АРД (DGS) - диаграмма

Ответить

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Иными словами через несколко часов работы одним ПЭП, его АРД можно выбоасывать. (ПЭП - мат. ценность - на балансе висит. Его сначала списывают). :)
Михаил57, не несколько часов, а сотни часов работы при подготовленной поверхности сканирования. Смотря какие ПЭП. ПЭП Крауткрамер и Олимпус обычно не выбрасывают, а покупают специальный набор для ремонта и аккуратно клеют "подошву" наклонного преобразователя. И снова работают.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
если позволите, то я отвечу так:
"Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман..." (А.С. Пушкин)

Не дорого ценю я громкие слова, от коих не одна кружится голова, УЗК нам не понять, и пытаться вам не стоит, ведь сколь больше узнаёшь тем всё меньше понимаешь :D
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
Всем привет! А вообще перепроверять АРД диаграммы надо на стандартных образцах с плоскодонками? Или полностью доверяться заводу изготовителю аппаратуры????

Открываем инструкцию пункт 5-19 (35 поставляется с инструкцией на русском языке), там всё расписано. Настройка по V(K)1 или по V(K)2, зависит от преобразователя, нужно смотреть паспорт ПЭП.

Согластно EN ISO перепроверять не надо, но если возможность есть, перепроверьте, заключение подписываете вы, а не ISO
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Согластно EN ISO перепроверять не надо, но если возможность есть, перепроверьте,
А что вам придает уверенность, что ваша плоскодонка сделана корректно и отражает соответствующую энергию в нужном вам направлении, а не на 2-3 градуса в сторону?
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
А что вам придает уверенность, что ваша плоскодонка сделана корректно и отражает соответствующую энергию в нужном вам направлении, а не на 2-3 градуса в сторону?

В моём случае качество изготовление и заключение лаборатории, проверка проводиться раз в три года (для образцов, калибровочные блоки раз в год).
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
В моём случае качество изготовление и заключение лаборатории, проверка проводиться раз в три года (для образцов, калибровочные блоки раз в год).
Любопытно. А что проверяет ваша лаборатория в "утюге" и чем они проверяют площадь плоскодонки? Какая шероховатость дна ПДО? По-моему это для вас простая задача.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Согластно EN ISO перепроверять не надо, но если возможность есть, перепроверьте, заключение подписываете вы, а не ISO
ну ткните меня в пункт этого EN ISO, где прямо написано - не надо. буду признателен.

В моём случае качество изготовление и заключение лаборатории, проверка проводиться раз в три года (для образцов, калибровочные блоки раз в год).
т.е. если у вас образцы поверены, то вы на 100% уверены, что они реально нормальные. вы просто никогда не интересовались как именно образцы с плоскодонками проверяются (или поверяются). вот вы посмотрите в доступных вам источниках как это делается и после напишите свои впечатления.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А что вам придает уверенность, что ваша плоскодонка сделана корректно и отражает соответствующую энергию в нужном вам направлении, а не на 2-3 градуса в сторону?
В моём случае качество изготовление и заключение лаборатории, проверка проводиться раз в три года (для образцов, калибровочные блоки раз в год).
Недавний случай. На знакомом комбинате заменили импортную хреновоработающую установку на нашу. СОПы с ПДО тоже наши сделали. Сравнили с бывшими забугорными – амплитуда выше. Так по требованию комбината специально высчитывали и рассверливали конус, чтоб ухудшить до уровня предыдущих. Типа "до уровня мировых стандартов".:D
 

zig86

Свой
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
19
Реакции
0
Михаил57, не несколько часов, а сотни часов работы при подготовленной поверхности сканирования. Смотря какие ПЭП. ПЭП Крауткрамер и Олимпус обычно не выбрасывают, а покупают специальный набор для ремонта и аккуратно клеют "подошву" наклонного преобразователя. И снова работают.

Но АРД диаграмме,после наклейки "подошвы", построенной прибором по паспортным данным ПЭПика точно не стоит, если не проверять настойку на СОП
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, не несколько часов, а сотни часов работы при подготовленной поверхности сканирования. Смотря какие ПЭП. ПЭП Крауткрамер и Олимпус обычно не выбрасывают, а покупают специальный набор для ремонта и аккуратно клеют "подошву" наклонного преобразователя. И снова работают.
На крауткремеровские подошву не клеил, а вот на наши пробовал. Получается плохо - возрастает уровень шумов ПЭП. Да и подготовить ПЭП к такому ремонту - быстрее новый сделать в том же корпусе.
 

zig86

Свой
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
19
Реакции
0
Коллеги! Подведем итог. По вашему мнению надо ли проверять построенную прибором АРД диаграмму?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Да и подготовить ПЭП к такому ремонту
Согласен. Пробовал, восстанавливал. Много мороки. ПЭП изнашиваются неравномерно. И на бок и на перед или зад заваливаются. Выровнять параллельно верхней плоскости - не вариант. Можно и ПЭ пропилить. Просто шлифовал до плоского. На наклеиваемой пластине надо воспроизвести ловушку, как на ПЭП на передней грани. Сделать хорошую склейку без пузырьков, нужен определенный опыт. После затвердевания клея надо нанести поглощающий состав на переднюю грань,м.б. и на боковые. Может, что-то еще налепить. После полного затвердевания обработать и восстановить угол ввода. Так что,
быстрее новый сделать
Но вроде получалось. А если по-быренькому нахальненько что-то наклеить, велика вероятность, что
Получается плохо - возрастает уровень шумов ПЭП.
С крауткремеровскими типа MWB обычно проще - у них стрела большая. И еще одна засада. Не все современные призмы из оргстекла. Т.е. материалы призмы и накладки могут иметь разные скорости :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Коллеги! Подведем итог. По вашему мнению надо ли проверять построенную прибором АРД диаграмму?
Я считаю - надо. Любым способом. Хоть от угла, хоть от БЦО с пересчетом, но проверять надо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Хоть от угла, хоть от БЦО с пересчетом, но проверять надо.
И желательно использовать не тот же отражатель, по которому прибор АРД строил, а другой.
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
Любопытно. А что проверяет ваша лаборатория в "утюге" и чем они проверяют площадь плоскодонки? Какая шероховатость дна ПДО? По-моему это для вас простая задача.

Наша лаборатория ничего не проверяет - данное счастье нужно посылать в независимую аккредитованную лабораторию.

1)ну ткните меня в пункт этого EN ISO, где прямо написано - не надо. буду признателен.


т.е. если у вас образцы поверены, то вы на 100% уверены, что они реально нормальные. вы просто никогда не интересовались как именно образцы с плоскодонками проверяются (или поверяются). вот вы посмотрите в доступных вам источниках как это делается и после напишите свои впечатления.

1)Неправильно спрашиваете.
Вопрос должен быть поставлен по другому - а есть ли пункт в EN ISO 11666, 16810:2014, 16811:2014 и 17640:2011 который обязывает вас использовать плоскодонный блок для проверки - ответ нет.
Но 16811:2014 позволяет это делать.

2) На вскидку не помню, если память не подводить проверка осуществляется согласно 12668-2, стандартов много и такие с собой не возишь.
 

Kot7

Свой
Регистрация
25.02.2016
Сообщения
46
Реакции
3
Адрес
Riga
Недавний случай. На знакомом комбинате заменили импортную хреновоработающую установку на нашу. СОПы с ПДО тоже наши сделали. Сравнили с бывшими забугорными – амплитуда выше. Так по требованию комбината специально высчитывали и рассверливали конус, чтоб ухудшить до уровня предыдущих. Типа "до уровня мировых стандартов".:D

Напомните мне каким образом рассчитывается длина пазов и боковых отверстий?

С крауткремеровскими типа MWB обычно проще - у них стрела большая. И еще одна засада. Не все современные призмы из оргстекла. Т.е. материалы призмы и накладки могут иметь разные скорости :D

С фирменными немного проще - продаются специальные накладки, для данных ПЭП
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Наша лаборатория ничего не проверяет - данное счастье нужно посылать в независимую аккредитованную лабораторию.
Послали, получили бумажку, в которой написано, то что было указано в паспорте. Что дальше? Берем встроенную крауткремеровскую АРД и проверяем на вашем аттестованном образце. Получили отклонение -4 Дб. Доверяя результатам бумажки, корректируем чувствительность.
Как я понимаю, вы согласны с таким подходом. А я бы сделал совсем по-другому в соответствии - сравнил АРД диаграмму с БЦО или бесконечной цилиндрической поверхностью.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
1)Неправильно спрашиваете.
Вопрос должен быть поставлен по другому - а есть ли пункт в EN ISO 11666, 16810:2014, 16811:2014 и 17640:2011 который обязывает вас использовать плоскодонный блок для проверки - ответ нет.
в том то и дело, что нет, но это не плюс, а минус.
я то как раз правильно спрашиваю, а вот ваша позиция более чем странная- если нет ничего про проверку в НТД, то значит можно не проверять. любопытно это, не находите? чтобы было уж совсем понятно- ну найдите в этих НТД какие нибудь требования по проверке работоспособности дефектоскопа, их там тоже нет . так что, дефектоскоп можно не проверять?
вопрос не в том какой блок использовать с плоскодонками или чем то еще, а как быть уверенным, что все работает и считается правильно. вот пример. толщиномер проверяют по образцу (ступеньки)- показывает адекватные значения в требуемом диапазоне, значит, все нормально- работаем. по вашему можно и не проверять- вбил в прибор скорость и задержку и все- работай, теоретически этого достаточно- точно также как и с АРД диаграммой. когда я настраиваюсь по образцам, то я одновременно осуществляю и проверку работоспособности оборудования т.е. я понимаю, что все работает адекватно и уровни я выставляю сам, а когда я привязываю АРД шкалу только по чувствительности (один сигнал от отражателя в образце), то я уверенным быть не могу (что-то с пьзопластиной случилось или косо стоит, а АРД только для нормальных преобразователей рассчитана).

Но 16811:2014 позволяет это делать.
т.е. позволяет мне использовать плоскодонки для проверки? вы смеетесь? в 16811:2014 никакой процедуры по проверке АРД нет.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Напомните мне каким образом рассчитывается длина пазов и боковых отверстий?
Если грубо, для того чтобы быть бесконечной, длине достаточно быть больше размера пластины.
 
Сверху