Как это возможно?

Ответить

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Ну вот я отучился получил корочки, прошел небольшую стажировку. Дак вот пока работал не один мой товарищ при УЗ проверке поковок использовал для настройки так называемый "кирпич" толщина 100 мм, с двумя плоскодонными отражателями разного диаметра, но для настройки он естественно использовал какой то один в зависимости от класса поковок. И была такая фраза, что данным образцом я смогу проверять поковки до 200 мм. Дак вот я не понимаю как такое возможно, то есть я настраиваюсь как обычно и фиксирую дефекты только как бы на ее первой половине с одной стороны и при сканировании с другой стороны фиксирую там дефекты? Как мне прозвучить поковку толщиной 170 мм имея, только "кирпич" толщиной 100 мм.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если применяете прямой ПЭП-от 0до100мм настраивай 1-ый донный сигнал от плоскодонки,от100 до 200 - 2-ой,используй ВРЧ ифпирет!Как-то так....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
примерно так, как вы написали: сначала 100 мм с одной стороны, потом 100 мм с другой стороны объекта контроля. формально для таких толщин одного отражателя на глубине 100 мм маловато будет- хотя бы штук 5 (через 20 мм). а то брака много может получиться.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
verxup написал(а):
Ну вот я отучился получил корочки, прошел небольшую стажировку. Дак вот пока работал не один мой товарищ при УЗ проверке поковок использовал для настройки так называемый "кирпич" толщина 100 мм, с двумя плоскодонными отражателями разного диаметра, но для настройки он естественно использовал какой то один в зависимости от класса поковок. И была такая фраза, что данным образцом я смогу проверять поковки до 200 мм. Дак вот я не понимаю как такое возможно, то есть я настраиваюсь как обычно и фиксирую дефекты только как бы на ее первой половине с одной стороны и при сканировании с другой стороны фиксирую там дефекты? Как мне прозвучить поковку толщиной 170 мм имея, только "кирпич" толщиной 100 мм.

Так вы там учились или корочки получали?

Вопросы:

1) АРД не кошерно?
2) На сколько адекватна настройка по вашему образцу?
3) Каковы требования к образцам для настройки чувствительности, как они должны быть изготовлены?

Ответите на данные вопросы - и сам все поймете. Если вы учились, то вы готовы на них ответить. Если не готовы - напишите название обучавшей вас конторы, что бы другие туда не ездили!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сами-то когда на "фабрике звёзд" присутствовали?Потому и вопросы некорректны!Есть НТД-поделись пжалста,а насчёт кошерности-я-Яковлевич,могу и обидеться!
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Колян2 написал(а):
Сами-то когда на "фабрике звёзд" присутствовали?Потому и вопросы некорректны!Есть НТД-поделись пжалста,а насчёт кошерности-я-Яковлевич,могу и обидеться!

Да обижайтесь, я ж не против :)

На фабрике присутствовал, когда еще на третьем курсе универа был (летом не фигней страдал, а учиться пошел), и фабрикант у нас был реально стоящий. Потом, спустя некоторое количество лет, сам фабриковал. Сначала не очень, но потом вполне даже ничего ;)3

Нормативку тем, кто поковки контролирует, знать бы не мешало. Как-никак ГОСТ 24507 и ГОСТ 21397. Скачать легко в инете. Ну что еще?
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Умные дофига смотрю. Был вопрос требующий ответа или совета. Организация хорошая и даже отличная, в ней вот именно учат, а не плоташь деньги корочки выдают.С документацией знаком работаю по ГОСТу 24507 группа поковок 2n. Сегодня нашел еще какой то очень старый документ непомню название точно, дак вот там четко нарисованы образцы для настройки чувствительности различных видов поковок. Нужно будет обзавестись таким. Меня как на стажеровке учили я так и делаю)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Живём давно...Не куксись!Всё нормально будет!Посмотри на сайте- мелькала инфа про контроль поковок
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
verxup написал(а):
Ну вот я отучился получил корочки, прошел небольшую стажировку. Дак вот пока работал не один мой товарищ при УЗ проверке поковок использовал для настройки так называемый "кирпич" толщина 100 мм, с двумя плоскодонными отражателями разного диаметра, но для настройки он естественно использовал какой то один в зависимости от класса поковок. И была такая фраза, что данным образцом я смогу проверять поковки до 200 мм. Дак вот я не понимаю как такое возможно, то есть я настраиваюсь как обычно и фиксирую дефекты только как бы на ее первой половине с одной стороны и при сканировании с другой стороны фиксирую там дефекты? Как мне прозвучить поковку толщиной 170 мм имея, только "кирпич" толщиной 100 мм.

Попробуйте в качестве методического документа использовать ОСТ 5.9675 или ПНАЭ Г-7-014 найти можно здесь,а так же как упоминалось выше используйте АРД диаграммы (на поковках простой формы да еще если нет затухания сам бог велел)
 
Сверху