Кто работал с плёнкой FOMADUX?

Ответить

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Доброго дня всем! Поделитесь опытом, кто применял плёнку FOMADUX. Ходят слухи, что ранее в атомной энергетике её запретили. Что может обозначать буква N в конце типа плёнки INDUX FOMAPAK R4 N. Поставщик (купи-продай) на вопросы ответить не может. Всем спасибо.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Ходят слухи, что ранее в атомной энергетике её запретили.
В атомщине запрещено всё, что не разрешено. Разрешено то, что указано в ПНАЭ Г-7-017-89, а также то, на что выдала разрешение ГМО - НИКИМТ, ЦНИИТМАШ, Прометей. Обратитесь к поставщику, производителю или официальному дилеру, если они вам предоставят разрешение от ГМО, то можно пользоваться.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
В атомщине запрещено всё, что не разрешено. Разрешено то, что указано в ПНАЭ Г-7-017-89, а также то, на что выдала разрешение ГМО - НИКИМТ, ЦНИИТМАШ, Прометей. Обратитесь к поставщику, производителю или официальному дилеру, если они вам предоставят разрешение от ГМО, то можно пользоваться.
Поставщики пишут, что есть разрешение, из темы(https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=7471&highlight=FOMADUX):"....В соответствии со стандартом EN ISO 11699-1 ей присвоен класс чувствительности С5, со стандартом ASTM E 1815класс II. Качество плёнки FOMADUX подтверждено также сертификатами BAM (одна из ведущих мировых материаловедческих организаций, базирующаяся в Германии) и положительными заключениями от ФГУП «ВИАМ», АО «НИКИМТ-Атомстрой» и пр. ...."
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Доброго дня всем! Поделитесь опытом, кто применял плёнку FOMADUX. Ходят слухи, что ранее в атомной энергетике её запретили. Что может обозначать буква N в конце типа плёнки INDUX FOMAPAK R4 N. Поставщик (купи-продай) на вопросы ответить не может. Всем спасибо.

И правильно сделали, что запретили. УГ это, а не пленка.
Если не хотите увидеть дефекты, то берите эту пленку и экраны УПВ-2 или СМП-1
 

Меридиан

Свой
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
23
Реакции
2
Адрес
Россия
И правильно сделали, что запретили. УГ это, а не пленка.
Если не хотите увидеть дефекты, то берите эту пленку и экраны УПВ-2 или СМП-1
Добрый день Александр, искал на форуме упоминания о пленке Fomadux, и нашел Ваши тезисы по поводу чешской пленки. Хочу Вас пригласить на завод по производству пленки Fomadux, что бы Вы могли воочию увидеть как налажен процесс производства и контроля качества нашей пленки. Я думаю, Вам как специалисту в области неразрушающего контроля, это будет весьма интересно и поучительно...
После чего, я думаю, мы с Вами сможем поговорить и о качестве и о запретах и о жизни в целом...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день Александр, искал на форуме упоминания о пленке Fomadux, и нашел Ваши тезисы по поводу чешской пленки. Хочу Вас пригласить на завод по производству пленки Fomadux, что бы Вы могли воочию увидеть как налажен процесс производства и контроля качества нашей пленки. Я думаю, Вам как специалисту в области неразрушающего контроля, это будет весьма интересно и поучительно...
После чего, я думаю, мы с Вами сможем поговорить и о качестве и о запретах и о жизни в целом...
Может проще провести сравнительные испытания Вашей пленки на реальных объектах. Пусть присутствует Ваш специалист и отслеживает правильность применения и обработки пленки. Ну и отчет о испытаниях выложить на этом Форуме. Отличная реклама, если все хорошо. А вот если не очень хорошо, то лучше уклониться.
 

Меридиан

Свой
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
23
Реакции
2
Адрес
Россия
Может проще провести сравнительные испытания Вашей пленки на реальных объектах. Пусть присутствует Ваш специалист и отслеживает правильность применения и обработки пленки. Ну и отчет о испытаниях выложить на этом Форуме. Отличная реклама, если все хорошо. А вот если не очень хорошо, то лучше уклониться.
Добрый день Михаил, во первых благодарю Вас за Ваш отклик по продукции Fomadux, а также хочу отметить, что целиком и полностью согласен с Вами. Для этого мне необходима информация, где, когда и на каких объектах мы с Вами могли бы провести данные испытания. Для того что бы наши чешские партнеры подготовили материалы и приехали на данные объекты.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А что они должны подготовить? Выпустить специальную партию пленки? Ничего привозить с собой не надо! Берутся образцы из серийной продукции, желательно из разных партий. И странно, что вы только сейчас об этом заговорили, хотя 2 года уже продаете ее. А еще круче давайте и представителей Агфы, Кеастрим и Фуджи пригласим :drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что они должны подготовить? Выпустить специальную партию пленки? Ничего привозить с собой не надо! Берутся образцы из серийной продукции, желательно из разных партий. И странно, что вы только сейчас об этом заговорили, хотя 2 года уже продаете ее. А еще круче давайте и представителей Агфы, Кеастрим и Фуджи пригласим :drinks:
Поддерживаю!
Я сам уже не свечу. Предложите испытания кому-нибудь из действующих радиографистов. Вероятно лучше где-нибудь в Подмосковье. Возможно на базе обучения и аттестации сварщиков или Мосгаз, у них сильная лаборатория в Москве и люди адекватные.
 
Последнее редактирование:

Меридиан

Свой
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
23
Реакции
2
Адрес
Россия
А что они должны подготовить? Выпустить специальную партию пленки? Ничего привозить с собой не надо! Берутся образцы из серийной продукции, желательно из разных партий. И странно, что вы только сейчас об этом заговорили, хотя 2 года уже продаете ее. А еще круче давайте и представителей Агфы, Кеастрим и Фуджи пригласим :drinks:
Добрый день, Сергей. Благодарю за Ваш отклик. Вы абсолютно правы, что берутся образцы из разных партий продукции. Вот эти образцы и надо подготовить и переслать в Россию. Что касается временного вопроса, просто не хватало времени, уделить его уважаемым профессионалам на форуме. Это признаю - наше упущение и недоработка. В последующем, я думаю, что мы с Вами сможем чаще и плодотворнее общаться по всем интересующим Вас и нас вопросам.
 

Меридиан

Свой
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
23
Реакции
2
Адрес
Россия
Добрый день, Сергей. Благодарю за Ваш отклик. Вы абсолютно правы, что берутся образцы из разных партий продукции. Вот эти образцы и надо подготовить и переслать в Россию. Что касается временного вопроса, просто не хватало времени, уделить его уважаемым профессионалам на форуме. Это признаю - наше упущение и недоработка. В последующем, я думаю, что мы с Вами сможем чаще и плодотворнее общаться по всем интересующим Вас и нас вопросам. По последнему Вашему предложению, мы не возражаем, что бы собрать представителей разных компаний и направлений которым будет интересно пообщаться на тему неразрушающего контроля и радиографических пленок. Кстати, это можно будет сделать на полях международной выставки NDT Russia. С уважением, к Вам и Вашему профессионализму
Да и кстати, Сергей, если Вы так же заинтересованы в проведении испытаний продукции компании Foma Bogemia. Мы готовы обсудить данный вопрос и условия проведения необходимых испытаний.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Поддерживаю!
Я сам уже не свечу. Предложите испытания кому-нибудь из действующих радиографистов. Вероятно лучше где-нибудь в Подмосковье. Возможно на базе обучения и аттестации сварщиков или Мосгаз, у них сильная лаборатория в Москве и люди адекватные.

Михаил. а кому это надо? Мне лично. нет! Мосгазу или Трансгазу тоже нет! Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих :) Если бы вопрос стоял о демонстрации и проведении испытаний нового оборудования, то уверен бы что многие бы заинтересовались! А пленка от которой все давно уйти хотят. но пока не получается полностью..... хотя смотрите , во многих структурах урезают объем РК в пользу УЗК именно. что бы сократить расходы на пленку! Все равно "цифра" победит, как произошло это в фотоиндустрии да и в медицине все меньше пленки..... придут и в промышленность качественные детекторы. которые будут удовлетворять всех!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
CR системы со своими "фосфорными пластинами" не в счет! Это промежуточный шаг между пленкой и настоящей цифрой!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил. а кому это надо? Мне лично. нет! Мосгазу или Трансгазу тоже нет! Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих :) Если бы вопрос стоял о демонстрации и проведении испытаний нового оборудования, то уверен бы что многие бы заинтересовались! А пленка от которой все давно уйти хотят. но пока не получается полностью..... хотя смотрите , во многих структурах урезают объем РК в пользу УЗК именно. что бы сократить расходы на пленку! Все равно "цифра" победит, как произошло это в фотоиндустрии да и в медицине все меньше пленки..... придут и в промышленность качественные детекторы. которые будут удовлетворять всех!
На цифру переходят уже давно и все никак не перейдут. В ближайшие годы пленка будет востребована, это Вам не фотоиндустрия.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
На цифру переходят уже давно и все никак не перейдут. В ближайшие годы пленка будет востребована, это Вам не фотоиндустрия.

Переходят давно, но началось то как раз с Фосфоматика, Дюра и прочего .... фотя свой кусок рынка и это оборудование захватило. Сейчас с развитием DR систем с их плоско панельными детекторами еще больше потеснили пленку! Есть еще сканеры основанные на CMOS матрицах которые в реальном времени фиксируют рентгеновское излучение и преобразуют его в видимый спектр. Я зная что в японии уже создана Гибкая плоская панель с высоким разрешением. так что не за горами полной цифры Я и не говорю, что пленка совсем отомрет, нет конечно, но потребность в ней колоссально уменьшится!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Переходят давно, но началось то как раз с Фосфоматика, Дюра и прочего .... фотя свой кусок рынка и это оборудование захватило. Сейчас с развитием DR систем с их плоско панельными детекторами еще больше потеснили пленку! Есть еще сканеры основанные на CMOS матрицах которые в реальном времени фиксируют рентгеновское излучение и преобразуют его в видимый спектр. Я зная что в японии уже создана Гибкая плоская панель с высоким разрешением. так что не за горами полной цифры Я и не говорю, что пленка совсем отомрет, нет конечно, но потребность в ней колоссально уменьшится!
Вы оптимист и это радует. Пока речь идет о качестве конкретной пленки.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
А вы все и так знаете :) я думаю результаты испытаний вас не удивят
 

Меридиан

Свой
Регистрация
16.02.2017
Сообщения
23
Реакции
2
Адрес
Россия
Вы оптимист и это радует. Пока речь идет о качестве конкретной пленки.
Благодарю Вас уважаемые профессионалы! Я думаю, что с учетом нового закона о пенсионной реформе, нам с Вами хватит работы с радиографической пленкой.... Хотя технологии развиваются с огромной скоростью. В любом случае, если у кого то из интересующихся данной тематикой и конкретно продукцией компании Foma Bogemia, имеется потребность в качественном и главное не дорогом материале, мы всегда рады предложить свои услуги по поставке, тестированию (в любых условиях), и настоящим подтвердить качество предлагаемой продукции. На нашем сайте есть все контакты по которым с нами можно связаться, но если что, вот наш телефон +7 846 972-2-972. Еще раз благодарю Вас, за продуктивный диалог.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
И вам не хворать ждем результатов, удачи вам!
 
Сверху