Интересный вопрос по РБ Руководство по устройству и безопасной эксплуатации ТТ

Ответить

Ragnarj

Бывалый
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
68
Реакции
0
В вышеупомянутом РБ есть ссылка на таблицу по оценке качества по результатам радиографического контроля по объемным и плоскостным протяженным дефектам (соответственно таблицы прил. №14 и прил. №16).
Как и в ПБ 03-585-03 они оформлены в виде зависимостей от толщины трубопровода для объемных дефектов, и от глубины непровара (забудем про иные вогнутости-выпуклости и т.д.) и его протяженности для плоскостных дефектов. Приглядевшись повнимательнее,можно заметить, что баллы которые назначались каждому дефекту отменены, сейчас просто в первой колонке вместо балла- категория трубопровода I,II,III и т.д.
Вопрос такой: что это меняет?
Сторонняя лаборатория выдала заключения указав в них ПБ 03-585-03. Я просматривая заключения, не стал придираться, зная, что РБ -это то же самое по сути. Технадзор оказался более капризным и выдал замечание. ЛНК бегло посмотрев документ (за 1 час) сказала, что т.к. баллы отменены, то непровар проходивший по ПБ не проходит по Руководству.
Я на практике провел исследование и для разных деыектов сравнил отбраковку.
Результат у меня получился одинаковым. Я пришел к такому выводу, что писатели просто упростили документ 585 , убрав балльную систему. Для каждой категории со снижением они как бы накидывают возможный балл, но "виртуально".
А у Вас какое мнение коллеги?
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Удаление балльной системы многое меняет. ПБ 03-585-03 допускала 2 балла для сварного соединения трубопровода 1 категории, с Ру<10МПа и температурой эксплуатации выше -70С. Соответственно при толщине стенки напр. 10мм при отсутствии плоских дефектов максимальный размер допустимой поры составлял 1,2х3,5мм. А по РБ получается максимум 1,0х2,0мм.
Ну и по РБ получается для трубопровода 1 категории непровар вообще недопустим.
 

Ragnarj

Бывалый
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
68
Реакции
0
Удаление балльной системы многое меняет. ПБ 03-585-03 допускала 2 балла для сварного соединения трубопровода 1 категории, с Ру<10МПа и температурой эксплуатации выше -70С. Соответственно при толщине стенки напр. 10мм при отсутствии плоских дефектов максимальный размер допустимой поры составлял 1,2х3,5мм. А по РБ получается максимум 1,0х2,0мм.
Ну и по РБ получается для трубопровода 1 категории непровар вообще недопустим.
Непровар это плоскостной дефект, допустим для толщины 10 мм он равен 0,1 мм. Этот непровар по ПБ 03-585-03 назначается балл 1. Но т.к. по объемным дефектам у нас всегда 1 балл(я что-то не встречал чтоб кто-то ставил балл 0): 1+1=2 -не годен. Так же и по РБ.
Проверьте если не верите.
Видимо вы не совсем внимательно читали ПБ.
Под таблицей с указанием браковочных баллов в ПБ 03-585-03 сказано:
"Сварные соединения оцененные указанным ил большим баллом подлежат исправлению". Так что вы неправы и ПБ и РБ для приведенного Вами случая допускают макс. пору 1,0х2,0 мм.
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Открываю ПБ 03-585-03, смотрю таблицу по суммарным баллам и вижу для трубопровода 1 категории цифру 3. Что я делаю не так? ardon: Естественно, что если у нас спецусловия, а именно Ру>10МПа, или температура эксплуатации ниже -70С, то тут вы правы - 2 балла.

Можете сравнить условия для трубопроводов 2 категории, тут уж точно не запутаетесь.
 
Последнее редактирование:

Ragnarj

Бывалый
Регистрация
23.11.2013
Сообщения
68
Реакции
0
Открываю ПБ 03-585-03, смотрю таблицу по суммарным баллам и вижу для трубопровода 1 категории цифру 3. Что я делаю не так? ardon: Естественно, что если у нас спецусловия, а именно Ру>10МПа, или температура эксплуатации ниже -70С, то тут вы правы - 2 балла.

Можете сравнить условия для трубопроводов 2 категории, тут уж точно не запутаетесь.
Именно. Я рассматриваю трубопровод Ру>10 МПа, поэтому открываем ПБ и видим браковочный балл 2.
Действительно, если рассматривать трубопровод I категории, с Ру<10 МПа если температура эксплуатации ниже -70 С то ПБ и РБ расходятся совсем.
Но в данном случае, меня интересует Ваше мнение по поводу трубопровода Py>10 МПа.
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Ну если вы не допускаете наличия непровара без объемных включений, тогда выходит, что для трубопровода Py>10 МПа требования ПБ и РБ одинаковы.

А вот если предположить, что у нас есть снимок без пор/шлака, но с непроваром до 10%, то требования документов расходятся ardon:
 
Сверху