Обучение УЗК

Ответить

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Уважаемые спецалисты, на нашем предприятии собираемся внедрять УЗК - подскажите, пожалуйста нормальное учебное заведение, в котором реально научат специальности.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: обучение УЗК

В каком городе находиться Ваше предприятие? У вас уже есть специалисты аттестованные на другие методы контроля? которые понимают основные принципы Неразрушающего контроля.
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

Город в калужской области Дефектоскопистаов ваще нет. меня хотят отпраить на обучение. Выбор между москвой - 2недели или Уральский ЦА на 2 месяца.
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

книжек скачал с интернета... вообще-то образование высшее надеюсь упорства хватит. На сегодняшний день работаю начальником ОТК.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: обучение УЗК

А в Москве что за организация?
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: обучение УЗК

Лабораторию по НК вы планируете аттестовывать? или чисто для себя будите контроль делать (без выдачи заключений)
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

так на память не помню, но по-моему РусПром вроде так, но у них нет практики... 2 недели теории и досвидсо... а на урале предлагают ехать со своим прибором и основное время из 350 часов это практика
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

контролировать чисто для себя... у нас проблемы со сваркой... сварщиков на аттестацию не отправляют... хотят заставить варить путем тотального контроля
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: обучение УЗК

раз в Москве всего 2 недели, то обучение скорее всего носит консультативный характер. А где 2 месяца, то там наверно расширенная программа по подготовке (теория + практические занятия)
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

вот и я так думаю... но вот руководство хочет получить спеца да еще с правом давать заключения чуть ли не через день... идет борьба куда ехать... может кто подскажет аналогичные курса поближе, ну там Иваново или Владимир, а то екатеринбург далековато...)))
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: обучение УЗК

Если у Вас практики вообще нет, то тут без вопросов нужно идти на расширенную программу. И/либо какое то время у себя на предприятии нужно поработать в паре с опытным звукачем. Так сказать набраться опыта.
То что на Урале предлагают ехать со своим прибором - это правильно. (на урале - это скорее всего Уральский Центр Аттестации - рекомендую к стати их!) И дело связано не с тем что в центре приборов нет и учить не на чем, приборов там хватает. Просто у разных дефектоскопов свои особенности по настройке и работе. В ходе обучения сразу можно у преподавателей спросить всё что касается именно Вашего прибора. Прибор к стати можно тоже в Екатеринбурге заказать. приедете, заберете прибор и сразу на обучение. Контакты могу дать, цены без накруток, заводские.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: обучение УЗК

555 написал(а):
вот и я так думаю... но вот руководство хочет получить спеца да еще с правом давать заключения чуть ли не через день... идет борьба куда ехать... может кто подскажет аналогичные курса поближе, ну там Иваново или Владимир, а то екатеринбург далековато...)))
Ну до руководства нужно донести информацию, что даже если обучить 100 дефектоскопистов и сразу на второй уровень, то все равно заключения выдавать права у них нет! Наличие корочек не означает, что дефектоскопист может на право и на лево заключения штамповать. Выдавать заключения можно от лица аттестованной лаборатории неразрушающего контроля.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Re: обучение УЗК

555 написал(а):
контролировать чисто для себя... у нас проблемы со сваркой... сварщиков на аттестацию не отправляют... хотят заставить варить путем тотального контроля
Это Россия! Наверно только в нашей стране 100% контроль за выпускаемой продукцией. Правда на качестве продукции это никак не отражается :-(3 . я читал, что на "Тайёте" в Японии детали контролируются методом выборки (то есть контролю подвергают несколько деталей из тысячи). И если выявляют брак то ищут нарушения в технологии производства и устраняют их. А у нас в стране вместо того что бы улучшать технологию производства и устранять причину, тупо ставят человека с прибором. Получается что одну деталь контролируют чуть ли не после каждой технологической операции то есть одну деталь контролят несколько раз! И выходит что контроль даже не 100%, а все 1000%. Казалось бы с таким то уровнем контроля у нас брака вообще быть не должно, но почему то автомобили Тайота все равно надежнее жигулей!!!
 

VeSha

Новичок
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
1
Реакции
0
Re: обучение УЗК

В Уфе есть центр проф. подготовки "Свартэкс". Дефектоскопистов УЗК обучают 2 месяца, теория+практика на дефектоскопах уиу Сканер, УД2-70, если есть возможность, то привозите свой дефектоскоп.
 

(((Jack_Sparrow)))

Новичок
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
4
Реакции
1
обучение УЗК

Есть возможность обучиться ультразвуку в Харькове, в аттестационном центре ЧАО "ПТП "Укрэенергочермет" курс длиться три недели (теория+пратика), обучения проходят согласно требований НПАОП 0.00-6.14-97, EN 473:2008, ISO 9712. Близжайшая группа формируется, если я не ошибаюсь на 22.10.2012-http://uechm.com/info.php?page=acnk
 

Berrel

Новичок
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
53
Адрес
Новомосковск, Тульской обл.
Re: обучение УЗК

Если контролировать "чисто для себя" то нет смысла платить за "корочки".
Всего то вам нужно методом "научного тыка" и изучения руководства по эксплуатации прибора и ГОСТов/инструкций по УЗК для ваших сварных изделий научиться проводить УЗК.
Если хотите получить нормальное понятие о методе и его физических основах, наработать чуток практики - поезжайте на Урал. И от начальства подальше - дергать не будет, и от дома подальше - не будете на выходные/вечера домой ездить = сосредоточитесь на учебе.

ЗЫ. А начальство оно у всех одинаковое -хочет все и сразу и за бесплатно.
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

Всем спасибо за советы и ответы. Завтра предстоит бой за право УЧИТЬСЯ профессии, а не получить корочки. В Харьков вряд ли отправят - за суточные удавятся, а вот в Екатеринбург ... буду завтра биться... Почему хочу получить нармальные знания, не в моих правилах делать лажу... надеюсь смогу понять УЗК, а то с физикой было напряжно)))
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

Berrel написал(а):
Если контролировать "чисто для себя" то нет смысла платить за "корочки".
Всего то вам нужно методом "научного тыка" и изучения руководства по эксплуатации прибора и ГОСТов/инструкций по УЗК для ваших сварных изделий научиться проводить УЗК.
Если хотите получить нормальное понятие о методе и его физических основах, наработать чуток практики - поезжайте на Урал. И от начальства подальше - дергать не будет, и от дома подальше - не будете на выходные/вечера домой ездить = сосредоточитесь на учебе.

ЗЫ. А начальство оно у всех одинаковое -хочет все и сразу и за бесплатно.

Учиться "дома" это конечно хорошо, но начальство потребует без отрыва от основной должности, а дома еще пара киндеров и дом начал строить...так что свободного времени тю-тю... а вообще от семьи уезжать нехоца. ))))
 

555

Свой
Регистрация
06.10.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Re: обучение УЗК

inditlenide написал(а):
Прошу прощения, что вмешался... Мне знакома эта ситуация. Давайте обсудим.
давайте обсудим, а чё конкретно- обучение дома или ситуация на предприятии??
 

NikShel

Свой
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
30
Реакции
5
Адрес
Латвия
заведение, в котором реально научат специальности!

http://old.bmc.by/personal/
г. Минск
Очень советую!
на сайте есть контактная информация.
Я обучился два года назад с нуля на 2 уровень, сдал сразу все экзамены в Органе по Серт-ции. И сейчас только этим и занимаюсь (на работе :-o3 )
Нужно иметь техническое образование и справку от специалиста 2 уровня, что есть опыт практической работы в течении года (это по EN473)
 
Сверху