых что бы не прибавилось!

Здравствуйте! Фото центрирующий системы в студию, пожалуйста.
Аппарат только получили, возник вопрос как проверяете место прилегания остряка к раме?
 
Последнее редактирование:
Сверху