УЗК по краске

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
я понимаю так, что вы ответить по существу на вопрос Михаила57 не можете и с темы съезжаете.
вот это пример практиков, кто там у нас этим сильно гордился? Gimalay2, если не ошибаюсь, вы этим флагом размахивали.
вот поэтому, наверное, нужно знать чем интерференция от суперпозиции отличается (или там всякой дифракции). это я к вам Михаил57 обращаюсь, помня еще тему в другом разделе форума.
сколько я не напрягался склонить sever к технической стороне вопроса о измерении металла с покрытыми поверхностями ничего не вышло. обидно, что человек даже не пытается понять что ему пишут. надо констатировать, что не может и не знает как объяснить. как ни крути, а чтобы объяснить практические результаты надо, все же, немного теории знать. если по существу там того объяснения на 5 минут и лежит оно на поверхности, нет там ничего сложного.

Да подождите Вы..
30 стыков прозвучить и расшифровать -дайте хоть чаю попить.
Выучили на свою голову .....Теоретики...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ну и чего вы хотите, чтобы я подобрал среды? ну извольте:
золото-платина
золото-молибден
свинец-алюминий (волновое сопротивление практически не различимо).

дезавуирую эти среды, мне какая то левая табличка попалась, я, естественно, проверять табличку не проверял и только потом понял что-что то не то. вот можно так исправить ситуацию:
бериллий-кадмий
латунь-серебро
свинец-титан
чугун-титан
в общем, табличку прикладываю можете выбирать сами.
 

Вложения

  • Скорость звука и импеданс.jpg
    Скорость звука и импеданс.jpg
    170.1 KB · Просмотры: 14

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ААА плохо профиль посмотрел - пардон. ПГУПС - ЛИИЖТ.
Просто рядом студент сидит с ЛЭТИ - эта же специальность.

Да спортивный институт с легким железнодорожным уклоном, Ленинградский институт изучения женского тела и.т.п.

А так да, у нас с коллегами из ЛЭТИ один город, одна специальность (теперь направление), одни проблемы......
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Закончим с этой темой да создадим новую. Или новые. Можно создать про TOFD измерение толщины Донный - донный
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
дезавуирую эти среды, мне какая то левая табличка попалась, я, естественно, проверять табличку не проверял и только потом понял что-что то не то. вот можно так исправить ситуацию:
бериллий-кадмий
латунь-серебро
свинец-титан
чугун-титан
в общем, табличку прикладываю можете выбирать сами.

Я тоже наткнулся на похожую табличку, пересчитал платина-золото и ....... пошел искать другие среды
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Также указано одно из ограничений TOFDа - мертвые зоны у контактной и донной поверхности

а что вы sever скажите на это? это вам не 30 стыков за час, тут крепко подумать надо и практика, как оказывается, вам может не помочь.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Я тоже наткнулся на похожую табличку, пересчитал платина-золото и ....... пошел искать другие среды
Да я уже сам покопался. Молодцы. Я тут Силу Сибири строю а они таблички ищут.;)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да я уже сам покопался. Молодцы. Я тут Силу Сибири строю а они таблички ищут.;)
Так мы за Силу Сибири и переживаем, построите, а она развалится.
Вся надежда на опрессовку.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Скажите, sever, а помимо TOFD вы там на строительстве используете другие виды и методы НК? Обычный ручной УЗК, РГГ?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
а что вы sever скажите на это? это вам не 30 стыков за час, тут крепко подумать надо и практика, как оказывается, вам может не помочь.

- глубоко на-ть.

Имеем технологические карты на контроль, согласованные и утвержденные. Контроль 200 процентов ( по сути триста) - рентген, TOFD + ФАР.
Если у кого и должна голова болеть по этому поводу - то у начальника лаборатории.
Если коллега будет не против, то выложу и поверхностные дефекты и корневые(рентгеновские снимки и снимки УЗК).
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Лучше техкарты выложите, если есть такая возможность. И на сварку, опять же, если можно.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Здравствуйте. Скажите, sever, а помимо TOFD вы там на строительстве используете другие виды и методы НК? Обычный ручной УЗК, РГГ?


Из узк Harfang Veo со сканером - 2 канала TOFD + ФАР

Скаруч и УД3-103 Пеленг. Был еще УД4-64 Weldspecter - теперь на другом участке.

Рентген - Sitex + кроулер, источники есть

Капилярка для ремонтных участков
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
надо заканчивать оффтопить).

По поводу контроля сварных швов через слой краски - как и любая нестандартная работа, по моему мнению, требует утвержденной Технадзором методики.
Поэтому пишем методику - утверждаем- работаем.
Один момент в этой теме мне не понятен.
Тут упоминался просветляющий слой - все как бы хорошо.....
Первый раз я его встретил в установках Лист.... Ну их много было этих листов - последняя Лист 5м вроде как.
Датчики вставлялись в обойму с резьбой, регулировалось расстояние до листа, на экране ловили максимум, фиксировали преобразователь и работали - все просто, устройство было запатентовано (производитель ЦНИИТМАШ)
Но там была продольная волна - те часть энергии переотражалась от границы со сталью и интерференция как бы логична. Как это может произойти на наклонном преобразователе?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Нет. Не я их составлял, не я утверждал - по сути не моя собственность(
да какая там собственность? я полагаю, что боязно, а вдруг вся сила Сибири в атмосферу выйдет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
- глубоко на-ть.

Имеем технологические карты на контроль, согласованные и утвержденные. Контроль 200 процентов ( по сути триста) - рентген, TOFD + ФАР.
Если у кого и должна голова болеть по этому поводу - то у начальника лаборатории.
Если коллега будет не против, то выложу и поверхностные дефекты и корневые(рентгеновские снимки и снимки УЗК).

sever, так вы простой исполнитель, а чего вы нам тут голову морочите типа вы идейный. я то полагал, что вы те самые карты пишите, а вы просто по ним работаете и фсе.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
sever, так вы простой исполнитель, а чего вы нам тут голову морочите типа вы идейный. я то полагал, что вы те самые карты пишите, а вы просто по ним работаете и фсе.

В настоящее врем не пишу. Прямо об этом заявляю.

:D:D:D:D:D
Пардон - все еще на смех пробивает. Уж очень шутка смешная была в прошлом посте.
 
Сверху