Группа по электробезопасности.

Ответить

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
советую не париться и сделать как у нас. у всех в лаборатории 3 группа, у меня 4 и у инженера 4. раз в год сдал комиссии и дальше соблюдаешь.
А у вас есть программа по обучению дефектоскопистов по 3-й группе по ЭБ?
Если есть, скиньте пожалуйста на мыло bushuevkst@yandex.ru
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
А у вас есть программа по обучению дефектоскопистов по 3-й группе по ЭБ?
Если есть, скиньте пожалуйста на мыло bushuevkst@yandex.ru

Как не странно(а хули странного), сейчас повально предлогают дистанционное обучение на ЭБ до 5й гр. и стоит 12тр. Даже боты одевать не надо.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Короче, зае.. меня в конторе.
Взял программу обучения по 3-й гр. (погуглил) и немногось ее переработал под дефектоскопистов исключительно.
Теперь еще и должностные, говорят делай.. Я в ауе, может сразу сказать куда им пойти
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
Пункт 5 приложения 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (http://docs.cntd.ru/document/499037306) "При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В ему нельзя присвоить начальную группу по электробезопасности выше III.". Т.е., может быть 3-я группа свыше 1000 В. В правилах же нет как такового разделения групп на "до 1000" и "свыше 1000", разница заключается в дополнительных знаниях: расстояние до токоведущих частей, основные, дополнительные средства защиты и прочее.
При этом отчасти упростить себе жизнь можно попробовать сославшись на п. 5.15 тех же правил: "В состав бригады на каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех."
 

ПРОчитатель

Новичок
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
8
Реакции
0
2 группа, за исключением случает когда в паспорте на приборы не указано обратное. К Арине-9 данная запись имеется
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Удивительное дело, всю жизнь была 4

Это сильно круто, надо эл.тех. образование. Как то давно, задавал вопрос Желонкину, зачем сделали такую запись в руководстве на АРИНУ??? Начали мне рассказывать,что по кабелю мол идет ток свыше 1000В!? Причем тут это?Когда он идет по в/в кабелю, рядом никого не должно быть. В телевизоре тоже высокое напряжение, но ведь у него в магазине не спрашивают группу по эб. Дефектоскопист имеет право в розетку вилку воткнуть, для этого 2й гр. достаточно. А когда мы от аккумулятора работаем, то вообще к сети не подходим.:mad:
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Это сильно круто, надо эл.тех. образование. Как то давно, задавал вопрос Желонкину, зачем сделали такую запись в руководстве на АРИНУ??? Начали мне рассказывать,что по кабелю мол идет ток свыше 1000В!? Причем тут это?Когда он идет по в/в кабелю, рядом никого не должно быть. В телевизоре тоже высокое напряжение, но ведь у него в магазине не спрашивают группу по эб. Дефектоскопист имеет право в розетку вилку воткнуть, для этого 2й гр. достаточно. А когда мы от аккумулятора работаем, то вообще к сети не подходим.:mad:

- никогда такового не имел. Там в ПУБЭ в конце табличка должна быть про присвоение группы. Пока был только УЗК была вторая, потом третья, затем четвертая.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Это сильно круто, надо эл.тех. образование. Как то давно, задавал вопрос Желонкину, зачем сделали такую запись в руководстве на АРИНУ??? Начали мне рассказывать,что по кабелю мол идет ток свыше 1000В!? Причем тут это?Когда он идет по в/в кабелю, рядом никого не должно быть. В телевизоре тоже высокое напряжение, но ведь у него в магазине не спрашивают группу по эб. Дефектоскопист имеет право в розетку вилку воткнуть, для этого 2й гр. достаточно. А когда мы от аккумулятора работаем, то вообще к сети не подходим.:mad:

Здесь вопрос не в том, что "сильно круто", а в том, что в принципе и не надо дефектоскописту 4 группу. Здесь я с вами согласен. Но у меня тоже всегда была 4. Инспектору ОТ не сложно вляпать любую цифру, в любой конторе. А большинство при работе с РА как раз и спрашивают именно 4. Ну это как обычно объясняется легко - бардак.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Здесь вопрос не в том, что "сильно круто", а в том, что в принципе и не надо дефектоскописту 4 группу. Здесь я с вами согласен. Но у меня тоже всегда была 4. Инспектору ОТ не сложно вляпать любую цифру, в любой конторе. А большинство при работе с РА как раз и спрашивают именно 4. Ну это как обычно объясняется легко - бардак.

В разных городах, в разных конторах... Всегда 4.....
Заговор? Массоны? Они правят миром?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
В разных городах, в разных конторах... Всегда 4.....
Заговор? Массоны? Они правят миром?

Вы походу решили себе счетчик сообщений поднять. В каждой ветке, в каждой теме, и так, лишь бы что. :D
 
Сверху