Тесты для специалистов НК

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
там еще эти ответы надо посмотреть. в подобных тестах авторы любят формулировать двусмысленные вопросы. вот к примеру у них:
Вопрос 650
Зондирующий импульс формируется:
1. в преобразователе в результате отражения ультразвуковых волн от дефектов;
2. в дефектоскопе для возбуждения преобразователя;
3. в дефектоскопе для синхронизации работы его узлов;
4. в преобразователе для ввода ультразвука в объект.
у них правильный ответ - 2. а на самом деле зондирующий импульс ФОРМИРУЕТСЯ в результате взаимодействия генератора (дефектоскопа) и нагрузки (преобразователя). если нет преобразователя, то и никакого зондирующего импульса не будет. в преобразователе происходит электромеханическое преобразование энергии и в результате формируется импульс. этот импульс имеет 1) электрическую форму; 2) импульс в виде волны напряжения. если электрический импульс можно наблюдать и в дефектоскопе и в преобразователе, то волну напряжения только в преобразователе. далее, а что такое зондирующий импульс по определению? тут тоже все не просто.
вот для тонких ценителей выдержка из ГОСТ Р ИСО 5577:
"2.4.13 зондирующий импульс: Отображение импульса возбужде- ения УЗ-преобразователя на экране электронного блока; обычно используют на экране с А-разверткой (см. рисунки 17а), 17Ь) и 17с)).
2.4.14 импульс возбуждения: Электрический импульс генератора, возбуждающий ультразвуковой преобразователь."
так разницу уловили? если кто не полностью, то по второму кругу или к первоисточникам. в самом ГОСТе есть непонятки- зачем один и тот же импульс называть по разному?
а есть литература где прямо написано (https://mash-xxl.info/info/320313/):"зондирующий импульс — импульс ультразвуковых колебаний, излучаемых в контролируемое изделие", т.е. это не электрический импульс. А вот вам выдержка из 23829-85. Контроль неразрушающий акустический. Термины и определения:
"44. Зондирующий импульс: Акустический импульс, излучаемый электроакустическим преобразователем в направлении объекта контроля."

мораль тут какая- учителям неплохо бы самим у себя в голове навести порядок, а потом и в нормативах . прежде чем учить других, да еще им оценки ставить, неплохо бы и самому подучиться. ну, во всяком случае, если вы хотите тестировать профессионалов, то должны это делать не в такой банальной форме.

1. Скажу сразу - не я автор вопросов.
2. Я на консультациях всегда говорю, что есть три основных правила при ответе на вопросы:
2.1 Определить к какому разделу относится вопрос и вспомнить формулы или правила (типа скорость больше - угол больше)
2.2 в 90% случаев самый длинный ответ самый правильный (действует на общем экзамене, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА СПЕЦИАЛЬНОМ)
2.3 Если несколько вопросов кажутся правильными или они кажутся некорректными, то надо искать правильный ответ методом от противного - откидывать заведомо неправильные ответы, а из оставшихся выбирать наиболее корректный...
P.S. Критиковать легко, а Вы выложите нам свой опросник, а мы порешаем, покомментируем....
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Вообще-то фраза по смыслу из Аристотеля...))
А собственно к Пикулю (по свидетельствам современников) это относилось с точностью до наоборот.

Тем не менее фраза смысла своего не потеряла.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
P.S. Критиковать легко, а Вы выложите нам свой опросник, а мы порешаем, покомментируем....
ну чего это критиковать легко? если по делу, то тоже не просто.
я вопросниками никогда не занимался, это же для аттестации и сертификации люди придумывают. однако, делают они это не очень хорошо. думаю, что никому они особенно не нужны, так для проформы, чтобы было.
как-то я читал курс для специалистов АЭС по линии МАГАТЭ. и вот МАГАТЭ посылает специалистов для аттестации в разные центры. и часть этих специалистов раньше проходили сертификацию в Канаде, Франции и пр. так вот они говорят, что база экзаменационных вопросов открыта и состоит из нескольких тысяч вопросов. правда вопросы тоже иногда бестолковые. очевидно, наши вопросы являются производными из этих баз.
сделать вопросы адекватными несложно, достаточно отдать их на рецензию двум-трем приличным специалистам. но, как я писал, в этом никто не усматривает смысла- и так сойдет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Kaktus_SPb, я просто к месту выбрал один наиболее показательный вопрос чтобы мы задумались о качестве наших самых высоких нормативных документах. мне, например, непонятно как можно зондирующим импульсом обозвать электрический сигнал, причем есть ГОСТ по терминологии где он уже назван акустическим. и это правильно, наша терминология пошла из радиолокации-"Таким образом, импульсная работа РЛС даёт возможность разделить во времени мощный зондирующий импульс, излучаемый передатчиком и значительно менее мощный эхо-сигнал" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиолокация). что-то этот импульс должен же зондировать (sonder- выведывать, исследовать).
получается, если у нас такая неразбериха в ГОСТах, то что ждать от нижних этажей, там это расходится как круговые волны? и стоит задуматься почему так у нас? никто за этими ГОСТами не следит, не исправляет недочеты. получается, по факту, высокая квалификация нам не очень нужна.
а вопросы это вообще мелочь.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Kaktus_SPb, я просто к месту выбрал один наиболее показательный вопрос чтобы мы задумались о качестве наших самых высоких нормативных документах. мне, например, непонятно как можно зондирующим импульсом обозвать электрический сигнал.

Ну, не знаю, этот вопрос у меня не вызвал никаких вопросов =))
Нас так и учили, как написано про зондирующий. Может кто учил, тот этот вопрос и написал =))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Ну, не знаю, этот вопрос у меня не вызвал никаких вопросов =))
Нас так и учили, как написано про зондирующий. Может кто учил, тот этот вопрос и написал =))
ГОСТ 23829-85. Контроль неразрушающий акустический. Термины и определения:
"44. Зондирующий импульс: Акустический импульс, излучаемый электроакустическим преобразователем в направлении объекта контроля."
вот с этой формулировкой вы согласны или вы считаете ее не правильной?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Меня учили, что зондирующий импульс - "в дефектоскопе для возбуждения преобразователя" ну или как то так, с детства отложилось =) что зондирующий рождается в приборе. Выходит что в ГОСТе написано не правильно... ((
Разве не в приборе находится Генератор Зондирующих Импульсов который их вырабатывает?
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
... на самом деле зондирующий импульс ФОРМИРУЕТСЯ в результате взаимодействия генератора (дефектоскопа) и нагрузки (преобразователя). если нет преобразователя, то и никакого зондирующего импульса не будет.
Еще точнее - генератора зондирующих импульсов дефектоскопа (ГЗИ) и преобразователя - такая была терминология во времена Ермолова-Щербинского. И в этом смысле вопрос действительно сформулирован неаккуратно.
Кстати, если есть только преобразователь и нет ГЗИ, расположеннного внутри дефектоскопа, зондирующего импульса тоже не будет)))
Но чего же требовать абсолютной точности формулировок от вопросников. Вы же сами приводите пример скверного перевода действующего ГОСТ Р ИСО 5577. И этот пример далеко не единственный...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Меня учили, что зондирующий импульс - "в дефектоскопе для возбуждения преобразователя" ну или как то так, с детства отложилось =) что зондирующий рождается в приборе. Выходит что в ГОСТе написано не правильно... ((
Разве не в приборе находится Генератор Зондирующих Импульсов который их вырабатывает?
да, так называют ГЗИ. смотрите, почему импульсы зондирующие, наверное, потому, что они что-то зондируют. в нашем случае, они зондируют объект контроля. импульсы которые генерирует генератор названы возбуждающими, что правильно. можно, конечно, считать, что они зондируют ПЭП, но это натянуто.
можно назвать и так и эдак, но должно же быть однообразие, а иначе не будет терминологии, а без этого мы будем малокультурными в техническом смысле. есть ГОСТ 23829-85. Контроль неразрушающий акустический. Термины и определения. этот ГОСТ еще от 1985 года и в нем уже есть определение зондирующего импульса. почему надо в новом ГОСТ Р ИСО 5577 так сложно формулировать:
"2.4.13 зондирующий импульс: Отображение импульса возбуждения УЗ-преобразователя на экране электронного блока; обычно используют на экране с А-разверткой (см. рисунки 17а), 17Ь) и 17с)).
2.4.14 импульс возбуждения: Электрический импульс генератора, возбуждающий ультразвуковой преобразователь."
вот из этого следует, что зондирующий импульс это то же, что и импульс возбуждения. так зачем здесь прилагательное ЗОНДИРУЮЩИЙ?
ну и теперь непонятно что же считать зондирующим импульсом электрический сигнал или акустический. дуализм в науке не новость, пусть будет по отношению к зондирующему импульсу амбивалентность.
ладно, ГОСТы у нас добровольные кто как хочет так и называет, но тогда и в вопросах это следует учитывать. правда смешно получается, правильно будет, что зондирующий импульс это и в приборе (электрический) и в преобразователе (акустический), т.е. формально правильным ответом нужно считать ответы 2 и 4 (одновременно). вот думаю если бы была такая возможность ответить смог бы Kaktus_SPb ответить на 100%. кто как думает?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Но чего же требовать абсолютной точности формулировок от вопросников. Вы же сами приводите пример скверного перевода действующего ГОСТ Р ИСО 5577. И этот пример далеко не единственный...
поэтому и привожу.
в отношении вопросников. их же кто-то пишет, почему бы тоже не задуматься и неоднозначные вопросы не включать.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
почему бы тоже не задуматься и неоднозначные вопросы не включать.
Сначала бы ГОСТы почистить...
почему надо в новом ГОСТ Р ИСО 5577 так сложно формулировать...
Да не формулируют там, а скверно переводят: индикацию импульса с природой самого импульса путают (посмотрите оригинальные термины).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, я просто к месту выбрал один наиболее показательный вопрос чтобы мы задумались о качестве наших самых высоких нормативных документах. мне, например, непонятно как можно зондирующим импульсом обозвать электрический сигнал, причем есть ГОСТ по терминологии где он уже назван акустическим. и это правильно, наша терминология пошла из радиолокации-"Таким образом, импульсная работа РЛС даёт возможность разделить во времени мощный зондирующий импульс, излучаемый передатчиком и значительно менее мощный эхо-сигнал" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиолокация). что-то этот импульс должен же зондировать (sonder- выведывать, исследовать).
получается, если у нас такая неразбериха в ГОСТах, то что ждать от нижних этажей, там это расходится как круговые волны? и стоит задуматься почему так у нас? никто за этими ГОСТами не следит, не исправляет недочеты. получается, по факту, высокая квалификация нам не очень нужна.
а вопросы это вообще мелочь.
Отвечу немного позже - сессия началась, сегодня 2 зачета и одна консультация, понедельник и вторник еще экзамен и два зачета...
Ну а про допуски к экзаменам и зачетам студенты обычно вспоминают непосредственно перед экзаменом....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Отвечу немного позже - сессия началась, сегодня 2 зачета и одна консультация, понедельник и вторник еще экзамен и два зачета...
Ну а про допуски к экзаменам и зачетам студенты обычно вспоминают непосредственно перед экзаменом....

Kaktus_SPb: Ни пуха не пера ! как говорится. А вы не онлайн сдаетесь. У меня старший сын онлайн сессию сдает.

dea135 прав, такое ощущение, что НТД сдали писать, как получится, лишь бы написать и отчитаться, что сделано. Когда отменили почти все Правила по устройствам и придумали ФНП, такая неразбериха получилась. По ФНП для оборудования, работающего под избыточным давлением, выпускались поправки. С ТС ТР такая же чехарда.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb: Ни пуха не пера ! как говорится. А вы не онлайн сдаетесь. У меня старший сын онлайн сессию сдает.

dea135 прав, такое ощущение, что НТД сдали писать, как получится, лишь бы написать и отчитаться, что сделано. Когда отменили почти все Правила по устройствам и придумали ФНП, такая неразбериха получилась. По ФНП для оборудования, работающего под избыточным давлением, выпускались поправки. С ТС ТР такая же чехарда.

Я онлайн принимаю, я же преподаватель... :cool:))
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Я онлайн принимаю, я же преподаватель... :cool:))

Все равно. Удачи. И как "материал" ? У нас в фирме раньше два профессора металлурга с УПИ подрабатывали. Очень многому меня научили. Как они последние годы переживали за высшее образование :confused:.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Все равно. Удачи. И как "материал" ? У нас в фирме раньше два профессора металлурга с УПИ подрабатывали. Очень многому меня научили. Как они последние годы переживали за высшее образование :confused:.

Я уже давно не переживаю за высшее образование...
У нас практически не осталось высшего технического образования....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Я уже давно не переживаю за высшее образование...
У нас практически не осталось высшего технического образования....
Это печально. "Старичье" уйдет на заслуженный отдых и что будет ?! Иностранных специалистов будем кормить ?!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Это печально. "Старичье" уйдет на заслуженный отдых и что будет ?! Иностранных специалистов будем кормить ?!

Поменьше драматизма))
Ничего страшного не произойдет. Времена меняются. Профессии нынче упрощаются, уходят в сферу простого навыка и узкой специализации. А это все осваивается гораздо проще/быстрее. Все эти "уровни" как раз про это.

А науку и технологии будет двигать несколько процентов из нынешних студентов. Больше "умников" и не надо)
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
ЛюкА,
От ручного контроля все равно не уйти.
 
Сверху