Узк вала 260 мм

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Не, уважаемый, Вы говорите, что 99% ничего делать не будет, а вот Вы лично выберете угол ввода исходя из угла скоса кромок.
не фантазируйте. я про себя лично ничего не писал. я вот так писал
у нас в НТД есть табличка и там написан угол с зазором в 1,5 градуса. и это все. там не написано выбрать угол исходя из условия прозвучиваемости, выявления преимущественных несплошностей и пр. в наших НТД написано конкретно. и когда туда писали угол, то исходили из каких-то общих соображений. а в жизни всегда конкретно и специалист исходя из этой конкретики выбирает угол и иные параметры. необходимо, чтобы он умел это делать и НТД ему такую возможность давали. тогда уровень его самостоятельности будет совсем другой.
тут что-то неправильно?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
не фантазируйте. я про себя лично ничего не писал. я вот так писал

тут что-то неправильно?

Давайте начало возьмем сообщения и про квалификацию, отупение и т.п., 99%.....
Согласен, лично про Вас там ничего, это я из контекста так понял .....

Не так то, что сначала надо выполнить требования НТД, а потом уже, учитывая местные условия, усовершенствовать технологию контроля, а Вы предложили заменить один угол на другой....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Вот я Вас и спрашиваю, ну несплавления мы возьмем, а как быть с дефектами в центральной части шва. Там кстати иногда встречаются непровары.......
ладно, отвечу конкретней? что выявление непроваров имеет какое то предпочтение? я про это ничего не знаю наперед. если речь идет о непроваре в корне (Х-образная разделка), то исключительно угол, который ориентирован на кромку разделки. можно, конечно, тандем, но это дополнительное сканирование и для его проведения нужно понимать, что такие варианты технологически возможны. применять или не применять дополнительные сканирования зависит от уровня изделия.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ладно, отвечу конкретней? что выявление непроваров имеет какое то предпочтение? я про это ничего не знаю наперед. если речь идет о непроваре в корне (Х-образная разделка), то исключительно угол, который ориентирован на кромку разделки. можно, конечно, тандем, но это дополнительное сканирование и для его проведения нужно понимать, что такие варианты технологически возможны. применять или не применять дополнительные сканирования зависит от уровня изделия.

1. А что выявление несплавлений имеет предпочтение? В НТД обычно к недопустимым относят всё вместе: и непровары и трещины и поры.....несплавления кстати не во всех секторах встречаются....
2. Сначала выполняем требования НТД, потом всё, что душе угодно.
3. Если очень хочется, то пишем и утверждаем свою технологию контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Не так то, что сначала надо выполнить требования НТД, а потом уже, учитывая местные условия, усовершенствовать технологию контроля, а Вы предложили заменить один угол на другой....
Kaktus_SPb, совершенно удивительно как у вас трансформируется смысл прочитанного сообщения. я ничего похожего не писал. контекст у меня такой- хотим реального качества- надо в НТД закладывать возможность адаптирования параметров УЗК к конкретным условиям и нести за это часть ответственности (ключевой момент), а квалификацию специалистов оценивать реально. ну и денег специалистам платить нужно соответственно. а мы денег платить не хотим- значит специалисты у нас так себе, зато всем даем сертификаты соответствия, а потом хотим понять, а чего это шпильки вдруг рванули. а шпильки рванули потому, что со временем у специалистов пропала или притупилась добросовестность, а квалификации была слабой и она не смогла взбодрить в нужном месте добросовестность.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, совершенно удивительно как у вас трансформируется смысл прочитанного сообщения. я ничего похожего не писал. контекст у меня такой- хотим реального качества- надо в НТД закладывать возможность адаптирования параметров УЗК к конкретным условиям и нести за это часть ответственности (ключевой момент), а квалификацию специалистов оценивать реально. ну и денег специалистам платить нужно соответственно. а мы денег платить не хотим- значит специалисты у нас так себе, зато всем даем сертификаты соответствия, а потом хотим понять, а чего это шпильки вдруг рванули. а шпильки рванули потому, что со временем у специалистов пропала или притупилась добросовестность, а квалификации была слабой и она не смогла взбодрить в нужном месте добросовестность.

1. Качество не может быть реальным, это, исходя из ГОСТовского определения, субъективный показатель продукции. Вот мы с Вами, допустим, распили бутылку водки: мне понравилось, Вам нет, для меня у водки высокий уровень качества, для Вас - низкий...а бутылка была одна и та же.....
2. Надо в НТД закладывать....замечательно, закладывайте, но пока не отменена предыдущая редакция, будьте любезны, выполнять требования.....
3. По поводу денег: очень спорный вопрос, например, российские футболисты....уровень зарплат один из самых высоких в мире, а уровень игры?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
3. Если очень хочется, то пишем и утверждаем свою технологию контроля.
Kaktus_SPb, я к вам отношусь как к разумному и думающему специалисту. вы сейчас отвечаете как маленький рядовой исполнитель- наше дело исполнять. а НТД кто писать будет.
все значительно проще. уже и НТД такие написаны, надо просто в голове немного приоритеты поменять. сделать это нужно не механически переставив пункт 10 на первое место, а сознательно. надо подумать, что дает одна концепция построения НТД, что дает другая.
понимаете, вы демонстрируете послушание, это не плохо, но мало. кто то-то же и генерировать должен, если не вы, ни я, то кто же? хорошо, пример. на железной дороге скорость ограничена? наверное, ограничена, а можно увеличить? можно ответить так, как сделали вы - скорость ограничена и точка, а можно задуматься о том как ее увеличить, причем не в ущерб безопасности. иначе движения вперед не будет.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, я к вам отношусь как к разумному и думающему специалисту. вы сейчас отвечаете как маленький рядовой исполнитель- наше дело исполнять. а НТД кто писать будет.
все значительно проще. уже и НТД такие написаны, надо просто в голове немного приоритеты поменять. сделать это нужно не механически переставив пункт 10 на первое место, а сознательно. надо подумать, что дает одна концепция построения НТД, что дает другая.
понимаете, вы демонстрируете послушание, это не плохо, но мало. кто то-то же и генерировать должен, если не вы, ни я, то кто же? хорошо, пример. на железной дороге скорость ограничена? наверное, ограничена, а можно увеличить? можно ответить так, как сделали вы - скорость ограничена и точка, а можно задуматься о том как ее увеличить, причем не в ущерб безопасности. иначе движения вперед не будет.

Конечно надо менять существующую НТД, но....
Если я, как преподаватель, не научу людей соблюдать требования НТД, то с чего Вы взяли, что они будут соблюдать наш с Вами супер-пупер, самый лучший ГОСТ по НК?
А чтобы учить, надо самому соблюдать......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
все значительно проще. уже и НТД такие написаны, надо просто в голове немного приоритеты поменять. сделать это нужно не механически переставив пункт 10 на первое место, а сознательно. надо подумать, что дает одна концепция построения НТД, что дает другая.

А вот от этого беда большая. Документов понаписана куча. Кстати вот Вам пример к ограничению скорости на ж.д. Может помните в 2014 году на Московской ж.д грузовой состав протаранил идущий по соседнему пути пассажирский, люди погибли....

Стали разбираться, и выяснили, что на одну и ту же неисправность по 3ем разным действующим документам было 3 разных значения ограничения скорости. После этого вернулись к МПСовскому нормативу, отменив на хрен остальные......
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
1. Качество не может быть реальным, это, исходя из ГОСТовского определения, субъективный показатель продукции. Вот мы с Вами, допустим, распили бутылку водки: мне понравилось, Вам нет, для меня у водки высокий уровень качества, для Вас - низкий...а бутылка была одна и та же.....
это не качество, вы заблуждаетесь. ваш пример из серии о вкусах не спорят. в нашем случае все конкретно- чем меньше несплошностей, тем выше качество контроля. а нюансы есть, поэтому и про адаптацию говорим.
2. Надо в НТД закладывать....замечательно , закладывайте, но пока не отменена предыдущая редакция, будьте любезны, выполнять требования.....
это банально. ну ничего такого я не писал, нигде я не предлагал пренебрегать предписанными требованиями. речь идет о целесообразности предписывать так, а не иначе. поэтому просьба не переводить дискуссию на уровень бессмысленности. это типа как вы в магазине просите за свои деньги товар А, а вам вопреки вашему желанию дают товар В. ну разве я такое предлагаю.
я пишу о том, что у нас уже полно всяких версий, одна лучше другой. в этих НТД надо как-то разбираться, что в них хорошо, что плохо. разумеется, с различных точек зрения. вот об этом на форуме уместно поговорить, мы здесь конкретных работ не делаем и можем просто обсудить НТД.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
3. По поводу денег: очень спорный вопрос, например, российские футболисты....уровень зарплат один из самых высоких в мире, а уровень игры?
так это прям как у нас в НК. всем второй уровень и все- карьера закончена. а что мешает российским футболистам платить меньше? или платить тем кто достоин. я про футбол не копенгаген, поэтому мысль развивать не буду. а в отношении оплаты скажу так, необходимым условием является достойная оплата. нет оплаты квалификации- не этой самой квалификации. или так если мы не предполагаем различие в уровнях оплаты квалификации, то уровень этой квалификации будет начальный.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Если я, как преподаватель, не научу людей соблюдать требования НТД, то с чего Вы взяли, что они будут соблюдать наш с Вами супер-пупер, самый лучший ГОСТ по НК?
А чтобы учить, надо самому соблюдать......
нет, более достойная задача научить не соблюдать НТД (этому и учить не надо, это само-собой), а разбираться в требованиях этого НТД. что важно, что менее важно. а делать вид, что важно все и все положения НТД должны неукоснительно соблюдаться ...? оно, конечно, формально правильно, но почему бы не начать с конституции, как никак основной закон. только не получается так.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
А вот от этого беда большая. Документов понаписана куча. Кстати вот Вам пример к ограничению скорости на ж.д. Может помните в 2014 году на Московской ж.д грузовой состав протаранил идущий по соседнему пути пассажирский, люди погибли....
Стали разбираться, и выяснили, что на одну и ту же неисправность по 3ем разным действующим документам было 3 разных значения ограничения скорости. После этого вернулись к МПСовскому нормативу, отменив на хрен остальные......
так я о том же. люди ничего не обсуждали, а просто исполняли. обсуждать то было некому, а если кто и пытался ему сразу
2. Сначала выполняем требования НТД, потом всё, что душе угодно.
3. Если очень хочется, то пишем и утверждаем свою технологию контроля.
вот вам и результат такой политики, вот вы ее и продолжаете и поддерживаете.
еще раз. есть различие между конкретной работой по НТД и обсуждением качества существующих НТД. для того, чтобы обсуждать положения НТД совсем не обязательно писать и утверждать свою технологию контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
1. А что выявление несплавлений имеет предпочтение? В НТД обычно к недопустимым относят всё вместе: и непровары и трещины и поры.....несплавления кстати не во всех секторах встречаются....
есть такие сектора в которых сварные швы не имеют несплавления по кромкам разделки? интересные сектора, вы реально верите, что есть такие сектора? несплавления не от секторов зависит, а от технологии и исполнении сварки. эти искусственно придуманные сектора никакого содержательного значения не имеют для УЗК.
выявление несплавлений по кромкам разделки имеет исключительные предпочтения в выборе параметров УЗК, в первую очередь, угол ввода.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
У рельсов есть и основной металл, и сварные швы и зоны термического влияния.

Попал на глаза ГОСТ 18576-96 …Рельсы…УЗК http://docs.cntd.ru/document/1200025416 а в области применения такая, вот, фраза: … также зон аномальных механических напряжений в рельсах. Возникло любопытство – как методически это обеспечивают, т.к. в тексте что-то не нашел…
 

andrey-romanyov@mail.ru

Новичок
Регистрация
12.12.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Много понаписали, интересного и непонятного, почувствовал себя так, когда в первый раз пришёл в учебный центр :D
Параметры объекта будут позже, как на вахту приеду.
 
Сверху