Возможен ли УЗК нержавеющей стали?

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
lona53, вот вам пример использования POD в отечественной атомке. Используют не для оценки систем контроля, а для расчетов роста дефектов в определенный промежуток времени с учетом проведения НК в регламентные периоды.
Вместо РД ЭО сейчас ГОСТ 50.05.11, но как им пользоваться на полную я не очень представляю.

Элементарно. Посылает заявку, оплачиваете и сдаете экзамены:D
Добрый вечер, уважаемый fondue. Рад Вас слышать. :drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
"In vino veritas", а с новой кружкой дело пойдет. главное кружку не потерять, в определенный момент поисков истины. это важно, на дне кружке и будет достоверность.

Упаси господь. Достижение достоверности, это тупик. Конец развития. Все достигнуто, пить больше не о чем, дальше только деградация. :D Я все-таки настаиваю на "искать". Вот путь настоящего и следователя, желающего достичь совершенства! :D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Упаси господь. Достижение достоверности, это тупик. Конец развития. Все достигнуто, пить больше не о чем, дальше только деградация. :D Я все-таки настаиваю на "искать". Вот путь настоящего и следователя, желающего достичь совершенства! :D

Наконец-то нормальная тема для дискуссии....:cool:))

Мне кажется, что правильнее было бы использовать фразу:
"...Aut bibat, aut abeat!"
что в переводе на русский дословно "пей или уходи"
не все любят вино, некоторые пиво....
плюс в этом случае важен процесс, а не результат....
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Наконец-то нормальная тема для дискуссии....:cool:))

Мне кажется, что правильнее было бы использовать фразу:
"...Aut bibat, aut abeat!"
что в переводе на русский дословно "пей или уходи"
не все любят вино, некоторые пиво....
плюс в этом случае важен процесс, а не результат....

Ого! Потянулась тяжёлая артиллерия. Чувствуется дух "Арсенального". :D Добрый вечер, уважаемый Kaktus_SPb. :drinks: Каковы последние достижения по достоверности на ж.д. ? Кстати, Гурвич много сделал в этом направлении. Тут коллега zzsnn вернул про уменьшение процента брака - прямо цитата из книг Гурвича:D
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Посыпаю голову пеплом :eek:. Не 50.05.11, а ГОСТ Р 50.04.07.
swc, :drinks:
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ого! Потянулась тяжёлая артиллерия. Чувствуется дух "Арсенального". :D Добрый вечер, уважаемый Kaktus_SPb. :drinks: Каковы последние достижения по достоверности на ж.д. ? Кстати, Гурвич много сделал в этом направлении. Тут коллега zzsnn вернул про уменьшение процента брака - прямо цитата из книг Гурвича:D

И Вам не хворать, уважаемый!!!
На ж.д. не утихают исследования в следующих направлениях:
-пьем до первого донного, до второго или до третьего?
-до третьей или до пятой не закусывать?
-тосты обязательны для первых трех, пять или 10 рюмок?

А если серьезно, то у нас все по-старому:
открываем ГОСТ 18576-96 "Контроль неразрушающий. РЕЛЬСЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ. Методы ультразвуковые", а там
 

Вложения

  • 18576.jpg
    18576.jpg
    27.6 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
И Вам не хворать, уважаемый!!!
На ж.д. не утихают исследования в следующих направлениях:
-пьем до первого донного, до второго или до третьего?
-до третьей или до пятой не закусывать?
-тосты обязательны для первых трех, пять или 10 рюмок?

А если серьезно, то у нас все по-старому:
открываем ГОСТ 18576-96 "Контроль неразрушающий. РЕЛЬСЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ. Методы ультразвуковые", а там

Раз по-старому, то это замечательно. Значит без контактной жидкости никакого УЗК. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да-а-а. Форум по пятницам просто жжёт. Выпить не успеваешь. :D
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Уважаемый fondue!
Насколько понимаю, вы к "атомке" отношение имеете (неважно, напрямую или косвенно). И поэтому очень прошу:можно ли узнать - этот документ (неважно кем: вами или коллегами в этой отрасли) используется на практике или представляет из себя образец мертворожденной бюрократии?
Заранее спасибо за хлопоты.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
плохого ничего, это было бы хорошо
Уже хорошо, и можно продолжать. Постараюсь покороче, но не уверен, что получится.
почему это не работает. теория вероятностей правильно работает при большом количестве событий и более-менее одинаковых условий.
Похоже, вы имели в виду статистические оценки вероятности того или иного события (теория-то всегда работает правильно в рамках своих постулатов). Но это - не суть, не чтобы "куснуть", а чтобы обратить внимание на слово "правильно". Конечно, чем больше выборка, тем точнее оценка. Но, значит, на малых выборках оценки будут неточные: плюс-минус лапоть.
Вот Kaktus_SPb приводил шуточную модель оценки вероятности обнаружения дефекта в любом ОК безо всякого дефектоскопа. Так ведь в каждой шутке, как известно есть доля шутки. И если выборка так мала, что может дать, (условно) оценку вероятности выявления дефекта менее чем 50% (ну с соответствующими доверительными интервалами, СКО и прочей полагающейся атрибутикой), то зачем она нужна...
требуется выполнить большой первоначальный этап исследований по определению статистических законов и прочих количественных значений. для, например, завода металлоконструкций явно не хватает статистических данных (конструкции меняются, технологии).
Да, требуется. Но проконтролировать образцы, а потом разрезать - куда меньшие затраты и финансовые и по времени по сравнению с, например, усталостными испытаниями таких же натурных образцов, в том числе металлоконструкций. А таковые проводят, несмотря на изменения конструктивные и технологические. И ваш покорный слуга в них неоднократно участвовал и знает об этом не понаслышке.
и самое любопытное вот что. положим у нас есть все статистические данные, вероятностные законы, плотности распределения и пр. однако, всякий раз для конкретного изделия мы не можем сказать ничего про наличие дефектов или можно сказать, что с вероятность Р ( например 0,99) дефектов нет, а как на самом деле?
По-моему здесь у вас некоторая мешанина. Вот если есть конкретный тип ОК и много статистики по результатам его контроля, допустим УЗК, с последующим вскрытием всех проконтролированных образцов и сверкой с рез-тами контроля, то можно говорить о том, что в таком типе образца при контроле его ультразвуком оценка вероятности выявления дефекта составляет R% (ну, там еще со статистической атрибутикой).
Сложно и громоздко? А альтернатива: условные размеры и прочие ГОСТовские радости плюс "чуйка" опытного специалиста?
Пока прервусь, а то и так "многобукофф", но готов продолжить...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Похоже, вы имели в виду статистические оценки вероятности того или иного события (теория-то всегда работает правильно в рамках своих постулатов). Но это - не суть, не чтобы "куснуть", а чтобы обратить внимание на слово "правильно". Конечно, чем больше выборка, тем точнее оценка. Но, значит, на малых выборках оценки будут неточные: плюс-минус лапоть.
не точные оценки это же и есть неправильные оценки или не имеющие смысла для нас. при небольшом количестве событий можно и законы распределения определить неверно (https://studfile.net/preview/3653061/page:12/). ну по теории вероятности можно угадать мелодию и без нот.
По-моему здесь у вас некоторая мешанина. Вот если есть конкретный тип ОК и много статистики по результатам его контроля, допустим УЗК, с последующим вскрытием всех проконтролированных образцов и сверкой с рез-тами контроля, то можно говорить о том, что в таком типе образца при контроле его ультразвуком оценка вероятности выявления дефекта составляет R% (ну, там еще со статистической атрибутикой).
так и у меня тоже -
или можно сказать, что с вероятность Р ( например 0,99) дефектов нет, а как на самом деле?
Да, требуется. Но проконтролировать образцы, а потом разрезать - куда меньшие затраты и финансовые и по времени по сравнению с, например, усталостными испытаниями таких же натурных образцов, в том числе металлоконструкций.
так ведь одно другого не исключает. одно дело определить вероятность дефекта (или его отсутствия), а другое сказать что-то про работоспособность узла или изделия.
в нашем случае, мы же не только абстрактно говорим, интересно связать способы и схемы контроля (а может и квалификацию) с выявляемостью и достоверностью, но практически это никто пока не сделал. точнее, такие подходы реализованы, но качественно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
lona53, вот есть известная статья (она у нас на форуме опубликована)https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4706
чтобы я не повторял известное просто посмотрите ее, там очень неплохо изложено по существу вопроса, не абстрактно.
и маленькая выдержка из этой статьи, как мне кажется, по теме нашей дискуссии:

"Основным параметром дефекта является его размер. Однако и при анализе прочности, и при анализе выявляемости дефектов важное значение имеют также тип, форма, ориентация и расположение дефекта в конструктивном элементе.

Количество вариантов сочетания этих факторов огромно. Рассмотреть и регламентировать все варианты невозможно и бесполезно. Даже если это сделать, то получатся нормы дефектов, пользоваться которыми будет нельзя. Следовательно, необходимо прибегнуть к разумной схематизации возможных ситуаций, которая сократит количество вариантов до минимума, но позволит учесть наиболее значимые факторы, оказывающие влияние и на прочность, и на выявляемость дефектов. Разработка и обоснование такой схематизации является первой проблемой.

Второй проблемой является недостаточная информативность контроля. Например, УЗК дает только оценку эквивалентной площади и место залегания дефекта, а для расчета прочности нужны реальные размеры и некоторые другие параметры. Таким образом, возникает проблема, как оценить влияние дефекта на прочность по таким ограниченным данным и как регламентировать допустимый дефект в терминах, доступных для контроля.

Третья проблема - определение вероятности обнаружения дефекта. Оценка этой величины может быть получена с использованием функций выявляемости. Их можно получить обработкой результатов УЗК и вскрытия дефектов. Но такой путь требует большого статистического материала. Для таких изделий, как корпуса реакторов, он практически невозможен, и единственной альтернативой является получение таких зависимостей расчетным путем."
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Упаси господь. Достижение достоверности, это тупик. Конец развития. Все достигнуто, пить больше не о чем, дальше только деградация.
деградация-да, а вот бросить пить не может быть. понижаем достоверность до самых краев, до нуля, и снова восходим к единице. и так до тех пор, пока деградация не станет своей противоположностью, т.е. количество в качество. это путь отрешенного исследователя.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
не точные оценки это же и есть неправильные оценки или не имеющие смысла для нас. при небольшом количестве событий можно и законы распределения определить неверно (https://studfile.net/preview/3653061/page:12/). ну по теории вероятности можно угадать мелодию и без нот.
Как говорил мой школьный учитель физики (светлая память - учитель был выдающийся): "Вы сопротивляетесь для блезира". Любые оценки не точны - в этом и смысл слова оценка: вопрос же в том - насколько.
Вот, в частности, в ссылке, которую вы дали (для меня - простого инженера - критерии Колмогорова и Пирсона все же крутовато) эти количественные критерии "хорошести" или правильности и разбираются. Но смысл они имеют всегда, и когда закон распределения определен неверно втч - просто модель будет хуже (можно посчитать насколько - но это уже серьезная математика).
так и у меня тоже -
Да нет же: вы говорите о вероятности наличия или отсутствия дефектов ( и тут НК может быть вообще ни при чем - ну "модель Kaktus_SPb") , а я предлагал для начала пообсуждать более простую ситуацию: вероятность обнаружения дефектов в конкретном ОК (типе ОК) конкретным методом НК.
Ведь из-за чего сыр-бор в моем понимании: насколько активно применяются (и применяются ли на практике вообще) вероятностные подходы в НК (интересует УЗК).
И хорошо, что вы повернули это в плоскость практического применения.
А с достоверностью предлагаю пока повременить: с тем что есть бы разобраться...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
lona53, вот есть известная статья (она у нас на форуме опубликована...
По- моему, до духовного единения осталось рукой подать)).
Вы поставили вопрос практического использования вероятностных подходов в НК и я намеренно решил не ссылаться на статьи. Так что заметьте - не я первый начал отходить от установки)).
Эта работа мне не просто хорошо известна с начала посещения форума, а фактически сформировала (точнее "доформировала") точку зрения на использование в НК вероятностных подходов.
Тут и добавить-то нечего, разве что напомнить, что НК применяется не только для оценки соблюдения техологии, но и для оценки эксплуатационной надежности.
И давайте подождем - может будут отклики насчет практического использования: самому интересно.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
lona53, данным документ пользоваться приходится в любом случае так как это требование НП. Однако, провести оценку функции выявляемости системы НК на мой взгляд практически не возможно. Документ, на мой взгляд, это помесь желаний прочнистов и идеалистов теоретиков, содержащий спорные требования и непродуманные вопросы.
P.S. То, что публикуют наши зарубежные коллеги по PODам это положа руку на сердце тоже курам на смех, пятьдесят точек с дефектами экв. площадью 3-7 мм кв., а потом пятьдесят точек с экв. площадью 70-100 мм кв. а по середине пусто.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
lona53, данным документ пользоваться приходится в любом случае так как это требование НП. Однако, провести оценку функции выявляемости системы НК на мой взгляд практически не возможно. Документ, на мой взгляд, это помесь желаний прочнистов и идеалистов теоретиков, содержащий спорные требования и непродуманные вопросы.
P.S. То, что публикуют наши зарубежные коллеги по PODам это положа руку на сердце тоже курам на смех, пятьдесят точек с дефектами экв. площадью 3-7 мм кв., а потом пятьдесят точек с экв. площадью 70-100 мм кв. а по середине пусто.
Понял, спасибо. Ну, то есть с вашей точки зрения документ для практики бесполезный.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
То, что публикуют наши зарубежные коллеги по PODам это положа руку на сердце тоже курам на смех, пятьдесят точек с дефектами экв. площадью 3-7 мм кв., а потом пятьдесят точек с экв. площадью 70-100 мм кв. а по середине пусто
Виноват, запамятовал: можно ссылки на эти публикации.
Спасибо.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
lona53, заставляйте меня вспоминать всякое. Не совсем то, что хотелось бы показать, но как пример странного, на мой взгляд, использования POD сойдет. Вообще хотел Вам более менее приличную статью скинуть немецкую про построение POD по результатам многократного автоматизированного контроля сварного соединения трубы, но чего то не найти мне ее, может потом откапаю.
P.S. Про полную бесполезность я бы не говорил. Попробуйте найти статью из моего поста №220. Но при проведении проверки систем НК я не представляю как реализовать подходы описанные в ГОСТ применительно к УЗК. Точнее представляю, но это какие затраты дикие нужны. Для вихретока, например, это реализуемо гораздо легче и доводилось немного видеть в рамках РД ЭО 0488.
 

Вложения

  • Prouctivity PA.pdf
    Prouctivity PA.pdf
    351 KB · Просмотры: 21
  • th1a1.pdf
    th1a1.pdf
    4.2 MB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:
Сверху