Подбор магнитного дефектоскопа

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Выглядит отлично, и поют хорошо. Прям вот захотелось себе такую игрушку в лабораторию.
.....
Осмотр изделия на видео проводился вне магнитного поля (не сильно критично, но все же для кого то может играть роль.
Мнение такое. если понравилась и есть финансирование, то брать свою деталь и ехать тестить. Питер хорошее место, даже зимой :))

Именно. Это получается СОН, а в описании говорится про СПП.
И у Тараса маленькие, приборные деталюшки. Некоторые сложной формы.
Их осматривать надо каждую отдельно, вращая под лупой/макровидеокамерой с разных сторон. Делать это внутри той эффектно вращающейся конструкции - нереально.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
коллега, в задании акцент – «искомые дефекты» - волосовины, т.е. продольные дефекты – это вдоль оси.., соответственно, "детальки" изготавливают из прутка, который с большой долей вероятности вихретоковому нк на готовом размере не подвергался у изготовителя этих прутков… второй дефект – трещины – в прутке они маловероятны, а ежели "детальки" проходят т/о или цементацию, или азотирование - здесь вопрос… в сухом остатке – желательно уточнить - какие дополнительные процедуры проходят "детальки" после их механического изготовления… кстати, каков объем для проведения контроля шт/час/смену…
Уточнил. После механических операций делают отпуск. Покрытия на деталях нет никакого.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38

Вложения

  • 20201215_094855777.jpg
    20201215_094855777.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 28

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
выглядят они вот так
вижу только "Черный квадрат" Малевича...:(
нашел такую установку
удачный вариант - вариация частотой намагничивающего поля, которая позволяет за счет возрастания (на больших частотах поля намагничивания) амплитуды вихревых токов в поверхностном слое металла, уменьшить влияния размагничивающего фактора, т.к. "детальки" короткие, т.е. отношение длина/диаметр < 5… плюс обеспечивает минимальную остаточную намагниченность - 25 мкТл после размагничивания и еще плюсом может быть применение магнитолюминесцентной суспензии и тот факт, что компания АктивТестГруп сотрудничает с Международной ассоциацией «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД http://www.as:(.ru/partners.shtml ). Кстати, установка ЕрМаг 3D – это прототип ранее разработанной компанией HELLING станции намагничивания KR 650 http://www.helling-russia.ru/magnit...oborydovanie/stanciya_namagnichivaniya_kr_650 как, она работает в динамике см здесь https://www.youtube.com/watch?v=_NCLZlEX6I8 с вращающимся магнитным полем, создающего условия для выявления дефектов любой ориентации, аналогично комбинации продольного и циркулярного намагничивания.
p.s. для проверки возможности проведения контроля и выявления дефектов имеет смысл на "детальке"- палец D20х68 мм - в средине длиной части просверлить отверстие диаметром 7 мм и глубиной не более D/2 (7-8 мм). Далее из того же материала (м/ст) выточить "пробку" и на скользящую посадку "загнать" в отверстие, выступающий остаток аккуратно запилить под радиус "детальки", тем самым получим несплошность, имитируя дефект на поверхности. Если после проведения мпк на этом участке будет виден индикаторный рисунок в виде кольца, то можно подтвердить, что установка ЕрМаг 3D с вращающимся магнитным полем обеспечивает условия для выявления дефектов любой ориентации. Также на данном образце можно проверить и режим размагничивания…
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Попробую еще раз загрузить с телефона.
 

Вложения

  • 20201215_094855777.jpg
    20201215_094855777.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 14

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
p.s. для проверки возможности проведения контроля и выявления дефектов имеет смысл на "детальке"- палец D20х68 мм - в средине длиной части просверлить отверстие диаметром 7 мм и глубиной не более D/2 (7-8 мм). Далее из того же материала (м/ст) выточить "пробку" и на скользящую посадку "загнать" в отверстие, выступающий остаток аккуратно запилить под радиус "детальки", тем самым получим несплошность, имитируя дефект на поверхности.

Т.е. возьмем самую простую деталь, в самом простом для контроля месте сделаем "несплошность" неизвестного раскрытия и после этого

Если ... на этом участке будет виден индикаторный рисунок в виде кольца, то можно подтвердить, что установка ЕрМаг 3D с вращающимся магнитным полем обеспечивает условия для выявления дефектов любой ориентации. Также на данном образце можно проверить и режим размагничивания…

Мне больше всего нравится "Любой"! Блин да установки с вращающимся полем известны с середины прошлого века, но с тех пор использовались только для "технологического контроля" никакой г гарантии выявления дефектов там нет. ну и даже найдем на самом простом месте самой простой детали, с остальными то как?
задача нетривиальная и совать в нее не очень подходящие для этого решения мне кажется неправильно.
 
Последнее редактирование:

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
возьмем самую простую деталь, в самом простом для контроля месте сделаем "несплошность" неизвестного раскрытия
Рустам, предлагаю заглянуть в «…допуски и посадки, краткая характеристика, применение посадок… квалитеты…», вот например, зафуговать раскрытие H8/h7 для уровня «В», как думаете - подойдет… и все-таки, "дырочку с пробочкой" опробуйте на "вертушке", ежели таковой располагаете или наведайтесь к землякам.

Мне больше всего нравится "Любой"! Блин да установки с вращающимся полем известны с середины прошлого века, но с тех пор использовались только для "технологического контроля" никакой г гарантии выявления дефектов там нет.
ну да, использование вращающегося магнитного поля подтверждено в далеком 1975г - ГОСТ 21105 «…п.п.4.4; 4.4.1 При необходимости выявления дефектов РАЗЛИЧНОЙ** ориентации применяют намагничивание в двух или трех взаимно перпендикулярных направлениях, комбинированное намагничивание, а также намагничивание во ВРАЩАЮЩЕМСЯ магнитном поле…». но БЛИН, о каких установках идет речь, как-то с прошлого века до сей поры ни кто что-либо подобное не предлагал… хотя бы одну напомните… и на посошок – черканите пару слов – в чем причина отсутствия гарантии выявления… и что означает в данном случае "технологический контроль"…
**мне тоже нравится разговорное «любой», но для официоза (п.4.4.1 выше) более подходит «различный» - как синоним см здесь https://kartaslov.ru/синонимы-к-слову/любой пока так…

задача нетривиальная и совать в нее не очень подходящие для этого решения мне кажется неправильно.
сами-то, что могЁте предложить…
 

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
Рустам, предлагаю заглянуть в «…допуски и посадки, краткая характеристика, применение посадок… квалитеты…», вот например, зафуговать раскрытие H8/h7 для уровня «В», как думаете - подойдет…

Вполне возможно что и подойдет, если проверить после. да вот только изготовление деталей с таким квалитетом доступно ой не всем, на и при посадке отверстие разбить можно запросто.

и все-таки, "дырочку с пробочкой" опробуйте на "вертушке", ежели таковой располагаете или наведайтесь к землякам.

Пробовал, ради интереса. И вариант описанный у Шелихова, и вариант предлагаемый АТГ. и с муфтой, и со стандартным образцом, и с пробкой в пластине...


но БЛИН, о каких установках идет речь, как-то с прошлого века до сей поры ни кто что-либо подобное не предлагал… хотя бы одну напомните…

В общем легко.
прилагаю. К сожалению не могу найти книгу шелихова в которой есть еще пара установок. правда принцип совершенно различный **, но они есть (установки).

** не всегда синоним...


и на посошок – черканите пару слов – в чем причина отсутствия гарантии выявления… и что означает в данном случае "технологический контроль"…

Причина отсутствии гарантии выявления дефектов во многих причинах - в распределении магнитных полей, в размагничивающем факторе деталей, в соотношении нормальной и тангенциальной составляющих и пр. разработка технологии намагничивания это процесс требующий знаний и умений, а вот так просто взять и все детали поместить в одну установку и говорить мы можем ВСЕ... по мне так не верный и пагубный путь.

Технологический контроль - контроль выполняемый после определенных технологических операций при котором не нормируются размеры, форма и вид дефектов. назначение такого контроля отсев из производства деталей имеющих дефекты для экономии времени и трудозатрат. Технологический контроль не предполагает выдачу заключений, и производится для внутренних целей предприятия.

**мне тоже нравится разговорное «любой», но для официоза (п.4.4.1 выше) более подходит «различный» - как синоним

прекрасно, но если вы обратите внимание это цитата вашего сообщения.
 

Вложения

  • 3катушки.jpg
    3катушки.jpg
    63.1 KB · Просмотры: 18

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
В общем легко.
прилагаю.
в чем легкость… картинка-то установки Виматековская так что Дельту… в строке под чертой пора заменить на Виматек, с предыдущим поколением которой, еще в прошлом веке намыкались с м/порошком… - это к слову. В динамике см здесь https://www.youtube.com/watch?v=thHeUVFUK4E&feature=youtu.be новый шеф называет её 3D намагничивающий дефектоскоп на магнитных частицах. Бесконтактное намагничивание в ЛЮБОМ направлении с автоматическим напылением?! (не уж-то сухим м/порошком), однако ни чего "супер-пупер" – это МАГНИСКОП НУ-300 с трехосевым намагничиванием контролируемой детали размером до 300 мм… из ролика «Не верю!»©К.Станиславский, что это 3D… на шатун почему-то не хватило фантазии прилепить шим "крестик-нолик" типа QQI-234 Test Shim… здесь https://www.helling.de/wp-content/uploads/DACH-Tagung-2015.pdf другой шеф с картинками объясняет, как работают "вертушки" – работу в динамике см здесь https://www.youtube.com/watch?v=_NCLZlEX6I8 KR 650 и https://www.youtube.com/watch?v=GbHrzq3HDOY&feature=emb_logo ЕрМаг
 

krn.spb

Бывалый
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
54
Реакции
5
Возраст
39
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.google.com
в чем легкость… картинка-то установки Виматековская так что Дельту… в строке под чертой пора заменить на Виматек

Уважаемый, вы можете менять что хотите на что угодно, однако представленная фотография датируется 2003 годом, сделана в Италии, а первая установка такого типа этой компанией поставлена в 1988 г, мне тогда было 4 года, а Виматеком в мире не пахло...
Для полноты картины добавлю, что в Виматеке я работал, но более 11 лет назад, и после спора с директором по распространению магнитных полей уволился.

«Не верю!»©К.Станиславский, что это 3D… на шатун почему-то не хватило фантазии прилепить шим "крестик-нолик" типа QQI-234 Test Shim…
Я вас что то не пойму, вас бросает из стороны в сторону. То вы просите меня объяснить почему выявление не гарантируется, то предлагаете проверить, сейчас сетуете что не догадались Шим наклеить. Проясните же, вы "за большевиков али за коммунистов?".

здесь https://www.helling.de/wp-content/uploads/DACH-Tagung-2015.pdf другой шеф с картинками объясняет, как работают "вертушки" – работу в динамике см здесь https://www.youtube.com/watch?v=_NCLZlEX6I8 KR 650 и https://www.youtube.com/watch?v=GbHrzq3HDOY&feature=emb_logo ЕрМаг

Все это одна и та-же технология, и к стати седлообразную катушку тоже можно отнести сюда, и с его помощью я как и в предложенном видео с трубой найду все, в лаборатории, не в цеху.
Самое забавное что техническим директором в Хелинге работает ученик Ершова С.Г. (бывшего директора Виматек с которым вы мыкались, а я спорил), Директором компании Виматек после ухода Ершова стал Бахарев В. - ученик Ершова, Ну а создал ЕрМаг - ЕРШОВ С.Г. который устроился в АТГ после ухода из Виматека.(и которая как мне кажется вам очень нравится, не намыкались прошлом то, или и другим желаете?)
ВСЕ предложеные вами ролики, как и фото установки предоставленное мной это реализация одной и той-же идеи. Да вот только компании в России очень громко называют это революцией и панацеей. Я не согласен. Я знаю что эта технология имеет право на жизнь, я знаю что есть сферы применения где она полезна и востребована, я понимаю ее достоинства и недостатки, методы ее улучшения и снижения недостатков.
НО Я ни в коем случае не признаю возможность ее бездумного применения для чего угодно и как было в ролике АТГ "проконтролировать все поверхности детали и выявить дефекты ЛЮБЫХ (я помню про различные, но это цитата) возможных направлений." Это не так. Я согласен на ее использование либо для конкретных изделий для которых она будет проверена либо в качестве технологического контроля. Согласитесь что если бы эта технология была так хороша как о ней говорят, а первая установка полуавтомат была сделана в 1988 году, то они бы сейчас стояли везде где можно, по всей Европе, но этого нет. И специалисты итальянской фирмы, как и я, честно говорят о ее достоинствах и недостатках. Не АТГ. Не Виматек.


Дальнейшую дискуссию в таком ключе считаю нецелесообразной. скинутые вами материалы я видел ранее, что вы этим хотели сказать мне не понятно, если у вас есть вопросы по существу, могу попробовать ответить.

PS технология контроля деталей разработана, двухэтапная, СОН (сталь позволяет), последовательное циркулярное и продольное (полюсное для устранения размагничивающего фактора) намагничивание с промежуточным и окончательным осмотром.

Всего наилучшего в наступившем году!
DIXI
 
Сверху