Имеет ли право неаттестованный начальник ставить визу под заключениями?

Ответить

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
акт о проведении указанных работ, который подписывается руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы.


24. Результатом проведения экспертизы является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы, заверяется печатью экспертной организации и прошивается с указанием количества листов.

Ну,это уж совсем из другой оперы. Так человек совсем запутается:drinks:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Вот теперь понятна позиция Ростехнадзора: контроль проводит только аттестованная ЛНК ( ее загнобить проще, чем вольного дефектоскописта) :D Начальник ЛНК должен быть аттестован на всю область аттестации ЛНК, чтобы понимал, что его подчиненные делают.
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Щщ
А как Вашу лабораторию вообще аттестовали, если у Вас начальник ни по какому методу не аттестован? Вопрос риторический :D

Отвечаю на вопрос. Аттестация была в 2015 году, аккредитация в 14, в те счастливые годы на моей станции была лаборатория как отдельное подразделение со своим аттестованным начальником и инженером-дефектоскопистом. Потом страшное слово "оптимизация" не прошло мимо нас... Лабораторию ввели в состав ПТО с начальником который не в зуб ногой, моего начальника сократили. Два года (с 2014) мы отбивались как могли, но в феврале я остался всё-таки один. Занимаюсь в основном контролем после ремонтов на территории станции, всех всё устраивало, а тут вдруг авария на газопроводе и зачисались все... И вспомнили, что лаборатория нужна ) Как-то так...
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Щщ

Отвечаю на вопрос. Аттестация была в 2015 году, аккредитация в 14, в те счастливые годы на моей станции была лаборатория как отдельное подразделение со своим аттестованным начальником и инженером-дефектоскопистом. Потом страшное слово "оптимизация" не прошло мимо нас... Лабораторию ввели в состав ПТО с начальником который не в зуб ногой, моего начальника сократили. Два года (с 2014) мы отбивались как могли, но в феврале я остался всё-таки один. Занимаюсь в основном контролем после ремонтов на территории станции, всех всё устраивало, а тут вдруг авария на газопроводе и зачисались все... И вспомнили, что лаборатория нужна ) Как-то так...
Вадим, если организация проводит контроль сама для себя и на сторону заключения не выдает, то никаких аттестаций вообще не нужно. Это все внутреннее дело организации. Но сертификат качества на продукцию тоже прикладывать нельзя. ardon:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
Потом страшное слово "оптимизация" ..
.. я остался всё-таки один... И вспомнили, что лаборатория нужна ) Как-то так...
лаборатория - это минимум два аттестованных специалиста, по определению.
один специалист человек "лабораторией не может быть.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
лаборатория - это минимум два аттестованных специалиста, по определению.
один специалист человек "лабораторией не может быть.
Мертвых душ добавят. Никто дефектоскопистов в ЛНК по головам не считает, смотрят только бумаги. СМК, паспорт ЛНК, карточки специалистов и прочую макулатуру. Эксперты-проверяльщики, кроме ГОСТа на СМК ничего не знают и удостоверения у них купленные. Поэтому в технику они не лезут, чтобы в лужу не сесть:D
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Вот еще
https://expert.nadzor-info.ru/document-answers/10/48/?category=
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 г. N 538 г. Москва "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности""



23. По результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений составляется акт о проведении указанных работ, который подписывается руководителем проводившей их организации или руководителем организации проводящей экспертизу и прикладывается к заключению экспертизы.


24. Результатом проведения экспертизы является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей экспертизу, и экспертом (экспертами), участвовавшим (участвовавшими) в проведении экспертизы, заверяется печатью экспертной организации и прошивается с указанием количества листов.

Я не занимаюсь экспертизами, эти правила применять не могу)
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
лаборатория - это минимум два аттестованных специалиста, по определению.
один специалист человек "лабораторией не может быть.

Эту точку зрения мы и отстаивали 2 года... И говорили, что при первой же проверке нарвёмся, но за год было 5 различных аудитов и никто так и не докапался... Если и в этот раз проскочим (в чём я сомневаюсь), то кому тогда вообще нужны все эти правила...
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Эту точку зрения мы и отстаивали 2 года... И говорили, что при первой же проверке нарвёмся, но за год было 5 различных аудитов и никто так и не докапался... Если и в этот раз проскочим (в чём я сомневаюсь), то кому тогда вообще нужны все эти правила...
Вадим, не понимаете Вы экономику: на этих правилах большая толпа паразитов кормится. Вы их без икры оставить хотите? :D
 

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
Вадим, не понимаете Вы экономику: на этих правилах большая толпа паразитов кормится. Вы их без икры оставить хотите? :D

Я хочу провести контроль и выдать заключение, а экономикой пусть занимаются экономисты :D Всех с Новым годом!!!
 

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Может ли неаттестованный начальник подписывать заключения по НК?

1. По радиографическому контролю: Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии СанПиН 2.6.1.364-4п. 6.5.Работы по просвечиванию………выполняются двумя работниками.
Ваш руководитель не аттестован по РГ и подписывать заключения не может. (Как и Вы выполнять такой контроль в одиночку.)

2. По остальным методам: Требования Федеральных норм и правилпри проведении неразрушающего контроля приказ 490 от 21 ноября 2016 (вступает в силу через 6 месяцев после публикации)п.10смысл которого что руководители лабораторий, технические руководители и их заместители должны быть аттестованы по промышленной безопасности.Существует ли такое требование к начальникам лабораторий НК сейчас утверждать не могу. По логике подписывать как руководитель заключения поНК лицо, не аттестованное ни по одному методу НК и по правилам безопасности не должно.

По цитируемым документам в ответах: Вадим контролирует газопровод, поэтому ссылки на ОП не совсем корректны, что касается РД РОСЭК по нему давно никто аттестацию лабораторий не проводит.
 
Последнее редактирование:

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Может ли неаттестованный начальник подписывать заключения по НК

1. По радиографическому контролю:Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии СанПиН 2.6.1.364-4п. 6.5.Работы по просвечиванию... выполняются двумя работниками.
Ваш руководитель не аттестован по РГ и подписывать заключения не может. (Как и Вы выполнять такой контроль в одиночку)

2. По остальным методам: Требования Федеральных норм и правилпри проведении неразрушающего контроля приказ 490 от 21 ноября 2016 (вступает в силу через 6 месяцев после публикации) п.10 смысл, которого что руководители лабораторий, технические руководители и их заместители должны быть аттестованы по промышленной безопасности. Существует ли такое требование к начальникам лабораторий НК сейчас, утверждать не могу. По логике подписывать как руководитель заключения по НК лицо, не аттестованное ни по одному методу НК и по правилам безопасности не должно.

По цитируемым документам в ответах: Вадим контролирует газопровод, поэтому ссылка на ОП не совсем корректна, что касается РД РОСЭК по нему давно никто аттестацию лабораторий не проводит.
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Может ли неаттестованный начальник подписывать заключения по НК

1. По радиографическому контролю:Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии СанПиН 2.6.1.364-4п. 6.5.Работы по просвечиванию... выполняются двумя работниками.
Ваш руководитель не аттестован по РГ и подписывать заключения не может. (Как и Вы выполнять такой контроль в одиночку)

2. По остальным методам: Требования Федеральных норм и правилпри проведении неразрушающего контроля приказ 490 от 21 ноября 2016 (вступает в силу через 6 месяцев после публикации) п.10 смысл, которого что руководители лабораторий, технические руководители и их заместители должны быть аттестованы по промышленной безопасности. Существует ли такое требование к начальникам лабораторий НК сейчас, утверждать не могу. По логике подписывать как руководитель заключения по НК лицо, не аттестованное ни по одному методу НК и по правилам безопасности не должно.

По цитируемым документам в ответах: Вадим контролирует газопровод, поэтому ссылка на ОП не совсем корректна, что касается РД РОСЭК по нему давно никто аттестацию лабораторий не проводит.
Что то я упустил. Это когда РД РОСЭК отменили? На сколько я знаю господин Вадковский с каждого экземпляра гонорар получал.
 

УДМ-1М

Свой
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
36
Реакции
17
Адрес
М.О.
Что то я упустил. Это когда РД РОСЭК отменили? На сколько я знаю господин Вадковский с каждого экземпляра гонорар получал.

Игорь Антонович!
Речь идет о РД РОСЭК 005-96 Аттестация лабораторий.
С этого документа начиналась аттестация лабораторий
в Ростехнадзоре (ГГТН), первоначально для объектов котлонадзора и подъемных сооружений (то что было управлением Котельникова В.С.).
Формально он может быть не отменен, но аттестуются для Ростехнадзора все по ПБ 03-372.
Счастливого обладателя гонорара должен увидеть 10.01 Поинтересуюсь.
 
Последнее редактирование:

Ваdим

Бывалый
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
51
Реакции
0
А как Вашу лабораторию вообще аттестовали, если у Вас начальник ни по какому методу не аттестован? Вопрос риторический :D

Вот ответ ООО НТЦ "Эксперт" на вопрос можем ли мы аттестовать нашу лабораторию НК при наличии всего одного аттестованного сотрудника...

Добрый день, Вадим!
Направляю Вам наше коммерческое предложение.
Прилагаю нормы санпин.
В пб-03-372-00 п. 7 Требования к персоналу четко не прописано, но есть правило, что по всем методам, кроме РК (2 чел) в лаборатории может быть 1 чел.

Надеемся на наше успешное сотрудничество!

С уважением,
...............................
Руководитель НОАЛ, к.э.н., эксперт

Суть ответа в том, что лабораторию могут аттестовать во всем методам (ВИК, УЗК, ПВК, ВК, МК), кроме РК, для РК нужно 2 человека. Опять же она даёт ссылку на САНПИН в котором не сказано, что оба должны быть аттестованными... Вот и получается, что лаборатория с одним человеком не просто может существовать, а ещё и аттестовываться... Что скажете?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот ответ ООО НТЦ "Эксперт" на вопрос можем ли мы аттестовать нашу лабораторию НК при наличии всего одного аттестованного сотрудника...

Добрый день, Вадим!
Направляю Вам наше коммерческое предложение.
Прилагаю нормы санпин.
В пб-03-372-00 п. 7 Требования к персоналу четко не прописано, но есть правило, что по всем методам, кроме РК (2 чел) в лаборатории может быть 1 чел.

Надеемся на наше успешное сотрудничество!

С уважением,
...............................
Руководитель НОАЛ, к.э.н., эксперт

Суть ответа в том, что лабораторию могут аттестовать во всем методам (ВИК, УЗК, ПВК, ВК, МК), кроме РК, для РК нужно 2 человека. Опять же она даёт ссылку на САНПИН в котором не сказано, что оба должны быть аттестованными... Вот и получается, что лаборатория с одним человеком не просто может существовать, а ещё и аттестовываться... Что скажете?
Появились ЛНК, в которых вообще нет аттестованого персонала, но они аттестованы по "Лиге производителей". Для участия в тендерах такой аттестации достаточно.
 
Сверху